ВОЛГОГРАДСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ ПОВЕРИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Чиновники волгоградской мэрии не сошлись с Президентом России во взглядах на готовность города к зиме. Несмотря на негативную оценку, данную Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ ходу подготовки волгоградского жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону, руководители городской мэрии заявили о «практически 100-процентной готовности».

Волгоград практически готов к зиме на 100%. Об этом заявил на брифинге первый вице-мэр Волгограда Игорь ПИКАЛОВ. Как сообщила пресс-служба мэрии, в ходе подготовки к новому отопительному сезону в Волгограде в нынешнем году освоено 250 млн. рублей, промыты и опрессованы все трубопроводы, что составляет 1 тысячу километров теплосетей в двухтрубном измерении. По словам ПИКАЛОВА, сейчас завершаются работы по отдельным адресам, в частности, заканчивается ремонт теплотрассы по улице Пархоменко в Центральном районе Волгограда.

По словам ПИКАЛОВА, степень износа городских коммуникаций составляет 60-80%. Согласно предписанию Ростехнадзора, Волгоград должен устранить более 180 замечаний, для этого требуется около 600 млн. рублей. Как заявил первый вице-мэр, администрацией Волгограда «составлен график поэтапного решения проблемных вопросов отрасли». По словам чиновника, значительная часть запланированных мероприятий, от которых, в первую очередь, зависит стабильное теплоснабжение города, выполнена. «Это дает нам уверенность в том, что отопительный сезон пройдет в нормальном режиме», — подчеркнул Игорь ПИКАЛОВ.

Однако, похоже, такой уверенности не испытывает президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В тот же самый день, когда первый вице-мэр ПИКАЛОВ сообщил о «практически 100-процентной готовности» Волгограда к зиме, МЕДВЕДЕВ провел в Горках совещание с полпредами, где ознакомил их с докладом Минрегиона, в котором были названы субъекты Федерации, отстающие в подготовке к отопительному сезону. Как оказалось, Волгоградская область стала абсолютным антилидером в этом рейтинге: она отстает сразу по всем трем позициям — готовность жилого фонда, обустройство тепловых сетей и готовность водопроводных сетей. Волгоградская область вошла в число восьми регионов, где расположено наибольшее число неподготовленных котельных.

Президент России дал поручение своим полпредам совместно с министрами правительства разобраться в ситуации. Теперь в Волгограде чиновники ждут приезда высоких комиссий и опасаются суровых оргвыводов.

«Очевидно, что основной массив негативной региональной статистики по коммунальной сфере формирует областной центр – именно в миллионном Волгограде располагается большинство объектов ЖКХ, которые к тому же безнадежно изношены», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

«Волгоградские чиновники поторопились отрапортовать о готовности к зиме, и попали в нелепую и крайне опасную политическую ситуацию. Фактически, они вступили в заочный спор с главой государства. Теперь либо руководители города должны будут взять обратно свои слова о 100-процентной готовности, или президенту придется пересмотреть оценку состояния волгоградского ЖКХ», — полагает политолог Александр СТРИЗОЕ.

По мнению эксперта Виталия АРЬКОВА, разница в оценках готовности коммунального хозяйства к зиме может закончиться отставками в руководстве Волгограда: «По итогам президентской ревизии, которую проведет полпред главы государства в ЮФО Владимир УСТИНОВ, может последовать замена временно исполняющего полномочия мэра Волгограда Сергея СОКОЛОВА. К нему уже возникло много претензий со стороны населения и депутатского корпуса, все более популярной в городской Думе становится идея замены руководства временной горадминистрации. И скандал с подготовкой к зиме, вероятно, окажется последней каплей».

Источник «НГ» в Волгоградской горДуме сообщил, что вчера некоторые депутаты уже начали консультации по вопросу кандидатуры нового исполняющего обязанности мэра областного центра: «Надо успеть подготовиться к итоговому решению президентской проверки».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов