ПОВЫСИТЬ СТАТУС УЧИТЕЛЯ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

В конце минувшей недели в Волгограде на площадке пресс-центра «Комсомольской Правды» состоялся «круглый стол», темой которого стало нынешнее состояние и перспективы развития системы образования в Волгоградской области. Участники «круглого стола», среди которых были представители Государственной и областной Дум, вузов, Русской Православной Церкви и общественных организаций, обсудили Народную программу в сфере образования, стартовавшую в рамках Общероссийского народного фронта.

Депутат Государственной Думы ФС РФ единоросс Олег САВЧЕНКО признал — отрасль находится в критическом состоянии, которое не может преодолеть ни Министерство образования РФ, ни власти на местах. «В этой связи идея Владимира ПУТИНА — в рамках Общероссийского народного фронта провести обсуждение Народного бюджета и Народной программы в разрезе каждой жизненно важной сферы — как нельзя более актуальна, — считает Олег САВЧЕНКО. — Учителя и родители высказывают очень конструктивные предложения, к их мнению исполнительная власть обязана прислушаться. Тем более, что чиновники, да и депутаты, далеко не всегда понимают все нюансы работы педагога, не владеют ситуацией на местах и порой совершенно не правильно выстраивают приоритеты развития отрасли».

Таким бюджетным приоритетом сферы образования на ближайшие три года региональный координатор проекта «Добейся успеха» партии «Единая Россия», генеральный директор ГК «Статус» Руслан ШАРИФОВ предложил сделать увеличение зарплат: «Повысить — подчеркиваю, не проиндексировать, а увеличить в разы — зарплаты всем без исключения работникам отрасли. Аккумулировать значительные ресурсы бюджета и раз и навсегда решить проблему». По мнению Руслана Вагитовича, необходимо приравнять общественный статус и материальное положение педагогов к госслужащим.

С этим предложением согласен и доктор исторических наук, профессор, член Общественной палаты Волгоградской области Николай БОЛОТОВ: «В разделе «Образование» Народной программы нужно обратить особое внимание на статус учителя. Престиж педагогической профессии необходимо поднимать!».

Свой наказ Народному фронту от общественного движения Матерей Волгограда сформулировала Ольга НИКИТИНА — решить проблему нехватки мест в детсадах: «Мы до сих пор ждем исполнения обещания сделать для Волгограда целевую программу, вернуть здания детям, решить вопрос с компенсацией родителям, внедрить новые правила жилой застройки, чтобы вместе с домами возводились школы и детские сады». Ольга НИКИТИНА поддержала предложение повысить в разы оклады педагогам: «Сегодня в детские сады не идут ни воспитатели, ни нянечки, и планируемое увеличение зарплат на 30% ситуацию не изменит».

На вопрос трудоустройства выпускников педагогических вузов предложил обратить внимание в Народной программе руководитель общественной организации «Добейся успеха» Сергей СИДЕЛЬНИКОВ. По его мнению, надо продумать идею государственного и муниципального заказа для педагогических вузов, создать механизм постоянного сотрудничества средней и высшей школы для того, чтобы лучшие выпускники могли сразу же получить работу.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике единоросс Ирина ГУСЕВА обозначила другую острую тему — закрытие малокомплектных школ: «Только в прошлом году мы потеряли их в регионе 92. Нам говорят — Москва приказала, но жить-то здесь нам! Удалось же донести до губернатора катастрофичность ситуации с нищенскими зарплатами в детских садах. И надо отдать должное Анатолию Григорьевичу БРОВКО — он, пожалуй, первый руководитель, который сумел выслушать, понять проблему и начать действовать, за что ему огромное спасибо. Такой подход должен быть на всех уровнях власти — тогда будет и результат».

Результат будет, если прислушаться и к мнению заслуженных педагогов, экспертов, уверен Руслан ШАРИФОВ: «До сих пор власть это общественное мнение игнорировала, основополагающие документы готовились в тиши кабинетов, в отрыве от реальности. Поэтому правильно, что Владимир ПУТИН заставил чиновников «выйти в народ» — самые конструктивные идеи, разумные предложения обязательно должны учитываться. Я очень рассчитываю, что эту функцию — генератора идей и контролера — возьмет на себя Общероссийский народный фронт».

Руслан ШАРИФОВ также озвучил несколько инициатив для Народной программы. В частности: сделать для педагогов бесплатную аренду муниципального жилья или льготную ипотеку. Чтобы молодежь ехала в село — учредить бюджетные гранты и предоставлять жилье или региональную доплату на его аренду, а также сохранить сельским педагогам все льготы по оплате ЖКХ. Вернуться к идее освобождения от службы в армии выпускников педвузов, с обязательной отработкой в школе после получения диплома, например, в течение 5-7 лет.

Кроме того, Руслан ШАРИФОВ предложил в рамках проекта создания патриотического центра «Победа», озвученного губернатором Анатолием БРОВКО, преподавать в школах региона спецкурс по истории Великой Отечественной войны или Сталинградской битвы, а также создать специальное внеклассное пособие о сражении на Волге.

В завершении дискуссии Ирина ГУСЕВА отметила: «Сегодня в рамках праймериз волгоградский профсоюз работников образования выдвинул кандидатуры известных педагогов, которые не понаслышке знают все «болевые точки». Считаю, что если в нашем региональном списке «Единой России» на выборы в ГосДуму появится представитель образования, это поможет эффективно отстаивать интересы отрасли в федеральном парламенте».

Вадим КРЫМЦЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ПОВЫСИТЬ СТАТУС УЧИТЕЛЯ”

  1. Юность:

    Зря Гусева хвалит Бровко-не видать ей Госдумы как балета. Да и все знают чего она говорит о нем на самом деле

  2. ДОН:

    Ира уже не знает как вывернуться наизнанку, чтобы в Госдуму пролезть. Ее бы энергию да в позитивное русло!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов