РОДИНА-МАТЬ ПЛЫВЕТ: ГЛАВНЫЙ МОНУМЕНТ РОССИИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ РУХНУТЬ

РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ

Россияне могут потерять самый известный памятник, посвященный победе в Великой Отечественной войне, одно из семи чудес Российской Федерации — скульптуру «Родина-мать зовет». Как утверждают специалисты, крен монумента стремительно приближается к критической отметке. В конце прошлой недели в Волгограде под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ, первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины АПАРИНОЙ прошел «круглый стол», посвященный состоянию скульптуры «Родина-мать зовет» и Мамаева кургана в целом.

Несмотря на заверения директора Волгоградского филиала ОАО НИИ энергетических сооружений «Русгидро» Геннадия МАЖБИЦА о том, что монумент, «несмотря на большое количество серьезных неисправностей, не упадет в течение как минимум 50 лет», целый ряд специалистов с таким тезисом не согласились. По их мнению, проблема заключается в сейсмоопасной зоне, в которой находится Мамаев курган, и грунтовых водах, подмывающих подошву статуи.

«Уже в 1963 году Министерство культуры пришло к выводу, что место для строительства грандиозного памятника с технической стороны выбрано неудачно, — утверждает бывший заместитель директора историко-мемориального комплекса на Мамаевом кургане Валентина КЛЮШИНА. — Дело в том, что скульптура проходит по оси старого оврага, в основании оврага лежат плывуны — песчаные грунты, сильно наполненные водой. Ситуация усугубилась и со строительством на территории Мамаева кургана торгового комплекса «Карусель» в 2005 году — уровень грунтовых вод из-за этого значительно поднялся и дошел до подошвы памятника. И сейчас можно наблюдать, как с Мамаева кургана течет вода по берегу Волги — это те самые грунтовые воды».

По мнению заведующего сейсмической лабораторией Волгоградского государственного университета Виктора МАСЛЯЕВА, сейчас никто не может с уверенностью сказать, выдержит ли главный памятник Волгограда подземные толчки.

Между тем в параметрах проекта, по которому в середине прошлого века возводили монумент, оговорено, что статуя может отклониться от вертикального положения не больше, чем на 270 миллиметров. Большую часть опасного пути — 221 миллиметр — «Родина-мать» уже преодолела.

Кстати, по словам специалистов, крениться статуя начала давно — практически сразу после открытия памятника в 1967 году. Сначала наклонялась понемногу, но были периоды, когда за год она проходила по 5-6 миллиметров. Причины смещения — вышеупомянутые грунтовые воды, подмывающие грунт под фундаментом и постаментом, на котором высится фигура «Родины-матери». Проседает и наклоняется плита — значит, смещается центр тяжести монумента, что очень опасно.

По замыслу архитекторов, скульптура стоит как шахматная фигура на доске, без дополнительных креплений. При такой конструкции любое смещение центра тяжести чревато последствиями, которые пока никто не может просчитать.

Эксперты говорят о проблеме уже несколько лет, однако каких-либо действий, которые могут воспрепятствовать падению монумента, власти не предпринимают. Все предложения в этой сфере направлены на довольно отдаленную перспективу. К примеру, предлагается перенести телецентр с Мамаева кургана на Лысую гору в Советском районе. Вот только когда строительство не то что закончится, а хотя бы начнется, никто сказать не может. В любом случае, пока его не введут в эксплуатацию, старый телецентр, разумеется, будет работать в полном объеме.

«Время уходит — вот что страшно, — говорит прораб бывшего «Сталинградгидростроя», строитель с полувековым стажем Иван БУКРЕЕВ, который одним из первых стал бить тревогу по поводу крена знаменитой на весь мир скульптуры. — Помните памятник защитникам Сталинграда, который рухнул в Волгограде в 2009-м году? Ведь наверняка чиновники и о нем говорили, что все в порядке и поводов для паники нет».

Между тем, по разным оценкам, только на комплексное исследование состояния Мамаева кургана и памятника «Родина-мать зовет» потребуется от 220 млн. до 1 млрд. рублей. Эти деньги предполагается получить из федерального бюджета в 2012 году. Вот только какое их количество в действительности дойдет до историко-мемориального комплекса? Ведь любые реставрационные работы — настоящая находка для распила бюджетных средств.

Напомним, что в 2010 четыре года колонии получил учредитель ЗАО «Энергетический комплекс» Сергей ПОЛЯКОВ, который в период с октября 2004 года по май 2007 года, обманув заказчика реконструкционных работ по облицовке постамента главного монумента на Мамаевом кургане, совершил хищение денежных средств, выделенных из федерального и областного бюджетов, в сумме 3 млн. 9 тысяч 574 рублей.

Пока же «Родина-мать» ждет денег на исследование своего состояния и последующие за ним реставрационно-укрепительные работы, региональные власти наряжают копии национального символа в уродливые сарафаны для привлечения внимания к эфемерному Национальному центру «Победа». Не исключено, что если ситуация в этой сфере не изменится, то в ближайшем будущем нелепая скульптура, «украшавшая» стенд Волгоградской области на Сочинском инвестиционном форуме, заменит находящийся на грани падения монумент ВУЧЕТИЧА.

Олег Владимирович СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Фото Олега Александровича ЛИТВИНА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов