ОТ МАТВЕЙЧЕВА ЖДУТ ЧУДА

matveychevОдним из наиболее обсуждаемых в Волгограде событий последних дней, безусловно, является назначение Олега МАТВЕЙЧЕВА заместителем главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике. В основном «перетирают» его прошлые заслуги и «косяки» вроде поста в «Живом Журнале» об отношении известного политтехнолога (на тот момент уже не сотрудника Администрации Президента РФ) к «несистемной» оппозиции. Что объяснимо — о планах Олега МАТВЕЙЧЕВА на волгоградской земле непосвященным известно крайне мало: лаконичное (и вообще пока единственное) интервью PolitRUS, да частные комментарии некоторых словоохотливых депутатов Волгоградской областной Думы из фракции «Единая Россия», с которыми господин МАТВЕЙЧЕВ провел встречу-знакомство накануне Первомая.Обобщая высказывания народных избранников, напрашивается вывод: новый вице-губернатор «по идеологии» их не впечатлил. И дело тут даже не в самой персоне Олега МАТВЕЙЧЕВА, хотя иные эпизоды его биографии и внесли определенную лепту. Причиной — его предшественник на этом посту Федор ЩЕРБАКОВ. Который тоже надувал щеки от важности, и грозил группировкам местной элиты в случае неповиновения смахнуть их в небытие аки пыль со своих ботинок. Но получилось, что «смахнули» самого ЩЕРБАКОВА. Люди и ведомства, реально стоявшие за этим мероприятием, по вполне понятным причинам предпочитают «не светиться» пред широкой публикой. Что дает возможность тем же депутатам-фрондерам регионального заксобрания приписывать исход Федора ЩЕРБАКОВА себе в заслуги. Причем исход едва ли не в буквальном смысле — источники PolitRUS в Израиле сообщают, что недавно видели человека похожего на господина ЩЕРБАКОВА у знаменитой Стены Плача в Иерусалиме. Не исключено, что в Земле Обетованной может обретаться и его «лучшая подруга» Татьяна ДВОРНИКОВА — фигурантка уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на празднование Дня Победы в мае 2010 года. Выпущенная из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей госпожа ДВОРНИКОВА предпочла игнорировать повестки о явке к следователю для проведения следственных действий, а потому была объявлена в розыск.

К чему ворошить былое и уделять внимание Федору ЩЕРБАКОВУ? — Местная элита изначально воспринимает Олега МАТВЕЙЧЕВА просто как очередного «ЩЕРБАКОВА»: самоуверенного столичного карьериста, бравирующего своими связями «наверху», но по факту мало что из себя представляющего именно как квалифицированный специалист в политических технологиях.

Разумеется, Олег МАТВЕЙЧЕВ по определению — не Федор ЩЕРБАКОВ. И реальные выборные кампании в различных регионах он проводил, и вполне успешно для своих нанимателей. Но чтобы ключевые фигуры местного истеблишмента вняли его доводам объединиться для достижения общей цели — для начала необходимо своими внятными и грамотными действиями продемонстрировать, что он — МАТВЕЙЧЕВ, а не очередной «ЩЕРБАКОВ».

Возможно, создать те самые механизмы диалога и взаимного учета интересов, о которых он говорил в интервью PolitRUS. Иными словами, проявить себя именно как высококлассный политтехнолог, а не как банальный чиновник, грозящий «непокорным» применением против них административного ресурса. Таких «горе-спецов» в администрации региона и без него — пруд пруди.

Справедливости ради замечу, что в новейшей истории Волгограда всерьез и надолго объединить местные политические кланы никому еще не удавалось, хотя брались многие. Если Олег МАТВЕЙЧЕВ сотворит чудо и осилит сложную задачу, то обретет не только авторитет в городе-герое на Волге (думается, для него это вряд ли является самоцелью), но и восстановит иные из ранее утраченных позиций на федеральном уровне.

Виталий АРЬКОВ.

Фото: www.volganet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ОТ МАТВЕЙЧЕВА ЖДУТ ЧУДА”

  1. Rupor:

    Все сказано по делу, верно. На самом деле волгоградцы не такие уж ортодоксальные противники варягов, как это может показаться по интернет-форумам. Просто всего за год Ильин, Щербаков, Южный сумели создать иммунитет отторжения к идеологам областной администрации. Главные причина этого — необоснованные высокомерные амбиции, нежелание считаться с особенностями региональных традиций и опыта, а также воплощение вполне адекватных идей по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». Да, объективно Волгоградская область далеко не передовой регион страны. Но ведь беспорно и то, что у нас есть и немало грамотных, опытных специалистов, которые могут и желают работать на благо своего края, как бы пафосно это не звучало. Секрет идеологического успеха до банальности прост: на базисе того лучшего, что у нас уже есть создать понятную всем и каждому надстройку. Ошибка предыдущих идеологов — «разрушить все до основания, а затем …» НИЧЕГО путного. Честное слово, область устала от революционных идеологий.

  2. Рупору:

    О чём это вы? О каких базисе и надстройке говорите? Люди вполне себе обычно едут сюда бабла срубить. И в действительности им с высокой колокольни (censored) на всю идеологию и выборы ЕР вместе с ней.

  3. Иван:

    Про внесистемную оппозицию Матвейчев написал не будучи уже работником АП, т.к. ушел оттуда в мае, а запись появилась в ноябре.

  4. ПолиФИЛ Ивану:

    Какая нафиг разнца когда он ее написал.. Сам факт того что это были его мысли нельзя отрицать. Значит он ТАк думает. А если он ТАк думает, значит дела совсем плохи..

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов