БОЛЬШЕВИКИ И МЕНЬШЕВИКИ СТЕПНОЙ РЕСПУБЛИКИ

СЕРГЕЙ МИРОНОВ

Калмыцкие эсэры официально выразили недоверие федеральному руководству «Справедливой России». Делегаты состоявшейся на днях республиканской конференции «Справедливой России» обвинили Сергея МИРОНОВА и Николая ЛЕВИЧЕВА в проведении внутрипартийных репрессий. Эсэры Степной республики призвали своих соратников в других регионах страны создать новую политическую организацию, свободную от манипулирования со стороны нынешних вождей партии.

В Элисте продолжается противостояние внутри республиканской организации «Справедливой России». Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 16.08.11), калмыцкая «Справедливая Россия» распалась на «большевиков» во главе с многолетним местным лидером партии Саналом ЛИДЖЕЕВЫМ (его поддерживают 10 районных отделений из 13) и «меньшевиков», вождем которых около месяца назад стал экс-коммунист Олег ЧОМПОТОВ (его поддерживают эсэровские организации в трех районах, а также федеральные вожди партии Сергей МИРОНОВ и Николай ЛЕВИЧЕВ).

Группа ЧОМПОТОВА провела свою партконференцию в середине августа, на которую сумела собрать делегатов лишь от трех районных парторганизаций. По мнению Санала ЛИДЖЕЕВА, это делает решения «меньшевистской» конференции нелегитимными: «Мы подали официальные иски в суд с требованием признать их не имеющими юридической силы».

Альтернативная конференция калмыцких эсэров-«большевиков» прошла на днях. Главным ее политическим итогом стала резолюция, выражающая недоверие «федеральному руководству партии «Справедливая Россия» в лице ее лидера МИРОНОВА и председателя партии ЛЕВИЧЕВА». «Основанием для столь серьезного заявления явился затяжной конфликт регионального отделения с президиумом Центрального совета партии, который спровоцировал кризис в республиканской организации «Справедливой России», парализовал ее деятельность и выявил игнорирование мнения членов партии в Калмыкии группой МИРОНОВА–ЛЕВИЧЕВА», — заявил «НГ» политолог Максим ТИМОШЕНКО.

«В условиях таких репрессивных мер по отношению к тем, кто был на передовой партии с начала ее основания, у нас не остается выбора, кроме как объявить о недоверии к ее лидерам, — говорится в заявлении, принятом эсэрами-«большевиками». — Но это совсем не означает полный отказ от борьбы. Мы призываем все региональные отделения, оказавшиеся в ситуации политического манипулирования, присоединиться к нам и создать реальную политическую силу, способную отстоять свои интересы».

О том, какой может быть новая «реальная политическая сила», в заявлении калмыцких эсэров не говорится. Источники «НГ» в аппарате регионального отделения «Справедливой России» сообщили, что в Элисте «рассматривают самые разные варианты, в том числе и идею создания новой политической партии на базе тех региональных отделений «Справедливой России», которые не хотят больше быть заложниками провального курса МИРОНОВА и ЛЕВИЧЕВА».

По мнению эксперта Веры МАЧУЛЫ, идея создания «новой «Справедливой России», без МИРОНОВА, ЛЕВИЧЕВА и без бессмысленной войны с «Единой Россией» является единственным выходом из глубокого внутреннего кризиса, в котором оказалась нынешняя «Справедливая Россия»: «Недавний демарш эсэровских вождей по созданию коалиции с КПРФ фактически означает политическую капитуляцию в пользу коммунистов. Проект «Справедливой России» утилизируется. Спасти региональные отделения от банкротства может только создание новой политической организации с новыми лидерами и стратегией».

Калмыцкие эсэры избрали своего делегата на сентябрьское собрание партии в Москве. Им стал председатель элистинского городского отделения «Справедливой России» Павел ОЧИРОВ, которому поручено донести решения республиканской партконференции о недоверии МИРОНОВУ и ЛЕВИЧЕВУ до съезда. Впрочем, многие члены «Справедливой России» в Элисте не исключают, что ОЧИРОВА не пустят в зал заседания партийного конгресса.

По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, сентябрьский съезд «Справедливой России» может стать последним в истории этой партии: «Калмыцкий кризис в партии МИРОНОВА–ЛЕВИЧЕВА, возможно, самый яркий, но отнюдь не единственный. И предвыборный форум «Справедливой России» может оказаться ликвидационным».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “БОЛЬШЕВИКИ И МЕНЬШЕВИКИ СТЕПНОЙ РЕСПУБЛИКИ”

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов