ТРУБА СЕТЯМ: МУП «ВМЭС» ПЫТАЮТСЯ ИСКУССТВЕННО ОБАНКРОТИТЬ С ЦЕЛЬЮ ЗАХВАТА ЕГО ИМУЩЕСТВА?

ЭНЕРГЕТИКА

В Волгограде разворачивается беспрецедентная афера, на кону которой имущество предприятия стоимостью свыше 3 млрд. рублей. В ближайшее время муниципальное унитарное предприятие «Волгоградские межрайонные электрические сети»/МУП «ВМЭС» может быть объявлено банкротом, и в результате его имущество за бесценок перейдет к компаниям, стоящим за процессом обанкрочивания. Более того, как утверждает источник «Правды Волгограда», контроль над МУП «ВМЭС» автоматически даст возможность его новым владельцам быстро и практически бесплатно прибрать к рукам и другие МУПы города.

Как и предполагали эксперты, в Волгограде запущен процесс «демупизации». Причем сейчас он переходит в активную фазу. Первым крупным куском городского пирога, судя по всему, станет муниципальное унитарное предприятие «Волгоградские межрайонные электрические сети»/МУП «ВМЭС». По данным информированного источника сайта, в настоящий момент предприятие подведено под процедуру банкротства — дело уже находится в арбитражном суде. Заявитель — открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга»/ОАО «МРСК Юга».

Как стало известно «Правде Волгограда», МУП «ВМЭС» должен компании ОАО «МРСК Юга» около 1 млрд. рублей. На этом основании представители последнего и обратились в судебные органы. Казалось бы, все просто — есть долг, который не отдает должник. А раз не отдает — значит, суд и последующее банкротство. Между тем самому МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети» примерно такую же сумму должна другая компания — ОАО «Волгоградэнергосбыт», которая крайне не хочет отдавать этот миллиард рублей.

Источник не исключает того, что генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Роман КАРАМОВ договорился с краснодарским руководством ОАО «МРСК Юга» обанкротить волгоградский МУП. Для этого КАРАМОВ искусственно затягивает сроки погашения долга муниципальному унитарному предприятию, намеренно подводя его к неплатежеспособному состоянию, в то время как «МРСК Юга» начинает требовать с МУП «ВМЭС» погашения всех долгов.

Если операция пройдет успешно, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» приобретет за бесценок имущество разоряемого МУП, а Волгоград потеряет электросети стоимостью более 3 млрд. рублей. Более того, будет потеряна и весомая статья дохода — сбор платы за подключение к электросетям. Это крайне выгодный и жизненно важный городской бизнес.

Дело в том, что сейчас принимает плату за подключение к сетям, так же как и выдает технические условия, непосредственно МУП «ВМЭС», который находится под полным контролем городских властей. Подключение к электросетям и получение ТУ необходимо всем строительным компаниям, вне зависимости от того, что они строят — жилые дома или торговые центры. После того как электросети перейдут под контроль ОАО «МРСК Юга», этот бизнес, разумеется, перейдет в ведение данного акционерного общества, и наполняемость городского бюджета сразу уменьшится.

Однако «Волгоградские межрайонные электрические сети» — лишь первый тревожный звонок, за которым наверняка последуют и другие, так как установление контроля над одним МУПом открывает возможность для обанкрочивания (читай — приХватизации) и других МУПов. Тут все просто: сначала с помощью банкротства может быть взят МУП «ВМЭС», а с помощью контроля над ним появится возможность захватить и другие сети. Дело в том, что «Волгоградским межрайонным электрическим сетям» должны по взаиморасчетам и МУПы по теплу и воде. Следовательно, может быть применена та же схема — требование выплаты долгов, отсутствие средств, банкротство и прибирание к рукам имущества очередного предприятия.

Раньше интересы МУПов, а, следовательно, и горожан, отстаивал мэр Роман ГРЕБЕННИКОВ. Напомним, что попытка приХватизировать сетевое и коммунальное хозяйство Волгограда уже предпринималась. В июне 2009 года генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергей ЧУЛКОВ заявил о необходимости созыва совета безопасности Волгоградской области в связи с угрозой срыва подготовки коммунального и сетевого хозяйства города к зиме. Ситуация, по словам ЧУЛКОВА, обострилась после того, как в июне 2009 года все коммунальное имущество перешло в управление муниципальных предприятий. «Из трех необходимых договоров на поставку электроэнергии заключен только один», — пояснял тогда Сергей ЧУЛКОВ. Ну, а нет договоров — нет и света.

Камнем преткновения при заключении договора между МУПами и энергетиками явилось отсутствие у коммунальных операторов регистрации права хозяйственного ведения. Впрочем, требование регистрации права хозяйственного ведения — это достаточно спорный момент. Одни юристы считали, что это право наступает с момента передачи хозяйства — такая судебная практика имеется. А вот юристы «Волгорадэнерго» и других электросетевых компаний говорили обратное — что заключению договора обязательно должна предшествовать процедура регистрации. Поскольку регистрация занимает достаточно много времени, МУПы и мэрия готовы были дать энергетикам гарантию того, что эта процедура будет пройдена после заключения договора. Но энергетики были непоколебимы как скала и из-за вышеупомянутых формальных причин всячески отказывались подписывать договоры.

Однако, судя по всему, была и еще одна причина несговорчивости Сергея ЧУЛКОВА на заключение договора поставки энергии. При бездоговорном потреблении энергии МУПами ее стоимость становится в три раза выше, чем заложено в тарифе. Таким образом, очень легко создать дутую задолженность, которую МУПы просто не в состоянии погасить — в тарифе-то этих денег нет. Что потом? Арест имущества муниципальных унитарных предприятий со всеми вытекающими.

В следующем, 2010-м году, провернуть операцию-приватизацию городского сетевого хозяйства, по слухам, планировал один из вице-губернаторов региона, однако и тогда получил категорический отказ от главы города.

Сейчас мэра в Волгограде фактически нет, значит, нет и защиты для муниципальных унитарных предприятий. Что касается областной власти, то ее представителям проще подыграть ОАО «Волгоградэнергосбыту» и ОАО «МРСК Юга», так в этом случае есть чем поживиться при «распиле» имущества обанкрачиваемого МУПа. А с хорошо работающего муниципального унитарного предприятия что возьмешь? Правильно — ничего.

Таким образом, не исключено, что в ближайшее время все имущество городских МУПов попадет в частные руки. Крайне неблагоприятные последствия этого наверняка не замедлят сказаться на горожанах. «Правда Волгограда» просит считать эту публикацию обращением в правоохранительные органы. Вмешательство силовиков, по сути, единственная оставшаяся надежда сохранить спасти муниципальные унитарные предприятия от искусственного банкротства.

Олег Владимирович СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ТРУБА СЕТЯМ: МУП «ВМЭС» ПЫТАЮТСЯ ИСКУССТВЕННО ОБАНКРОТИТЬ С ЦЕЛЬЮ ЗАХВАТА ЕГО ИМУЩЕСТВА?”

  1. Рол:

    сокол этому банкротству способствует ?????????????

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов