ПУТЕВКИ С ПОДВОХОМ

О том, что до конца 2011 года в волгоградских детсадах станет на 3 000 мест больше, городские власти сообщают едва ли не через день. И эти слова близки к исполнению… только жаль, что все больше на бумаге. Реально же эти путевки принесут родителям волгоградских ребятишек больше разочарования, чем помощи.

Возьмемся за калькулятор и проведем пересчет мест в детских садах Волгограда. Итак, по плану в 2011 году путевки в детский сад должны были получить 6 066 маленьких волгоградцев, однако уже получили 8 480 человек. На первый взгляд, плюс 2 414 мест — неплохое достижение, но существуют неприятные нюансы.

Во-первых, 675 путевок являются мифическими. Они предоставляют места в детских садах, которые в данный момент не работают, а лишь готовятся к открытию. Это ДОУ №155 Центрального района, который был закрыт из-за угрозы обрушения несущих конструкций (в настоящее время в нем завершается реконструкция, начатая еще при главе Волгограда Романе ГРЕБЕННИКОВЕ), Кировская школа-сад №10, ДОУ №22 Красноармейского района, детский комбинат на поселке ГЭС, строительство которого чрезмерно затянулось. К тому же многие из этих садиков даже не имеют лицензии, что делает их не полноценными образовательными учреждениями, а просто конторами по присмотру за малышами. Ни медсестер, ни других «излишеств» в данных ДОУ не существует.

Вторая группа путевок — 865 штук — это места в 36 дополнительных группах, которые открыты за счет средств предприятия «Волгограднефтемаш» и самих родителей, которые выложили из собственных карманов немалые суммы, чтобы их дети смогли попасть в дополнительные группы. В частности, родители «скинулись» на устройство своих чад в детсады №№ 366, 300, 355, 266, 123 и другие. Бюджет Волгограда, равно как и временные руководители города, к этим местам в детсадах абсолютно никакого отношения не имеют. Зато с удовольствием включают эти путевки в список своих заслуг.

А вот что сделал муниципалитет, так это произвел масштабное «уплотнение» детсадовских групп. Таким способом было создано 874 места — в основном в старших и средних возрастных группах, где максимальная вместимость увеличилось с 20 до 25-30 детей согласно новым, более мягким нормам СанПиН.

Понятно, что такое количество ребятишек в группе лишь допускается, но никак не рекомендуется, ведь даже опытному педагогу очень непросто ежедневно контролировать три десятка маленьких непосед. Нагрузка персоналу «уплотненных» групп предстоит колоссальная, но все мы знаем, насколько дешево ценится властями труд этих людей. Вспомним недавно обсуждавшуюся в местных СМИ историю, как в Дзержинском районе целую неделю не работал детский сад из-за того, что не могли найти более-менее профессионального повара на зарплату в 5 тысяч…

Видимо, горадминистрация все же провела значительную работу по изучению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Однако предпочла в очередной раз приписать себе заслуги предшественников, а своих решений так и не предложила.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Фото: www.odintsovo.info.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ПУТЕВКИ С ПОДВОХОМ”

  1. гога:

    так и думал , что отчитываются опять работой мэра гребенникова . а не своей ..когда они сочинять перестанут ? хоть бы зубкова испугались ..

  2. Сарпинский:

    Мэр Соколов был первым замом у Гребенникова. Поэтому вправе считать все сделанное тогда и своейработой. Разве не так?

  3. гога:

    не так . соколов курировал казачество и внешние связи . а образование курировал калинин . вот так .

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов