СЕРГЕЙ СОКОЛОВ ДАСТ ТОЛЧОК ГОРНОЙ ПОЛЯНЕ

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ

Вздох облегчения в прямом и переносном смысле раздался над поселком Горная Поляна. Совсем скоро посельчане получат возможность делать все свои дела дома. Просто в поселке появится канализация! Спасибо за это нужно сказать «заботливым» депутатам городской Думы Волгограда, которые, отложив решение по выбору главы города, так сказать, вплотную занялись проблемами канализирования поселка. А временно исполняющий полномочия главы города Сергей СОКОЛОВ здесь вообще ни при чем.

«Правда Волгограда» уже рассказывала читателям о неожиданной радости, свалившейся на головы жителям поселка Горная Поляна. Вкратце напомним, что администрация области совместно с городскими властями неожиданно выделили около 18 млн. рублей на прокладку канализации для трех небольших улиц поселка. Совершено случайно оказалось, что житель одной из улиц, на которых скоро зажурчат сливные бачки, не кто иной, как временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ. В голову сразу закрались крамольные мысли: не потому ли туда ведут трубопровод, что столь высокий чиновник до сих пор вынужден маяться без туалета в доме? К счастью, подоспела газета «Городские вести», которая развеяла все сомнения на этот счет и рассказала, что вр.и.п. тут не при делах.

Виновата во всем — вы не поверите — экология! Для оправления естественных потребностей местные жители долгое время вынуждены были пользоваться так называемыми септиками, которые как ни герметизируй, удержать воду не удается. В итоге оказалось, что такой способ не только не комфортен, но и вреден для окружающей среды. Поселок-то находится в уникальном природной уголке — Григоровой балке, которая стала родным домом для множества видов растений, в том числе и редких. А тут люди со своими ночными горшками. В итоге камыши, заболоченность, ухудшение воды в колодцах — загадили природный уголок в прямом смысле слова.

Нет, жители, конечно, били во все колокола и стучались в двери различных инстанций в надежде на решение коммунальной проблемы. Однако дело сдвинулось с мертвой точки только когда в 2007 году депутатом по округу стала Наталья ТРУБИНА. Вот тут-то дела, по утверждению «Горвестей», и завертелись… Но вертелись они как-то вяловато, так как ходить по нужде местным все равно приходилось с ущербом для экологии Григоровой балки.

В действительности ситуация стала меняться весной 2011 года, когда на канализирование были выделены серьезные средства, причем вышеупомянутые 18 млн. рублей из областного и городского бюджетов — это лишь смета на текущий год. Дальше будет больше. Но и сегодня, как рассказывает печатное издание мэрии, работы по прокладке канализации на Горной поляне уже ведутся, и первая очередь проекта должна быть завершена в этом году.

Начальный этап реализации проекта предусматривает уличное канализование верхней части поселка и прокладку магистрального коллектора длиной 2,5 километра. Вторая очередь, строительство которой вопрос ближайшего будущего, предусматривает возведение канализационно-насосной станции в нижней части поселка. Таким образом, после завершения работ все жители Горной поляны смогут подключиться к канализационным сетям и избавиться не только от бытовых неудобств, но и от угрозы экологической катастрофы.

Почему же столь кардинальное изменение отношения к вопросу канализирования Горной поляны произошло не в 2007 или 2009 годах, а лишь весной 2011 года? Разумеется, на этот счет мы можем строить лишь предположения. Возможно, Григорову балку посетил известный блогер и фотограф дикой природы Волгоградской области Анатолий БРОВКО и, видя, чем заливает природный уголок, принял меры. А может быть, это Greenpeace все-таки добрался до региона с программой спасения подкустовных выползней и перепончатокрылых серпеней, которые приплыли на нерест в эту балку?

Или все-таки Сергей СОКОЛОВ, временно взявшийся исполнять полномочия мэра, услышал соседский крик о помощи и решил дать жителям Горной поляны возможность не просто «ходить до ветра», а получать удовольствие от посещения туалета? Не исключено, что после реализации амбициозного плана по канализированию поселка и сам СОКОЛОВ останется удовлетворенным, так как у него появится время и место для прочтения любимых «Городских вестей».

Юрий ПЕТРОВ-ЗАДУНАЙСКИЙ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “СЕРГЕЙ СОКОЛОВ ДАСТ ТОЛЧОК ГОРНОЙ ПОЛЯНЕ”

  1. Сеня:

    Автор сем себя опровергает. Пишет сначала про септики, а потом что народ ходит до ветру. Когда ходят до ветру то во дворе просто выгребная яма и над ней деревянный скворечник туалета. А септик делают для локальной канализации когда в доме есть ванная и унитаз. Ну и с кухни и от стиральной машины туда же все стекает. У нас большая часть частного Волгограда сидит на септиках: Второй километр, Ангарский, Вишневая балка и так далее. Повезло только Горной поляне)))))))))))))))))

  2. VПетро:

    Не лукавьте, Сергей Николаевич! Несколько предыдущих лет Вы имели возможность помочь жителям Горной Поляны, когда они взывали к властям помогите с водой, живущим на вершине поселка, но совесть проснулась только сейчас, когда обострился , естественно, и канализационный вопрос. Неужели и к этому Вас сподвигли не людские просьбы,а пожелание губернатора и его обещания помочь. А как же долг? Или и «сэбэ» хочется соорудить что — то приятное?

  3. Городской:

    Позор Соколову и его канализационной работе …

    • Сергей:

      Золотарь Соколов даже себе не смог на халяву провести канализацию. Чего же ждать соседям, на которых он хотел нажиться?.. Уже 14-й год на дворе, а воз и ныне там… Городские денежки зарыты «до первой звезды». Ждём-с!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов