РАСЩЕДРИТСЯ ЛИ «ГАЗПРОМ» НА ГАЗ ДЛЯ ВЕЧНОГО ОГНЯ?

ГАЗПРОМ

В городе воинской славы Владивостоке из-за долгов штаба Тихоокеанского флота погас Вечный огонь. Информация об этом буквально взорвала медиа-пространство и даже удостоилась внимания Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА во время проводимого им в Нарьян-Маре заседания президиума Госсовета на тему «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг населению». Переключившись с ЖКХ на моряков и газовиков, глава российского государства поручил властям Приморья разобраться и наказать виновных в отключении Вечного огня во Владивостоке.

Коммунальщики Приморья говорят, что с начала года моряки задолжали почти 90 тысяч рублей. Командование флота, на балансе которого находится мемориальный комплекс во Владивостоке, удивлено, что столь незначительная по меркам крупных организаций сумма стала поводом для непредсказуемых действий со стороны поставщиков газа. А к вечеру стало известно, что офицерам удалось собрать порядка 100 тысяч рублей на погашение задолженности. Вечный огонь снова загорится. Но где гарантия, что не потухнет вновь или подобное не повторится где-нибудь еще на просторах российских?

Данная ситуация показалась мне по меньшей мере абсурдной, когда я в очередной раз проезжал мимо коптящих небо бесчисленным числом кубометров попутного газа «факелов» местного нефтеперегонного завода. Наверняка, есть подобные и во Владивостоке, и в других российских городах, не говоря уже о Заполярье, усыпанном газовыми и нефтяными месторождениями.

Победившая во Второй мировой войне Россия (как правопреемница СССР) сегодня — ведущая газовая держава планеты. И разве это не позор для государства, что командованию Тихоокеанского флота и другим государственным и муниципальным структурам приходится платить за газ для Вечного огня, зажженного в память о тех, кому современная Россия и газовый монополист «Газпром» обязан своим существованием?

Для информации: «Газпром» — крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяженной газотранспортной системой (более 160 000 км). Согласно рейтингу Fortune Global 500, по итогам 2009 года «Газпром» стал самой прибыльной компанией в мире, опередив американскую Exxon Mobil, заняв при этом 50-е место по общему объему выручки. Согласно данным журнала Forbes, по итогам 2010 года «Газпром» по выручке занимает уже 24-е место среди крупнейших мировых компаний. И так далее, и тому подобное…

Трудно поверить, что «Газпром», который не перестает твердить о себе в рекламе как о «Национальном достоянии» и строит футуристические небоскребы собственных офисов, по факту оказывается не в состоянии обеспечить бесплатным газом Вечный огонь хотя бы в городах-героях (их в России на сегодня всего семь) и городах воинской славы (их в России тридцать три)…

Полагаю, пойти на этот шаг «Газпром» просто обязан – ради памяти тех, кому он вообще обязан возможностью существовать. И начать стоит с Волгограда. Ведь именно в городе-герое на Волге председатель совета директоров ОАО «Газпром», первый вице-премьер Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ намерен избраться в Государственную Думу ФС РФ первым номером в региональном партийном списке «Единой России».

Уверен, что если Виктор Алексеевич выступит с подобной инициативой, то акционеры «Газпрома» (Кремлю напрямую и через аффилированные структуры принадлежит львиная доля акций компании) не станут возражать.

Учитывая, сколько газа сгорает просто так через вышеупомянутые «факелы» в масштабах страны, затраты «Газпрома» будут минимальны, если не сказать нулевыми. Эффект же от принятия такого решения в предвыборный сезон, на мой взгляд, будет значительным и для самой партии власти, и для первого вице-премьера Правительства РФ — как для одного из ее ключевых кандидатов. Да и волгоградским единороссам не придется тогда организовывать на улицах города-героя пикеты с плакатами «Кто такой ЗУБКОВ?».

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РАСЩЕДРИТСЯ ЛИ «ГАЗПРОМ» НА ГАЗ ДЛЯ ВЕЧНОГО ОГНЯ?”

  1. Бастион:

    Арьков, ты че с хутора? Какой нахрен газ для памятников? Весь в трубу и на продажу в европу. А ты кизяками печку топи в своем хуторе!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов