ДИАГНОЗ ОТ НАТАЛЬИ ЛАТЫШЕВСКОЙ: «ПРАВОЕ ДЕЛО»

НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ

Конечно, Трудовой Кодекс не догма. Очередной всплеск интереса Михаила ПРОХОРОВА к вопросу «модернизации» Трудового Кодекса содержит некоторые объективные аргументы. И дело не только в потенциальном переходе экономики на инновационные рельсы. На мой взгляд, а это взгляд человека всю трудовую жизнь занимающегося проблемами гигиены и охраны труда, некоторые поправки в Трудовой Кодекс уже перезрели.

Когда в 1996 году я защищала докторскую диссертацию (Гигиена труда женщин в различных отраслях промышленности), практически первая в стране предложила ввести во все нормативные документы по охране труда понятие «профессиональные риски», своевременный расчет и оценка которых являлись бы основой профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. До сих пор это не сделано. К сведению — наша страна занимает ведущие места по профессиональной заболеваемости.

Уверена, что необходимо совершенствовать права и обязанности участников трудовых отношений. Должен быть экономический механизм стимулирования работодателей по улучшению условий труда на рабочих мест. Частично этот вопрос должна бы решать набирающая обороты аттестация рабочих мест, но в целом проблема не решается.

Рассуждения о том, что нынешний ТК подобен советскому КЗоТу, не выдерживает критики. КЗоТ реально содержал положения, обеспечивающие права трудящихся. В советские времена я являлась автором 8 документов союзного уровня, регламентирующих права и регламент работы беременных женщин, занятых в промышленности. Что-то реально работало, но надо признать, что документов было хороших много, но реально многое оставалось декларацией. Достаточно вспомнить женщин, укладывающих шпалы или асфальт.

Но сейчас и нормативной базы нет. Как определять сокращенную продолжительность рабочего дня в зависимости от класса условий труда, как предоставлять компенсацию работнику, занятому в опасных условиях труда, кто должен платить за учебный отпуск и т.д., и т.п.

Важно, чтобы изменения в ТК разрабатывали профессионалы, а не РСПП. Более того, абсолютно не верю в то, что новшества пойдут на благо работающим, потому что любые прописанные в законе положения направленные на охрану труда ложатся дополнительным и весомым обременением на работодателя. А предложение ПРОХОРОВА об увеличении продолжительности рабочей недели до 60 часов не просто безнравственно, но и противоречит всем законам физиологии и гигиены труда, поскольку это обязательно приведет к уменьшению производительности и ухудшению качества труда, да и противоречит требованиям МОТ (международная организация труда).

Что касается перспектив партии «Правое Дело»… Помните: «Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно». Раскрутить новую партию за столь короткий период времени невозможно, тем более , что это партия олигархов и бизнесменов, а простому и нищему народу явно не до их проблем. Но если звезда по имени «Правое Дело» зажглась, то все остальное будет зависеть (к сожалению, в нашей стране это так) от того, кому это нужно. Но, при любом раскладе, вряд ли это будет парламентская партия.

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, депутат Волгоградской областной Думы, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской экологической академии.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ДИАГНОЗ ОТ НАТАЛЬИ ЛАТЫШЕВСКОЙ: «ПРАВОЕ ДЕЛО»”

  1. Сеня:

    Латышевская умная тётя=это очевидно!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов