ДЕНЬ ВЫБОРОВ

Как прогнозировалось (и было на руку одной из политических партий) в целом по России и в Волгоградской области в частности отмечается невысокая явка избирателей — на 17.00 по московскому времени в выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ приняло участие чуть более трети всех обладающих правом голоса. В двух наиболее крупных городах региона, по данным Избирательной комиссии Волгоградской области данные следующие: Волгоград — 35,8%, Волжский — 32,7%. При этом в Волжском активно голосуют работники промышленных предприятий. Так, по сообщениям наших наблюдателей, в середине дня наблюдалась очередь из желающих проголосовать на рабочем месте сотрудников Волжского подшипникового завода. А на Волжском трубном заводе с учетом большого числа работников и месторасположения предприятия вдали от жилых кварталов для удобства избирателей и вовсе был организован избирательный участок.

В целом, по официальной информации Избирательной комиссии Волгоградской области, выборы проходят в спокойном рабочем режиме, без сколь-нибудь серьезных нарушений и эксцессов.

Одновременно стало известно о нескольких обращениях региональных отделений ведущих оппозиционных партий с жалобами о нарушениях в ЦИК России, Избирательную комиссию Волгоградской области и Прокуратуру Волгоградской области .

В частности, волгоградское отделение «Справедливой России» сообщает о якобы имеющих место следующих нарушениях:

— беспрецедентном давлении со стороны администрации, выражающемся в понуждении работников голосовать за политическую партию ______ на избирательных участках по месту работы под контролем представителей работодателя и председателей (членов) участковых избирательных комиссий.

— подкупе избирателей политической партией ____ с целью голосования в пользу политической партии _____

— председатели участковых комиссий отказываются перед голосованием демонстрировать ящики для голосования на предмет отсутствия в них заранее помещенных бюллетеней

— подвоз избирателей к пунктам для голосования

— вынос избирательного бюллетеня за пределы избирательного участка

— незаконное получение избирательных бюллетеней

— проведение незаконной агитации со стороны политической партии ___ под видом политической партии «Справедливая Россия» (политический экстремизм).

В свою очередь волгоградское представительство КПРФ распространило пресс-релиз, в котором сообщает о том, что (цитата): «многочисленные жалобы поступают в обком КПРФ на «горячую линию» от волгоградцев на нарушения избирательного законодательства на участках для голосования. Сообщают о нарушениях также наблюдатели от компартии.

По информации на 15 часов, обком КПРФ направил три официальных заявления — в ЦИК Владимиру ЧУРОВУ (нарушения на участке №0626 в Красноармейском районе), в облизбирком Андрею СИРОТИНУ (№3102 Ольховский район) и в облпрокуратуру Владимиру ЧУРИКОВУ (№0706 Краснооктябрьский район). Речь идет о массовом голосовании вне помещения для голосования работников Межрайонных энергосетей, рабочем дне 4 декабря на предприятиях Горводоканал, ГУП ВОСХП «Заря», ВМЭС, Домоуправление №25, отказу наблюдателю от КПРФ быть на избирательном участке (Ольховский район), массовое голосование по списку работников «Тепловых сетей» (список наблюдателям не показывают). <…>

На «горячую линию» волгоградцы сообщают о массовом подвозе избирателей на участки (Ворошиловский район), о денежных вознаграждениях проголосовавшим за определенную партию (Дзержинский район, п.Гумрак), об акции для волгоградских студентов «Голосуй» или проиграешь!» (в ВУЗах города, копию купона прилагаем).

Напомним, с 08:00 4 декабря до 08:00 5 декабря в волгоградском обкоме КПРФ работает «горячая линия». Обо всех нарушениях, свидетелями которых вы стали, сообщайте по телефонам 33-28-91 33-28-96 33-29-11».

Тем временем стало известно о начавшемся в Избирательной комиссии Волгоградской области специальном заседании, на котором будут рассмотрены все поступившие жалобы от политических партий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ДЕНЬ ВЫБОРОВ”

  1. Да:

    Ну надо же врипу так о.. Ся …

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов