ИРИНА ГУСЕВА: «ПРОЕКТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» «УЧИТЕЛЬСКИЙ ДОМ» — РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ»

ИРИНА ГУСЕВА

В пятницу, 16 сентября, в региональном парламенте прошло рабочее совещание, организованное комитетом Волгоградской областной Думы по социальной политике, с обсуждением вопроса о решении жилищной проблемы учителей Волгоградской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Учительский дом», инициированного лидером партии «Единая Россия», премьер-министром России Владимиром ПУТИНЫМ в Череповце 5 сентября 2011 года.  Совещание провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина ГУСЕВА, являющаяся  координатором проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» на территории Волгоградской области.

В работе совещания приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Владимир ЕФИМОВ, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир ОВЧИНЦЕВ, руководители муниципальных образований области, депутаты Волгоградской городской Думы, представители администрации Волгоградской области, директора школ, педагоги, студенты, члены Молодежного парламента Волгоградской области, профсоюзы, СМИ.

Открывая рабочее совещание, Ирина ГУСЕВА отметила актуальность пяти партийных инициатив, обозначенных лидером партии «Единая Россия» Владимиром ПУТИНЫМ на совещании в Череповце, над реализацией которых предстоит работать ближайшее время: «Это, прежде всего, инициатива «Учительский дом», предусматривающая строительство жилья для учителей. Второй проект — льготная ипотека для педагогических работников. Третий проект — «Земский врач» — посвящен молодым врачам, выезжающим работать в сельскую местность, выделению им подъемных с размере 1 млн. рублей из федерального бюджета. Четвертый проект нацелен на предоставление населению высокотехнологичной медицинской помощи с выделением дополнительных средств из федерального бюджета. Пятый партийный проект, которому Владимир Владимирович уделил особое внимание, называется «Равные возможности». Речь идет об инвалидах, и, в первую очередь, о детях.

В ходе сегодняшнего совещания, в котором участвуют все заинтересованные стороны, мы должны подробно обсудить пути реализации в нашем регионе проекта «Учительский дом». В преддверии 2012 года депутаты Волгоградской областной Думы должны запланировать средства в региональном бюджете, надо иметь четкое представление о наших действиях в Волгограде, городах областного подчинения, сельских населенных пунктах. Говоря о проекте «Учительский дом», мы должны решить задачи о бесплатном выделении земли под строительство жилья, безвозмездном подведении коммуникаций к участкам для строительства домов. Вариантов и предложений в регионе сегодня много, есть положительный опыт Старополтавского, Быковского и других районов».

Парламентарий обратила внимание на акценты главы российского правительства, который подчеркнул важность решения жилищной проблемы не только для молодых специалистов, но и для всех работников бюджетной сферы, не имеющих его.

С удовлетворением Ирина Михайловна довела до сведения участников совещания слова Владимира ПУТИНА о том, что «до конца текущего года на дошкольное образование дополнительно будет выделено 9 млрд. рублей. Каждый воспитатель почувствует позитивное изменение на своем семейном бюджете». Это, по мнению парламентария, — реальный отклик на предложения и обращения, прозвучавшие в ходе формирования Народной программы, рабочих визитов в Волгоград первого вице-премьера российского правительства Виктора ЗУБКОВА.

К сведению участников совещания был роздан материал, разъясняющий суть озвученных инициатив. Так, суть предложенной в Череповце Владимиром ПУТИНЫМ инициативы состоит в создании специальной ипотеки для молодых преподавателей, учителей с пониженной ставкой и с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничений по размерам оплаты труда.

«Ставка сегодня порядка 13-14%, — уточнил Владимир ПУТИН. — Предлагается сделать ее в районе 8,5%, первоначальный взнос сегодня 20%, предлагается — не более 10%. И я думаю, было бы очень правильно, если бы регионы (у многих такие возможности есть) этот первоначальный взнос вообще взяли на себя. Это вполне возможно. И речь идет о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах… Мне кажется, как первый шаг решения жилищных проблем учителей на селе это может быть достаточно эффективным».

Также Владимир ПУТИН внес предложение использовать такую форму, как жилищные кооперативы: «Этой возможностью смогут воспользоваться все школьные преподаватели вне зависимости от возраста. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями (не такая уж затратная работа будет), а также решение оргвопросов по созданию кооперативов. В результате, по нашей предварительной оценке, стоимость квадратного метра жилья экономкласса может снизиться минимум на 25–30% от рыночного уровня — это уже заметное облегчение для участия в таком кооперативе».

Приветствуя участников рабочего совещания, спикер регионального заксобрания Владимир ЕФИМОВ отметил, что перед тем, как лидер партии «Единая Россия» Владимир ПУТИН обозначил первоочередные задачи и дал поручения, была проделана колоссальная работа.

«Мы давно шли к такому поручению, обсуждали в регионе проблему, — отметил Владимир ЕФИМОВ. — Сегодня государственная политика, которая формируется большинством «Единой России», сосредоточена на воспитании будущего поколения, на качестве образования, как фундаменте будущего нашей страны, ее экономического могущества. Очевидно, что в этой цепочке учитель играет особую роль, о него зависит, кого мы воспитываем, каких специалистов мы получим в ближайшем будущем. На недавно прошедшей региональной партконференции мы обсудили инициативы Владимира Владимировича ПУТИНА, поручили депутатам и руководителям исполнительной власти всех уровней незамедлительно приступить к их реализации. Равно как и в работе над Народной программой, Народным бюджетом, там необходимо всем сосредоточиться на качественном наполнении этого поручения.

Сегодня мы с вами должны выработать механизм, который необходимо заложить, как основу поправками бюджета текущего года и на будущий год. Приоритет обозначен, источники будут найдены. Наша главная задача вместе с исполнительной властью — найти финансирование на коммуникации, подъемные средства, первые ипотечные взносы. У нашего региона есть определенные наработки, опыт решения обозначенных проблем. Мы хотим услышать ваши мнения и предложения, взять их за основу нашей работы».

В ходе рабочего совещания выступил генеральный директор ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования» Алексей ОСИНЦЕВ. Он рассказал о том, что администрация Волгоградской области и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» заключили соглашение о создании ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования», которое будет заниматься, в том числе, и обеспечением доступности для населения долгосрочных ипотечных жилищных кредитов. Уставной капитал агентства составил 70 млн. рублей, из них 30 млн. рублей — это вклад Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки, 40 млн. рублей — вклад администрации Волгоградской области. Агентство планирует построить в регионе 70 тысяч кв. метров жилья эконом-класса и обеспечить квартирами 14 тысяч семей.

В результате двухчасового обсуждения вопроса участники совещания поддержали инициативу, нацеленную на решение проблемы жилья для педагогов на селе и поднятия престижа учительского труда, а также задали интересующие их вопросы, высказали конкретные предложения по реализации проекта «Учительский дом» в регионе.

По итогам совещания была сформирована рабочая группа из числа депутатов областной Думы, представителей органов местного самоуправления, областной администрации, педагогов, студентов, общественности, которая будет координировать работу по исполнению данного проекта в Волгоградской области.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ИРИНА ГУСЕВА: «ПРОЕКТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» «УЧИТЕЛЬСКИЙ ДОМ» — РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ»”

  1. Сми:

    Все это предвыборное (censored) …

  2. Средняя Ахтуба:

    Гусеву послушать- то через полгода здесь будет город-сад. Если для нее отдельно за ее сладкие речи -спору нет.

  3. Вопрос:

    А у самой мадам дом учительский?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов