ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»?

frontС момента заявления в Волгограде премьер-министра России, лидера партии «Единая Россия» Владимира ПУТИНА о создании Общероссийского народного фронта прошло чуть более месяца. Каким вырисовывается будущее нового общественного движения, не является ли оно сугубо предвыборным продуктом от кремлевских полититтехнологов и, может быть, уже есть реальные результаты его работы? — Об этом PolitRUS поинтересовался у ведущих политиков и общественных деятелей Волгограда.

Роман ГРЕБЕННИКОВ, экс-мэр Волгограда, общественный деятель: «Если буквально трактовать слова Владимира ПУТИНА о возможности участия в созданном им Общероссийском народном фронте, то каждый гражданин России, который проявил стремление работать во фронте, считается автоматически в него включенным. Конечно, если он разделяет задачи и цели данного движения. Это архиоткрытость власти, проявление демократических принципов и подобное можно только приветствовать.

PR-ход Кремля ли это? В известной степени — да. Но прежде всего, я считаю, это серьезный шаг к открытости, показывающий, что у Владимира ПУТИНА и его ближайшего окружения есть стремление трансформировать «Единую Россию» из клуба чиновников в партию народного большинства, уйдя от бюрократической заскорузлости.

Однако происходящее вокруг фронта в регионах, в частности в Волгограде, абсолютно не вяжется с тем, что делает на федеральном уровне ПУТИН. Ведь что произошло после объявления ПУТИНЫМ, кстати именно в Волгограде, о создании Общероссийского народного фронта и призыва присоединяться к нему всех тех, кому небезразлично будущее России? В Волгограде руководство местной «Единой России» не особо напрягало мозг и утруждало себя, а механически включило во фронт всех тех, кто так или иначе зависит от власти: от финансовых «подачек», от доступа к медиа-ресурсам и так далее. При этом, целый ряд включенных во фронт структур по сути существуют лишь на бумаге либо состоят из руководителя такой организации с громких названием и нескольких членов его семьи.

Неужели местные партийные функционеры думают, что реальная общественность не заметила этой комбинации? Неужели они считают, что записанные всем скопом карманные общественники станут что-то делать для фронта и для партии? Очень я в этом сомневаюсь. Провинциальная показуха, примитивная имитация выполнения поручений партийного руководства — не более того.

В результате сложилась парадоксальная ситуация: действительно уважаемые и инициативные яркие личности Волгограда и области заинтересованы в сотрудничестве с Общероссийским народным фронтом и готовы бы к нему присоединиться. Но, условно говоря, им претит сидеть за одним столом с теми приспособленцами и сомнительными личностями, кто уже полностью дискредитировал себя и как общественный деятель, и как предприниматель, и как чиновник и, соответственно, как человек. Не хотят они участвовать в междусобойчике местной бюрократии и партократии.

Что в итоге: замечательная и перспективная идея федерального руководства по модернизации «Единой России» и создании на ее основе широкого общественного движения полностью дискредитирована в Волгограде бездарными действиями местных аппаратчиков. Исправит ситуацию еще можно. Но станет ли кто-то этим заниматься?».

Олег САВЧЕНКО, депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области, член фракции «Единая Россия»: «По уровню лиц, вошедших в Общероссийский народный фронт и по важности решаемых ими задач, на мой взгляд, просто невозможно даже предполагать лишь сугубо предвыборный его характер. Вне всякого сомнения, активная работа движения будет продолжена и после декабря 2011 года. В связи с вызовами времени будут ставиться и, соответственно, решаться новые задачи.

Прошел всего месяц, но уже очевидно, что данная конструкция востребована обществом и самое главное — ее идеи находят поддержку у представителей самых различных общественных движений и просто у граждан России, неравнодушных к судьбе Отчизны. Важен отметить: Общероссийский народный фронт позволил начать продуктивный диалог с с теми конструктивными, подчас оппозиционными движениями, которые не примкнули к официально зарегистрированным оппозиционным партиям ни на левом, ни на правом фланге — к так называемой системной оппозиции. По тем или иным причинам (и сейчас мы выясняем эти причины) ранее они были не услышаны и не востребованы в общем политическом процессе. Это люди с активной гражданской позицией, с интересными идеями, перспективными проектами, способные привнести много полезного в жизнь региона и страны в целом. Ранее многие из них нередко упрекали партию «Единая Россия» и Правительство РФ за то, что подчас невозможно «достучаться». Мы признаем, что были недоработки в этом аспекте. И у «Единой России» хватило мужества признать это. И не только признать, а принять эффективные меры по кардинальному изменению ситуации. Для чего и создан был Общероссийский народный фронт. Куда может обратиться каждый неравнодушный гражданин, патриот своей Родины. И где он будет обязательно не просто выслушан, но и услышан.

Именно с этой целью по-новому организована работа региональных Общественных приемных Владимира Владимировича ПУТИНА, а на партийном Интернет-портале «Единой России» специально создан отдельный проект. Это, во-первых, позволило оперативно получать информацию с мест, а, во-вторых, исключить пусть и малую, но все же вероятность того, чтобы люди не пришли со своими идеями и предложениями вновь к тем нерадивым местным чиновникам, которые раньше уже «отфутболивали» их.

Разумеется, Общероссийский народный фронт не сможет объединить всех. «За бортом» очевидно останутся те, кто привык огалдело критиковать, кричать, митинговать, но не способны сами что-то созидать и даже предложить реальную альтернативу тем проектам, которые запускает и успешно реализует «Единая Россия». Но не потому, что Общероссийский народный фронт не примет их — пожалуйста, приходите и работайте вместе с нами. Они не присоединятся к нам сами. Потому что они просто не умеют или не хотят работать. Кричать, комментировать и ничего не делать всегда легче, чем работать и не боятся ответственности».

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, председатель комитетa Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике: «Создание Общероссийского народного фронта — это, конечно, PR-ход. Не буду повторять многочисленные оценки данного явления в политической жизни страны, здесь трудно быть оригинальным. Но искренне желаю тем «фронтовикам» которые  буду сражаться в армии «здравоохраненцев» успеха, а для достижения этого успеха необходимо экстренное принятие важных мер. Первое: в виде блиц-крига — повысить заработную плату медицинским работникам в 2-3 раза, а не на смешные 30%, которые абсолютно не изменят их материального положения). Второе: подготовить наступательный плацдарм по следующим направлениям:

— обеспечение реального права  на бесплатную медицинскую помощь, установленного статьей 41 Конституции РФ — для этого Территориальная программа государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи должна быть бездефицитной. В 2011году дефицит программы составляет 23,2 % или 4,5 млрд. рублей;

— развитие сельского здравоохранения, прежде всего, материально-техническое оснащение фельдшерско-акушерских пунктов, их лицензирование, обеспечение транспортной доступности медицинской помощи;

— так как приоритетная задача деятельности дошкольных образовательных учреждений является оздоровление детей, срочнейшим образом решать проблему обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях (детсадах), а семьям, которые лишены возможности определить ребенка в детский сад, необходимо  предоставить денежную компенсацию для того, что бы отдать ребенка в частный садик или нанять нянечку.

И тогда точно победа будет за народным фронтом».

Ирина ГУСЕВА, председатель комитетa Волгоградской областной Думы по социальной политике, член политсовета ВРО ВПП «Единая Россия»: «На территории нашей области много активных организаций с замечательными идеями, которые мы могли бы реализовать на федеральном уровне. Символично, что первым на призыв лидера «Единой России» Владимира ПУТИНА в регионе откликнулся областной Союз женщин, который не только поддержал идею создания Общероссийского народного фронта, но и обратился в региональное отделение партии с предложением провести встречу всех общественных организаций, занимающихся проблемами женщин и детей.

В ходе встреч эти предложения получили широкую поддержку, участники встреч обозначили свою готовность к участию в формировании совместной программы «Единой России» и общественных организаций региона, с которой мы пойдем на выборы депутатов Государственной Думы в декабре этого года. Программа будет содержать меры по решению наиболее актуальных проблем региона, спектр будет очень большим.

Уверена, создание Общероссийского народного фронта в нашей области также даст возможность принять участие в выборах неравнодушным людям, патриотам области. Партия «Единая Россия», региональное отделение партии готовы к открытому диалогу и протягивают руку всем, кто готов к активной работе, ведь для каждого из нас важно, чтобы ситуация в стране была стабильной, устойчиво развивалась экономика, улучшалось качество жизни людей, были счастливы наши дети и внуки».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»?”

  1. тутти-фрутти:

    Более чем странный набор опрошенных. По какому принципу выбрали Гусеву и Гребенникова? Одна говорит заученные слова другой хает все вокруг. Почему не спросили Ефимова, Лихачева и Матвейчева? А если уж CР опрашивать, то Пахолкова. Он единственный там с мозгами.

  2. Промо:

    Роман здорово сказал! У нас в области создают фикцию, а не фронт!

  3. Ужас:

    В ер, кроме Лихачева, Ефимова и «танкиста» Матвейчева можно спросить грамотоносцев- Куприкова, Сашка Глинянова. Это они не хаят губера и фразы не заучивают.каждый имеет прово на мнение, кроме тех, кто присел на бюджет, ишь патриоты хреновы, за счет народа!!! Может поэтому отчет губера так и не дождаться??!!

  4. best media:

    Господин депутат, всех смазали подмазали?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов