ИРИНА ГУСЕВА: «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» — ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ ФЕДЕРАЦИИ»

Всероссийское селекторное совещание по вопросам модернизации региональных систем общего образования и повышения заработной платы учителей состоялось в пятницу, 14 октября. В совещании Министерства образования и науки Российской Федерации приняли участие представители субъектов РФ, руководители Счетной Палаты и Министерства финансов РФ. Предметом обсуждения стало исполнение регионами обязательств по реализации проекта «Модернизация образования».

В ходе селекторного совещания депутат Государственной Думы ФС РФ, федеральный координатор проекта «Модернизация образования» Николай БУЛАЕВ обратил особое внимание на необходимость двустороннего общения и тесного взаимодействия органов государственной власти региона и руководства муниципалитетов с главными действующими лицами проекта — учителями, педагогическими работниками. Все действия, предпринятые регионом, должны быть прозрачны: педагог должен иметь доступ к цифровой информации о средней зарплате учителя, об уровне заработной платы в сфере экономики региона, о количестве закупленного и переданного оборудования в школы.

Как отметил Николай БУЛАЕВ, «задачи, поставленные председателем Правительства России Владимиром ПУТИНЫМ, по модернизации и развитию системы образования нашей страны надо решать комплексно посредством повышения заработной платы, реализации проекта «Учительский дом», который подразумевает под собой создание достойных жилищных условий для учителей, создания оптимальной материально-технической базы для ученика. Впервые за последние 20 с лишним лет у нас есть возможность реально повысить престиж учительской профессии, поддержать как учителя, так и учащегося».

В ходе селекторного совещания в прямой эфир вышли Приморский край, Владимирская, Курганская, Пензенская, Астраханская, Псковская области, республики Бурятия и Дагестан.

Координатор федерального проекта поблагодарил регионы за проделанную работу и напомнил о необходимости готовиться к реализации проекта в 2012 году.

Напомним, что Волгоградская область в этом году в рамках проекта «Модернизация образования» получила федеральные денежные средства в размере 335,729 млн. рублей. Субсидия из федерального бюджета предоставлена на условиях 50% регионального софинансирования.

Субсидия может быть использована на приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, модернизацию базовых общеобразовательных учреждений, путем создания в них центров дистанционного обучения. А регион, в свою очередь, обязан довести среднюю заработную плату учителя по области до средней заработной платы в сфере экономики.

Проект «Модернизация образования» в Волгоградской области курирует председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина ГУСЕВА. С 1 сентября 2011 года в соответствии с поручением Владимира ПУТИНА в регионе увеличена заработная плата на 11% и 20% педагогическим работникам муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений — участников проекта модернизации общего образования; на 30% средней заработной платы педагогическим работникам и на 20% средней заработной платы вспомогательному персоналу дошкольных образовательных учреждений. На вышеуказанные цели в бюджете Волгоградской области предусмотрены расходы на сумму 296,8 млн. рублей.

«Проект «Модернизация образования» крайне важен, — убеждена Ирина ГУСЕВА. — Мы должны использовать те уникальные возможности, что сегодня нам предоставляет руководство нашей страны в лице Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА и председателя Правительства России Владимира ПУТИНА и в полной мере реализовать их социально-значимые инициативы. Сейчас наша задача — анализ итогов реализации проекта в текущем году. Необходимо прийти в каждую школу — поговорить с педагогами, узнать и разобраться во всех имеющихся у них вопросах. Если хоть один учитель остался недоволен своей новой заработной платой, нужно индивидуально разбираться в каждом случае и досконально выяснить причину этого!».

Анастасия АНТОНОВА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА: «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» — ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ ФЕДЕРАЦИИ»”

  1. Солнце:

    Ирочка как всегда в ударе

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов