СЕРГЕЮ СОКОЛОВУ — 50!

sokolov

Свой 50-летний юбилей 4 июля отмечает временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ. Пресс-служба мэрии сообщает о многочисленных поздравлениях в адрес юбиляра от жителей миллионного города, лидеров общественных организаций, руководителей предприятий различных форм собственности. Телеграммы с сердечными приветствиями и искренними пожеланиями поступают от политиков, депутатов, мэров российских городов.

За плечами у Сергея СОКОЛОВА — солидная трудовая биография. Общий стаж трудовой деятельности Сергея Николаевича — 30 лет. Более 16 лет Сергей СОКОЛОВ возглавлял АО «Строительно-монтажный трест «Волгоградстройгаз» ОАО «Газпром» в качестве генерального директора. Дважды избирался депутатом Волгоградской областной Думы.

Сергей Николаевич — доктор экономических наук, профессор. Автор 4 монографий, соавтор 2 учебников, 7 учебно-методических пособий, автор 30 научных статей и 12 учебно-методических разработок. Стаж научно-педагогической деятельности свыше 14 лет.

За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса России приказом Министерства энергетики РФ Сергею СОКОЛОВУ присвоено звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса». Указом Президента Российской Федерации в 1999 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» П степени, в 2005 году Указом Президента РФ ему присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».

В июне 2007 года по личной рекомендации первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины АПАРИНОЙ Сергей СОКОЛОВ был назначен первым заместителем новоизбранного тогда главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. А в феврале 2011 года волею судьбу и губернатора Волгоградской области Анатолия БРОВКО заменил своего шефа в мэрском кресле, став временно исполняющим полномочия главы Волгограда.

За время работы в администрации Волгограда Сергей СОКОЛОВ курировал силовые структуры, внешнеэкономическую деятельность, органы местного самоуправления, взаимодействие с городской и областной Думой.

Символично, что свой 50-летний юбилей Сергей Николаевич встречает в статусе пусть и исполняющего полномочия, но все таки главы Волгограда — такой подарок ему невольно сделали депутаты Волгоградской городской Думы, которые никак не могут избрать из своих рядов спикера/главу города. Соответственно, не может быть запущен процесс назначения сити-менеджера, которому Сергей СОКОЛОВ должен будет передать дела.

Не исключено, что передавать придется самому себе — в конце марта текущего года, выступая перед депутатами Волгоградской городской Думы, губернатор региона Анатолий БРОВКО публично заявил буквально следующее: «Вот все спрашивают: кто же будет сити-менеджером? Я свое личное мнение выскажу. Меня как губернатора устраивает Сергей Николаевич СОКОЛОВ. У меня нет желания менять его на кого бы то ни было. <…> Я высказал свое личное мнение и буду его лоббировать в Москве». И слов своих этих, насколько известно, господин БРОВКО назад пока не забирал.

Также необычный подарок Сергею СОКОЛОВУ был сделан буквально накануне юбилея: депутаты Европейского парламента вручили ему, как легитимному пока руководителю Волгограда, «Европейский Диплом» престижного конкурса «Приз Европы», которым город-герой на Волге был удостоен по итогам 2010 года «за активную деятельность по распространению идеи европейского единства, пропаганды истинно европейских ценностей — демократии и верховенства права».

А вот коммунальщики и строители Волгограда подкачали, не успев к юбилею проложить центральную канализацию к улице Шолохова в поселке Горная Поляна, на которой в уютном и красивом особняке проживает Сергей СОКОЛОВ с супругой Татьяной.

Кстати, Татьяна Петровна вскоре после обретения мужем статуса вр.и.п. главы Волгограда тоже связала свою судьбу с тяжелой чиновничьей долей, будучи назначенной начальником управления по топливно-энергетическому комплексу аппарата главы администрации Волгоградской области.

PolitRUS присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра. Желаем Сергею Николаевичу новых карьерных высот, профессиональных (ученых) признаний, крепкого здоровья, благополучия в семье и внимательных внучат, не забывающих в далекой Америке, что их дедушка был мэром (возможно, станет и сити-менеджером) легендарного Сталинграда!

Алла ДИНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “СЕРГЕЮ СОКОЛОВУ — 50!”

  1. БЛАГОДАРНЫЕ ВОЛГОГРАДЦЫ:

    ДОРОГОЙ НАШ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ЛЮБВИ, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, ДОСТАТКА, ЖИЗНЕННЫХ СИЛ! ТОЛЬКО С ВАМИ НАШ РОДНОЙ ГОРОД РАСЦВЕЛ, А ВСЕ ВОЛГОГРАДЦЫ ВЗДОХНУЛИ СВОБОДНО! ДОЛГИХ ЛЕТ ВАМ У РУЛЯ БОЛЬШОГО КОРАБЛЯ ПОД НАЗВАНИЕМ «ВОЛГОГРАД»!

  2. ТВОЯ ЛАПОЧКА:

    Как красив наш именинник!
    Да и молод, как никто.
    Что исполнился полтинник,
    Не поверишь ни за что.
    Все служебные барьеры
    Проскочил он в один миг.
    Но живет не для карьеры,
    А ДЛЯ ЛАПОЧЕК СВОИХ!!!

    Сержик, мы тебя любим! И надеемся, что в 50 ты такой же как в 49 — МУЖЧИНА ОГО-ГО!!!

  3. График:

    (censored) он и есть (censored)! Позже за ним могут прийти, как за Cозаруковым…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов