ГОРОД-ГЕРОЙ ВСЕ ЕЩЕ БЕЗ НАЧАЛЬНИКА

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Новый глава Волгограда и первый в истории города сити-менеджер могут появиться уже нынешней осенью. На одном из ближайших заседаний Волгоградской городской Думы будет рассмотрен вопрос о порядке и сроках избрания городского руководства.

В Волгограде начался новый этап интриги с избранием главы города и руководителя городской администрации. На одном из ближайших заседаний городской Думы депутаты должны будут определиться со сроками проведения выборов главы областного центра. В соответствии с поправками, внесенными в устав Волгограда весной с.г., были отмены прямые и всеобщие выборы мэра. Вместо этого руководить городом-героем должны будут глава Волгограда, избираемый из числа депутатов городского собрания и одновременно являющийся его спикером, а также назначаемый депутатами по итогам конкурса сити-менеджер.

Из-за внутреннего раскола депутаты горДумы не смогли до летних каникул определиться с фигурой главы Волгограда. Во время каникул по инициативе руководителя временной горадминистрации Серея СОКОЛОВА были собраны подписи 35 депутатов, согласившихся на осенней сессии рассмотреть вопрос о переносе сроков выборов главы Волгограда и сити-менеджера на полтора года, до избрания нового состава Думы. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на одной из сессий гордумы в сентябре. Это потребует внесения новых поправок в устав областного центра.

Источник «НГ» в депутатском корпусе Волгограда сообщил, что, несмотря на собранные 35 подписей в поддержку рассмотрения вопроса о переносе сроков выборов главы города и сити-менеджера, велика вероятность того, что такой перенос не состоится: «Депутаты просто пошли навстречу СОКОЛОВУ и поставили подписи под инициативой рассмотрения этого вопроса в Думе. Но как эти депутаты проголосуют на самом деле — неизвестно».

Политолог Виталий АРЬКОВ не исключает, что поддержка инициативы СОКОЛОВА — отвлекающий маневр его оппонентов, рассчитывающих таким образом собрать кворум на заседании городского парламента: «До сих пор депутаты не могли избрать главу города из-за срывов заседаний городской Думы — сторонники вр.и.п мэра, заинтересованного как можно дольше находиться на внезапно свалившейся на него руководящей должности, просто не являлись на заседания. Подписавшись под инициативой СОКОЛОВА о переносе сроков выборов, депутаты-оппоненты тем самым рассчитывают собрать долгожданный кворум хотя бы под таким политическим соусом». Эксперт уверен, что если это произойдет, то в повестку дня горДумы будет внесен вопрос о немедленном избрании главы Волгограда.

Если этот сценарий будет реализован, то, по мнению политолога Андрея МИРОНОВА, главой города скорее всего станет руководитель фракции «Единая Россия» в городском собрании Ирина СОЛОВЬЕВА. Основными претендентами на пост сити-менеджера, на его взгляд, станут единороссы депутат Волгоградской областной Думы Роланд ХЕРИАНОВ и бизнесмен Руслан ШАРИФОВ.

«Решение вопроса о главе Волгограда до выборов депутатов ГосДумы было бы в интересах «Единой России», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ. — В областном центре партия власти имеет сегодня крайне низкий рейтинг, и это в немалой степени связано со скандальной отставкой экс-мэра Романа ГРЕБЕННИКОВА в феврале с.г., к которой была причастна «Единая Россия». Сняв избранного населением мэра, партия власти ничего не дала избирателям взамен, погрузив миллионный город в политический и управленческий кризис. Если эта ситуация не будет исправлена до декабря, то «Единая Россия» провалит свою парламентскую кампанию в Волгограде».

Еще одной причиной поторопиться для волгоградской партии власти может стать угроза возвращения к прямым выборам мэров в городах-миллионниках. По словам источника «НГ» в региональном отделении «Единой России», такая возможность обсуждается в Администрации Президента РФ и в руководстве партии власти. «Если это произойдет, то на прямых всеобщих выборах победу может одержать отрешенный экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, остающийся, по данным соцопросов, наиболее популярным городским политиком. Это станет сильнейшим репутационным ударом для «Единой России», — считает эксперт Вера МАЧУЛА.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ГОРОД-ГЕРОЙ ВСЕ ЕЩЕ БЕЗ НАЧАЛЬНИКА”

  1. Дом:

    Молодец гребенников ! За город борется !

  2. VПетро:

    Последний вывод, сделанный автором очень даже реален. Спросите людей рядом с собою, и они в большинстве своем скажут, что лучший выход — вернуть на свое место РГГ. Но партия власти от этого все равно не выиграет, а вот большинство горожан — да. Ведь горожане уже давно создали свою народную партию и она еще покажет всем, воюющим против народа!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов