СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ОБЫСК В КОТТЕДЖЕ СЕРГЕЯ СОКОЛОВА

В Волгограде прошли обыски в коттедже Сергея СОКОЛОВА. По информации «Ъ», следственные мероприятия прошли в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в Волгоградской академии госслужбы, где ранее работал господин СОКОЛОВ. Наблюдатели уверены, что таким образом следователи «подбираются к мэрии Волгограда». Сам господин СОКОЛОВ после консультаций с мэром решил от комментариев отказаться.

Первый вице-мэр Волгограда Сергей СОКОЛОВ оказался в центре скандала — следователи припомнили чиновнику его работу на посту проректора Волгоградской академии госслужбы (ВАГС). В минувшую пятницу в коттедже господина СОКОЛОВА прошли обыски. По информации «Ъ», следственные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств руководителями Волгоградской академии госслужбы (ВАГС). Уголовное дело по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в мае возбудил следственный отдел управления ФСБ по Волгоградской области. Вчера в УФСБ «Ъ» сообщили, что расследование этого дела передано в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области (СУ СКП). Правоохранительные органы не сообщают итоги обысков — в СУ СКП вчера ситуацию не прокомментировали, пообещав подготовить официальный ответ «в установленные законом сроки».

По информации «Ъ», следствие опирается на материалы проверки, проведенной в марте Федеральным агентством по образованию РФ. Ревизоры агентства выявили «нецелевое расходование средств федерального бюджета на общую сумму более 25 млн рублей» в период с 2006 по 2008 год. Господин СОКОЛОВ в эти годы занимал пост проректора ВАГС и, по информации «Ъ», курировал вопросы по ремонту некоторых помещений академии. В материалах проверки Федерального агентства отмечается, что выделенные на ремонт средства были без конкурса направлены в фирму, среди владельцев которой есть и супруга господина СОКОЛОВА.

Сергей СОКОЛОВ был назначен на пост первого вице-мэра в июне 2007 года. В ВАГСе он занимался вопросами экономики и финансов вуза, в администрации Волгограда господин Соколов курирует вопросы внешнеэкономической деятельности, деятельность комитета местного самоуправления и комитета по развитию телерадиовещания и рекламы, а также осуществляет взаимодействие с представительным и законодательным органами власти.

Вчера Сергей СОКОЛОВ не опроверг и не подтвердил информацию об обысках в своем коттедже. «Я посоветуюсь с мэром и потом прокомментирую ситуацию, — пообещал господин СОКОЛОВ. — Но все не так, как пытаются представить некоторые информационные агентства». Однако после консультаций с мэром Сергей СОКОЛОВ от комментариев отказался. Его бывший начальник, экс-ректор ВАГСа Михаил СУКИАСЯН назвал предположения о незаконной деятельности господина СОКОЛОВА «полной чушью» и связал эти события уже с новой работой бывшего проректора. «Мы провели тогда все необходимые конкурсы, работы были выполнены в строгом соответствии с законом, — утверждает господин СУКИАСЯН. — Это заказное дело, причем, на мой взгляд, Соколов стал заложником борьбы между областными властями и мэрией». Экс-ректор связал обыски с последним конфликтом между мэрией и администрацией области, отметив, что истинная цель правоохранительных органов — администрация Волгограда.

Напомним, в Волгоградской области уже второй месяц региональные и городские власти спорят из-за бюджетных трансфертов в 500 млн. рублей. В начале июля губернатор открыто выступил с критикой финансовой политики мэрии Волгограда, обвинив муниципалитет в завышении расходов на содержание своего управленческого аппарата и срыве сроков подготовки проектно-сметной документации для Минрегионразвития.

Однако вчера в мэрии и в обладминистрации отказались подтвердить связь между обысками в коттедже господина СОКОЛОВА и межбюджетными спорами, отметив, что он не курирует эти вопросы. «Может быть, господин СУКИАСЯН просто хочет отвлечь внимание общественности от расследования в академии», — предположил источник «Ъ» в обладминистрации. Другой источник «Ъ» в ВАГСе отметил, что «если к СОКОЛОВУ действительно подбираются в рамках дела по фактам хищения бюджетных средств в академии, то это все равно выглядит странно», поскольку больше месяца никаких активных действий следователи не проводили.

Александр ВАСИЛЬЕВ, «КоммерсантЪ»(Волгоград), №141 (3958), 12.08.2008.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ОБЫСК В КОТТЕДЖЕ СЕРГЕЯ СОКОЛОВА”

  1. Да:

    Ух врип перепугался …. В отставку его !!!!!

  2. горожанин:

    Как такой может быть во главе Волгограда? Путин и Зубков знают об этом?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов