ИРИНА ГУСЕВА: «ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В РОССИИ БЕЗ ПОЛНОЦЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ИРИНА ГУСЕВА

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел АСТАХОВ сообщил о неизбежности создания специализированных образовательных учреждений, где дети мигрантов будут изучать русский язык, русскую культуру и русские традиции.

Школы, где учатся дети, для которых титульный язык государства не является родным, давно существуют в Европе и США. «Эта проблема стоит особенно остро: есть классы, где половина детей не говорит по-русски, — отметил Павел АСТАХОВ. — Я против того, чтобы делить детей на своих и чужих, но систему образования надо выстраивать».

По мнению детского омбудсмена, обучать русскому языку и культуре нужно именно детей младших классов, когда еще не возникает устойчивых групп.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия», координатор партийного проекта «Модернизация образования» Ирина ГУСЕВА поддерживает инициативу Павла АСТАХОВА и считает весьма своевременной и правомерной подобное предложение.

«Наша Волгоградская область многонациональна, идет приток мигрантов, поэтому для нас данный вопрос актуален, — подчеркивает Ирина ГУСЕВА. — Так, в Иловлинском районе уже давно работают специалисты из Китая, а их дети не знают русского языка. В моем родном Заволжье на полях трудится большое количество мигрантов. Многие приезжают в нашу область семьями, но, найдя работу, не могут дать самого главного своим детям — образования. Полагаю, что обучение детей мигрантов в российских школах позволит им получить полноценное образование, а изучение русского языка только обогатит их познания и расширит кругозор. Безусловно, в случае принятия соответствующего федерального законодательства, мы внесем поправки в региональные законодательные акты и, совместно с органами исполнительной власти, будем реализовывать данную социально-значимую инициативу».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ИРИНА ГУСЕВА: «ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В РОССИИ БЕЗ ПОЛНОЦЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»”

  1. ДОКА:

    Умная, дальновидная и циничная. Иногда переигрывает с образом простецкой хабальной тетки, которая прет напролом. Побольше интеллигентности и вообще все пучком будет!

  2. topoff:

    Автор наивно предлагает России стать Америкой. Никак не получится. Но если послушать автора и последовать его советам, то тогда России грозит стать лет через 50 нынешней Францией – страной с несколькими миллионами человек, нежелающих работать, учиться и интегрироваться ,предпочитающих сидеть на пособии и периодически поджигать автомобили в пригородах французских городов.И при этом эти люди очень хорошо размножаются, несмотря на то, что живут они никак не в аграрных областях, а вовсе даже в городах .Кто они? Они — дети мигрантов из стран Магриба 30-40 летней давности, которых Франция щедро привлекала для компенсации убыли своего трудового
    населения. Эти люди работали в поте лица на тяжелых и непрестижных работах ,они были благодарны Франции за свою новую судьбу с гораздо более высоким уровнем жизни ,чем они могли рассчитывать на своей исторической родине. Не правда ли -,что этим они похожи этим на наших нынешних мигрантов из стран Средней Азии ?Но что получилось потом ?У них появились дети, эти дети уже считали себя французами (хотя были такими только по паспорту,но никак не по культуре),и НИКАКОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ФРАНЦИИ ОНИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ОНИ НИКАК НЕ ИСПЫТЫВАЛИ. Более того, они обьективно столкнулись с тем, что у них по вполне обьективным причинам не получается занять мало-мальски привлекательные по французским меркам рабочие места,а идти на места своих родителей они не считают никак для себя приемлемыми.Вот вполне реальный французский анекдот на эту тему :
    Решил французский араб стать приличным человеком. Долго учился, получил диплом юриста. Зашел в первую попавшуюся небольшую компанию, назначил встречу с генеральным директором и говорит ему: «Хочу у вас работать». Удивился генеральный директор, развел руками: «Ну, ладно». Привел он араба в шикарный кабинет, отделанный красным деревом – это твой будет. «О!» – сказал араб. Подвел он араба к окну, показал новенький Мерседес на стоянке: «Это теперь твой служебный, с водителем». «Ого!» – сказал араб. «А на работу можешь вообще не ходить, я же знаю, что вы, арабы, этого не любите». «Вы что, издеваетесь?!» – «Но вы же сами первым начали!»

    Остается сидеть на социале и периодически жечь автомобили.И при рекомендациях автора нам светит именно это лет через 50.

  3. Сил Силыч:

    Русским-самим их традиции надо преподавать. Превратились в толерантную безучастную толпу потребителей.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов