СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ: «ПРОЕКТ «ДОБЕЙСЯ УСПЕХА» ДАЕТ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ШАНС НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ»

СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ

В апреле этого года в Волгоградской области, на правах пилотного региона стартовал новый для России проект «Добейся успеха». Основная цель проекта — предоставить молодым специалистам и выпускникам вузов шанс обрести интересную достойную работу и успешно реализовать свой потенциал. Реализация проекта осуществляется при поддержке политической партии «Единая Россия», а его координаторами в регионе являются известный общественный деятель, участник Общероссийского народного фронта, генеральный директор ГК «Статус» Руслан ШАРИФОВ и член Общественного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России», руководитель Волгоградской областной общественной организации «Молодежный Кадровый Центр «Добейся успеха» Сергей СИДЕЛЬНИКОВ. Мы попросили Сергея Александровича рассказать о том, как сейчас развивается проект «Добейся успеха» и каковы его планы.

— Месяц назад в рамках вашего проекта в эфире сразу двух местных телеканалов — «Россия24.Волгоград» и «Первый Волгоградский» — стартовало реалити-шоу «Добейся успеха!», ведущими которого стали политолог Михаил СУКИАСЯН и иллюзионист Сергей САФРОНОВ. Вы и здесь стали первыми: и формат реалити-шоу в новинку на волгоградском телевидении и никогда еще до этого молодежь в таком количестве (согласно замерам) не смотрела местные каналы.

— Безусловно, телеверсия нашего проекта удалась и мы этому факту очень рады. Первый блин не вышел комом, так как Михаил Артемович (СУКИАСЯН — прим. PolitRUS) является не только ведущим данного реалити-шоу, но и его автором, а у Михаила Артемовича большой опыт в осуществлении многих телевизионных проектов!

Но телепроект — лишь небольшая видимая часть айсберга той колоссальной работы, которая ежедневно проводится в рамках реализации партийного проекта «Единой России» — «Добейся успеха». Сегодня мы уже можем говорить о десятках трудоустроенных ребят. На первый взгляд, это немного — объем работы кадрового агентства средней величины. Но главная особенность в том, что мы оказываем содействие в трудоустройстве молодым специалистам и выпускникам вузов, которых, по сложившейся уже традиции, работодатели стараются не нанимать, а если и нанимать, то на должности, значительно ниже возможностей данного работника. В качестве оправдания можно слышать следующее: у него нет опыта, хромает качество и объем знаний, полученных в вузе и так далее.

Во многом это оправдано — та же проблема качества образования в некоторых российских, особенно коммерческих, вузах и ссузах давно требует глубокого изучения и принятия конкретных решений по ее исправлению на уровне государства. Но ведь нельзя же всех выпускников и все учебные заведения под одну гребенку!

— Неоднократно сам как работодатель сталкивался с тем, что выпускник учебных заведений ни на собеседовании не может правильно презентовать себя, свои умения и потенциал, ни даже резюме толковое составить…

Совершенно верно. Потому что в учебных заведениях, как правило, практически не обучают этому, а если и имеется курс, то начитка проводится ускоренным темпом. Да и сами студенты, чего греха таить, не проявляют интереса к теме и не только в силу возраста. Нередко руководство учебного заведения настойчиво убеждает своих студентов в том, что их выпускников работодатели отрывают буквально с руками. Представителям коммерческого вуза, да и не коммерческого — если речь идет о платном образовании, нужно поднимать статус своего заведения и оправдывать стоимость обучения. Все мы живем в рыночных условиях и я прекрасно понимаю их. Но в итоге накаченные этим выпускники мыкаются с дипломом и апломбом с одного собеседования на другое и раз от раза их вера в собственные силы и возможности тает.

Помочь могли бы профессионалы из кадровых агентств, но многие кадровые агентства даже не хотят с ними связываться, поскольку нацелены, прежде всего, на получение прибыли от своей деятельности, а трудоустройство молодых специалистов сегодня — это больше энтузиазм. Так как гораздо легче закрыть вакансию обратившегося работодателя уже готовым опытным специалистом и получить за это оплату, чем «натаскивать» вчерашних студентов умению презентовать себя работодателю, о чем Вы говорили, и убеждать клиента рискнуть, взяв на работу молодого специалиста.

— Если не хотят заниматься этим частные кадровые агентства, то государственная служба занятости просто обязана…

— Тут иная проблема: молодежь не спешит обращаться в службу занятости, поскольку довлеет стереотип, что туда идут исключительно безработные, уже отчаявшиеся самостоятельно найти работу и не востребованные на рынке труда. Возможно, лет десять назад служба занятости таковой и была, но к настоящему времени там все кардинально изменилось: обширные базы данных вакансий, высокопрофессиональные опытные специалисты, обучающие семинары и многое другое.

— Но молодежь почти не идет…

— Именно поэтому за решение данной проблемы взялась партия «Единая Россия», запустив в Волгоградской области пилотный проект «Добейся успеха», в рамках которого мы не столько занимаемся поиском места работы для конкретного обратившегося молодого специалиста, сколько рассказываем, обучаем его тому, как сделать это самостоятельно и грамотно. Иными словами, даем не рыбу, а удочку для ее успешной ловли.

Участвующие в проекте опытные рекрутеры, преподаватели и психологи во время семинаров и индивидуальных бесед готовят вчерашних студентов к вступлению в мир жесткой профессиональной конкуренции. Мы учим составлять грамотное резюме, советуем, как готовится и вести себя на собеседовании с представителями работодателя или сотрудниками рекрутинговых агентств, как вливаться в новый трудовой коллектив, как планировать свой рабочий день (тайм-менеджмент) в частности и всю карьеру в целом и многому другому.

Во время бесед и тестирований наши специалисты нередко выявляют ребят с серьезным потенциалом, который они в силу своей природной скромности или иных субъективных факторов не смогли продемонстрировать на уже состоявшихся у них собеседованиях. На таких ребят мы рекомендуем обратить внимание партнерам проекта — ведущим компаниям Волгограда и особо отмечаем их резюме на сайте проекта http://www.rabota-uspeh.ru.

— Насколько мне известно, проект «Добейся успеха» ведет активную просветительскую деятельность и среди работодателей. В чем она заключается?

— В первую очередь, это, конечно же, развенчание мифа о том, что все выпускники вызов — сырые и мало к чему пригодные работники. Мало кто из представителей бизнеса склонен тратить время и ресурсы на то, чтобы заново обучать нового сотрудника. Но ситуация на рынке труда такова, что все меньше готовых опытных специалистов среднего и старшего возраста и работодателям рано все чаще приходится брать на работу людей, что называется, с нуля.

Колоссальную помощь в этом нам оказывает «Единая Россия» — брэнд партии власти открывает практически любые двери. Авторитет «Единой России» позволяет не просто убедить владельца или топ-менеджера встретиться с представителем проекта «Добейся успеха», но и решиться на изменения в своей кадровой политике. Результаты уже видны — к сотрудничеству с проектом «Добейся успеха» присоединяются все новые и новые волгоградские компании различных форм собственности и масштабов, что позволяет значительно расширить спектр вакансий, предлагаемых молодым специалистам.

Доверяя рекомендации проекта «Добейся успеха» по тому или иному кандидату, наши партнеры берут его на работу и по ее результатам на собственном примере убеждаются в обоснованности наших призывов давать дорогу и шанс молодым.

Беседовал Ринат НИГМАТУЛЛИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ: «ПРОЕКТ «ДОБЕЙСЯ УСПЕХА» ДАЕТ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ШАНС НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ»”

  1. Трунов:

    Разве Седельников еще в Молодой гвардии? Нет его в списке общественного совета уже. Зато Чапмэн есть. Рокировочку сделали. Исправьте в статье.

  2. А:

    Проект полный бред . Впрочем другим сидельников и не занимался .

  3. Юрий:

    Сидельников молодец! На энтузиазме проект развил до таких масштабов! В то время как другие комитеты молодежные возглавляют и бюджеты пилят! МОЛОДЕЦ!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов