МЭРИЯ ВОЛГОГРАДА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЕЩАНИЙ ПО ДЕТСАДАМ?

SONY DSC

Инициативная группа родителей Волгограда заявила об отказе частных школ от выезда из арендуемых ими помещений бывших детских садов. Эту информацию подтверждают и в самих частных школах. Эксперты тем временем считают, что обещание городского руководства выселить частные школы из зданий бывших детсадов, даже будь оно выполнено, вряд ли смогло бы внести сколько-нибудь заметный вклад в решение проблемы нехватки мест в дошкольных воспитательных учреждениях Волгограда.

Как сообщила представитель инициативной группы Наталья ГУНЧЕНКО, некоторые частные школы отказываются покидать помещения муниципальных детских садов несмотря на то, что у них истек срок аренды и им предлагают переехать в здания общеобразовательных учреждений.

«В двух группах МДОУ №37 Центрального района, занимаемых на данный момент НОУ «Родник», уже должен был начаться ремонт, но, видимо, мечтам родителей о дополнительных группах в этом детском саду к 1 сентября не суждено сбыться, — возмущается Наталья ГУНЧЕНКО. — Целое здание детского сада в Дзержинском районе занимает НОУ частная школа «На семи ветрах», и хотя срок аренды истекает 8 августа, уже сейчас администрацией этой частной школы предпринимаются попытки продлить аренду помещения. В планах администрации Волгограда — освободить данное здание и до конца текущего года начать там ремонт, чтобы запустить его в эксплуатацию на следующий год. Если общественность не вмешается, то о 12-групповом МДОУ в микрорайоне «Семь ветров» можно будет забыть».

Инициативной группой родителей Волгограда составлено письмо на имя исполняющего обязанности главы города Сергея СОКОЛОВА с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

«Мы понимаем и разделяем чувства родителей, чьи дети посещают частные школы, разместившиеся в помещениях детских садов. Но, во-первых, в помещениях, где сейчас находится шесть-восемь детей, могут находиться 20-25 детей (в случае, если там будут открыты муниципальные группы), а во-вторых, частные школы могут существовать на базе общеобразовательных учреждений, в то время как муниципальные детские сады на базе общеобразовательных учреждений существовать не могут. Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Надеемся, что ремонтные работы по адресам Невская, 8а и Бульвар 30 лет Победы, 56а будут начаты в ближайшее время», — написали в этом письме родители.

Как выяснилось, опасения родителей оказались далеко не безосновательными. В НОУ «Родник» проинформировали, что съезжать из здания МДОУ №37 Центрального района учреждение не намерено. И даже более того, там утверждают, что сейчас полным ходом идет набор детей в новую группу, которая начнет свою работу с 1 сентября этого года. Таким образом, ни о каком освобождении здания бывшего детского сада речи не идет.

«В настоящий момент наше учреждение не работает, персонал выйдет на работу только 29 июля, — сообщили в НОУ «Родник». — Сейчас идет запись в новую группу, поэтому директор Станислав НИКИТИН несмотря на отпуск наведывается каждый день, проверяет, кто звонил. Начало воспитательно-образовательного процесса, как обычно, с 1 сентября».

В НОУ «На семи ветрах» на месте удалось застать только охранницу. Она пояснила, что ни о каком переезде представители администрации ее не предупреждали и предположила, что учебный год начнется в этом же здании и в самое что ни на есть обычное время.

В администрации Волгограда пообещали разобраться в ситуации и, как только станут известны результаты проверки, довести их до горожан.

Депутат Волгоградской областной Думы Николай ПАРШИН полагает, что городское руководство, при всем желании, вряд ли сможет что-либо изменить в ситуации с детскими садами: «Если власть не исполняет обещаний, то ничего хорошего от нее ждать не приходится. Это, в свою очередь, компрометирует не только нынешнее городское руководство, но и власть в целом. Это стало плохой традицией власти, в том числе представителей «партии большинства» — давать обещания и потом забывать о них.

С другой стороны, следует понимать, что нынешний вр.и.п. главы города является своеобразным черновиком, или, если хотите, предтечей сити-менеджера. То есть в силу своей несамостоятельности и некоторых особенностей местного самоуправления в России не обладает ни ресурсами, ни политической волей для решения таких вопросов. Назначенному управленцу для более-менее нормального существования необходимо, чтобы был доволен единственный человек – тот, который его назначил. Мамы, дети, ветераны — перед всеми этими людьми он не подотчетен и ничего им не должен».

Экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ считает, что безотносительно к тому, будет исполнено обещание нового руководства области или нет, само выбранное направление ни на шаг не приближает к решению проблемы очереди в детский сад: «Какие бы обещания ни давала сегодняшняя временная власть, но стравливать родителей учеников частных школ и родителей дошколят было с самого начала очевидной глупостью. Пообещав выгнать частные школы из помещений детских садиков, власти их, по сути, столкнули лбами. Очевидно, что здания нужны как для школьников, так и для дошкольников. Выселение из занимаемых зданий частных школ — неумное и популистское решение, которое к тому же не способно что-либо серьезно изменить. Не говоря уже о том, что эти частные школы вложились в ремонт зданий, исправно платят арендную плату, а многие их воспитанники в силу различного рода особенностей не могут обучаться в обычных школах. Нужна программа на основе софинансирования из городского и областного бюджета по реконструкции и строительству детских садов. Но отсутствие политической воли у Анатолия БРОВКО не способствует решению этой проблемы».

В силу несправедливости межбюджетных отношений Волгограда и Волгоградской области муниципалитет не в силах справиться с данной проблемой самостоятельно, убежден Роман ГРЕБЕННИКОВ. Поэтому нынешним властям, по его мнению, пользуясь расположением со стороны руководства региона, следует усиливать влияние на облДуму, чтобы пробивать поправки для Волгограда.

«Беда в том, что временная власть в силу своей несамостоятельности и лояльности к губернатору не сможет лоббировать интересы волгоградцев так, как это делал бы всенародно избранный мэр, — утверждает Роман ГРЕБЕННИКОВ. — Город оказался заложником безвластия. До тех пор, пока думцы не вернут волгоградцам право самим выбирать главу города, Волгоград не имеет перспектив. Никогда еще попрошайкам ничего не давали. В политике надо работать локтями. Дают только тем, кто решительно отстаивает свое право и, в конечном итоге, добивается своего».

Сергей ТИМОШЕНКО, V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “МЭРИЯ ВОЛГОГРАДА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЕЩАНИЙ ПО ДЕТСАДАМ?”

  1. Аллочка:

    Руки прочь от Сергея Николаевича!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов