У РОССИИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЖЕЧЬ СВЕТ В САМЫХ ДАЛЬНИХ УГОЛКАХ СТРАНЫ

Только об этой стране можно говорить: «Аршином общим не измерить», только эта страна занимает девятую часть суши, только эта страна находится на первом месте по объему добываемой нефти, лидером по запасам природного газа. Здесь находятся одни из самых крупных ТЭЦ в мире по 1000 МВт каждая. И все знают, что эта богатейшая историей и природными ресурсами страна — Россия. Но как бы широка ни была Россия, проблемы с энергоснабжением есть даже в такой великой стране.

На сегодняшний день в России большая часть регионов с развитым сельским хозяйством является энергодефицитной и их энергоснабжение осуществляется по остаточному принципу. Во всех сельских хозяйствах существует проблема доступности электроэнергии. И только 37% сельхозпроизводителей имеют доступ к сетевому газу. Для такой большой страны как Россия экономически сложно обеспечить каждый регион объектами традиционной энергетики (котельные, электросети, трансформаторы). Это повлечет за собой расходы не только на строительство новых энергоисточников, но и на прокладку газопроводов, организацию инфраструктуры (устройство хранилищ отходов, подъездных путей и т.д.), подключение к энергосетям. Решение вопроса об энергоснабжении каждого региона может быть в автономных источниках энергии.

Специалисты в области энергетики уже давно нашли решение этой задачи: источниками электроэнергии для сельских хозяйств могут стать местные мини-ТЭЦ, работающие на биогазе.

Страны Европы и Востока с 80-х годов прошлого века имеют опыт использования биогаза как топлива для производства тепла, электроэнергии и автомобильного топлива. В Китае построено более 10 млн. биогазовых установок, которые производят около 7 млрд. м3 биогаза в год.

И в России биогазовый потенциал так же велик: по предварительным оценкам энергетиков он составляет 81 млн. т.у.т. Этого достаточно, чтобы обеспечить сельские районы электроэнергией и теплом.

Биогаз — газ, состоящий на 50-87 % из метана и 13-50% из углекислого газа СО2. Образуется путем брожения биомасс. В качестве биомассы могут послужить навоз, барда, фекальные осадки, бытовые отходы и пр. Физические свойства биогаза не намного уступают природному: теплота сгорания природного газа — 8000 ккал/м3, биогаза — 5500 ккал/м3.

Экономическая выгода для:

— Инвесторов. Срок окупаемости таких проектов составляет порядка 3-7 лет.

— Фермеров, предприятий. Снижение экологических платежей, собственная генерация электроэнергии и тепла, высококачественные удобрения. Излишки энергии, а также побочная товарная продукция могут быть реализованы на свободном рынке.

— Государства. Высвобождение дополнительных объемов природного газа для экспорта на европейские рынки, снижение нагрузки на сети и генерирующие мощности, снижение затрат на развитие и ремонт сетевого хозяйства.

Энергетическая выгода: биогаз с высокой эффективностью используется для получения собственной тепловой и электрической энергии.

Экологическая выгода: биогазовая станция решает проблему утилизации органических отходов и очистки сточных вод, содержание органических веществ в отходах снижается в 10 раз, также сокращаются выбросы в атмосферу парниковых газов — метана (СН4) и углекислого газа (СО2).

Для России опыт применения биогазовых установок пока еще новый, в то время как многие страны постсоветского пространства уже имеют практику их внедрения. Как и в любом деле, в начале применения нововведений очень трудно перейти от теории к фактам: необходим поиск инвестиций для таких проектов, проектирование, монтаж и правильная последующая эксплуатация.

В Республике Беларусь первые шаги в реализации биогазовых проектов тоже были непростыми: не хватало практических знаний, опыта и технологий получения биогаза. Во внедрении биогазовых комплексов инвесторы были заинтересованы недостаточно, все держалось только на инициативе правительства и не всегда поддерживалось руководством предприятий. Да и первый опыт эксплуатации биогазовых установок в стране был не совсем удачным.

Однако на данный момент в Республике Беларусь уже работают мини-ТЭЦ на биогазе из отходов производства технического спирта на «Бобруйском гидролизном заводе», из отходов навоза и куриного помета в СГЦ «Западный», на Гомельской птицефабрике, в Заславье и птицезаводе «Белорусский». Эти проекты финансировались за счет республиканского бюджета.

А до 2012 года в Республике Беларусь по программе строительства энергоисточников Совета министров должно быть введено в эксплуатацию 39 биогазовых установок суммарной мощностью 40,4 МВт.

Опыт внедрения и проектирования биогазовых установок в Беларуси может быть полезен России. Так, например, в марте 2011 года в полную силу заработал первый в Республике Беларусь комплекс из газопоршневых установок на биогазе из твердых бытовых отходов.

Проект компании «ЭНЭКА» «Установка для активной дегазации полигона ТКО «Тростенец» был реализован на закрытом полигоне «Тростенец» в 14 км от Минска. Он стал актуальным для столичного мегаполиса, т.к. проблема промышленных и бытовых отходов свойственна большим городам. Это и занятие больших площадей и, как следствие, огромное количество стоков вредного фильтрата в почву, выделение метана в окружающую среду. Уже закрытый полигон «Тростенец» занимает 25 гектаров, на нем с 1957 году захоронено более 23 млн. кубометров отходов.

Общая установленная мощность мини-ТЭЦ составляет 3,096 МВт электрической энергии, 4,898 МВт тепловой энергии. Такой мощности установок достаточно, чтобы снабдить 50 тысяч домашних хозяйств электроэнергией и горячей водой. Инвестором данного строительного проекта выступила швейцарская компания TDF ecotech AG.

В заключение хочется напомнить несколько печальных фактов:

— Ежегодно в Российской Федерации объем образования отходов достигает 2,6 млрд. тонн, из них 1-4 класса опасности — 287 млн. тонн, в том числе твердых бытовых отходов — 25 млн. тонн. Из этого числа полезно используется лишь 2 млрд. тонн.

— На территории Российской Федерации в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов. Площадь, занятая полигонами, ежегодно увеличивается на 2,5-4 %.

— Площадь свалок и полигонов для захоронения отходов достигла в Российской Федерации 107 тысяч гектар.Всего площадь нарушенных земель превысила 1 млн. гектар.

— Под полигоны твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тысяч гектар пригодных для использования земель.

У России есть возможность зажечь свет в самых дальних уголках страны. И знаменитые строки из песни «Как упоительны в России вечера…» станут актуальными не только для жителей мегаполисов, но и для сельского населения.

Анна ПЛЕСКАЧ, компания «ЭНЭКА», специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов