ВЛАДИМИР ЕФИМОВ: «РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ПОДДЕРЖКА ИНДУСТРИАЛЬНОГО СЕКТОРА — НАШИ ПРИОРИТЕТЫ»

ВЛАДИМИР ЕФИМОВ_new

В числе делегатов XII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» от Волгоградской области — секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения ВПП «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ. В канун важного политического события он представил свое видение дальнейшего развития региона.

— Владимир Вячеславович, многие называют предстоящий съезд «Единой России» историческим. В чем Вы видите его исключительность, чем он отличается от других партийных форумов?

— Съезду партии предшествовала колоссальная предварительная работа по формированию Народной программы. Мы применили новую стратегию сбора предложений, подключив к нему не только партийцев, а всех жителей Волгоградской области. Мы призвали население региона сосредоточиться на разработке стратегии развития области, на поиске решения проблем субъекта как на местном уровне, так и на федеральном. Впервые обычные люди генерировали свои идеи по дальнейшему развитию России. Такое обсуждение прошло в каждом регионе страны и выльется в итоге в масштабный документ, в котором будут прописаны приоритеты развития каждого региона и государства в целом.

Для «Единой России» было важно услышать мнение максимального числа людей, установить непосредственный контакт с ними, понять, что необходимо изменить в первую очередь. Да, многие проблемы, о которых шла речь, не новы, но это своего рода социологический срез. По анализу предложений в Народную программу и Народный бюджет можно сделать выводы, как работает исполнительная власть на местах. Зачастую руководство городов, районов, субъектов Российской Федерации напрямую виновато в том, что определенные проблемы не решаются многие годы. Так что эта работа полезна вдвойне.

— По итогам обсуждения уже можно сказать, какие направления развития Волгоградской области станут приоритетными?

— На съезде мы будем отстаивать интересы нашего региона, доказывать, что в федеральную программу необходимо включить такие вопросы как, например, газификация. В тех селах, где есть газ, школа и больница, где есть работа — там есть жизнь. Мы понимаем, что от селян, от сельского хозяйства напрямую зависят вопросы продовольственной безопасности страны, здоровья населения, развития экономики Волгоградской области. Поэтому в первой части программы мы будем делать упор на экономику и развитие сельских территорий: обеспечение инфраструктурой, дорогами, газом, электричеством, водой — все это создаст комфортную среду для проживания и благоприятные условия для развития бизнеса. На селе необходимо открывать перерабатывающие производства, создавать новые рабочие места.

Индустриальный сектор — второй важнейший приоритет развития региона, без которого экономика просто бессмысленна. Пока мы будем поднимать сельское хозяйство, вкладывая в него деньги, их кто-то должен зарабатывать. Волгоградской области необходимо серьезное обновление индустриального парка. Мы должны решать проблемы промышленных предприятий, повышать конкурентоспособность волгоградской продукции. Сегодня, сравнивая ее себестоимость с импортными аналогами, с аналогами из других регионов России, мы понимаем, что пока слабо работаем с собственниками, недостаточно используем инструменты областной и федеральной поддержки реального сектора экономики. Над этим надо серьезно поработать, чтобы для волгоградских предприятий были созданы новые условия и возможности, чтобы затратная часть снижалась, а прибыльность росла. Это будет позитивно отражаться на доходной части регионального бюджета. Сильный индустриальный центр на фоне мощного импульса развития сельского хозяйства даст возможность развивать социальную сферу. И еще один важный момент для области — эффективное взаимодействие с федеральным центром. Как только мы станем территорией с прогнозируемой политикой, когда у нас будет равновесное отношение между политическими силами и экономическими элитами, федеральный центр будет относиться к нам несколько иначе, чем прежде.

— Кто именно будет отстаивать интересы региона на съезде «Единой России»? Поедут ли в Москву участники Общероссийского народного фронта?

— Делегатами съезда «Единой России» могут быть только члены партии, но в числе гостей форума от региона будут и беспартийные — участники Общероссийского народного фронта и предварительного голосования. Более того, представительство Общероссийского народного фронта будет обеспечено и в списке выдвиженцев от области на пост кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ VI созыва.

Гости примут участие в работе секций, вместе с нами будут представлять инициативы региона. Мы надеемся, что по возвращении они донесут до каждого жителя области, своих коллег и земляков программу, которую мы примем на съезде, предложения, с которыми «Единая Россия» пойдет к избирателям, наши приоритеты. Мы заинтересованы в формировании сильной рабочей команды. Причем наше сотрудничество не ограничивается только выборами. Депутаты Государственной Думы ФС РФ — это представители региона, а кто будет в самом регионе претворять в жизнь их решения? Вот именно эти люди — делегаты и гости съезда, участники праймериз и «фронтовики», все наши активные партийцы — и есть наша большая команда, которой предстоит работать на благо родного края

— Владимир Вячеславович, благодарим Вас за интересное интервью и желаем продуктивного участия столь представительной делегации Волгоградской области в работе съезда партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов