НЕ «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» ЖИВ ЧЕЛОВЕК…

road_erВолгоград в ближайшие дни посетит Владимир ПУТИН. На сей раз не столько как председатель Правительства РФ, сколько как беспартийный (!!!) лидер партии «Единая Россия». Примечательно, что о визите Владимира Владимировича в город-герой на Волге большинство его жителей узнало, как бы это не звучало кощунственно, благодаря взрывам, прогремевшим утром 26 апреля. Тогда многие медиа связали их с грядущим визитом Владимира ПУТИНА и нескольких сотен партийных вождей «Единой России» из регионов ЮФО рангом помельче.

Для того, верно, чтобы визит parteigenosse не ассоциировался у волгоградцев лишь со взрывами, да еще и со скандалом вокруг Дворца спорта — весенний город украсили красочными биллбордами. Наряду с традиционной для этого времени тематикой (1 Мая, 9 Мая) город заполонила «Единая Россия». Биллбордов с восхвалением деяний партии власти по пути движения кортежа Владимира ПУТИНА и иных важных гостей по визуальному ощущению кажется едва ли не больше, чем двух майских праздничных вместе взятых. Оттого складывается впечатление, что проведение Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» субъектов ЮФО кое-кому из местных чиновников показалась куда значительнее Первомая и даже очередной годовщины Великой Победы…

О чем нас извещают многочисленные рекламации партии власти? Например, о 500 бассейнах, которые дарит «Единая Россия». Видимо, тем самых, которые открываются с большой «помпой» — с громкими пафосными речами Министра спорта и прочих VIP’ов, а потом закрываются — для продолжения строительных работ (впрочем, как и многие ФОКи). Или о 700 млн. рублей, пожалованных Волгограду (как и целому ряду других городов страны) на ремонт дорог опять-таки «Единой Россией».

За деньги — спасибо! Только причем тут «Единая Россия»? Неужто Борис ГРЫЗЛОВ, Андрей ВОРОБЬЕВ, Сергей НЕВЕРОВ и иные руководители партии власти скинулись из собственных средств на благое дело? Нет — деньги выделяются из федерального бюджета. То есть из наших с вами налогов и средств, полученных от продажи за рубеж полезных ископаемых — общенародного достояния, а не собственности кучки сырьевых олигархов и «крышующих» их обитателей Кремля.

Любопытно, как сей факт объясняют сами единороссы: «бюджет разрабатывает Правительство РФ, которое возглавляет лидер «Единой России», бюджет рассматривает и принимает Государственная Дума РФ, большинство в которой у «Единой России» и ее спикер — председатель высшего совета партии «Единая Россия». Следовательно, все благие дела — от «Единой России».

Железная логика, я бы даже сказал — железобетонная. Как взгляды и мироощущение кое-кого из тех, кто подобные умозаключения выдает за истину в последней инстанции, а любое инакомыслие приравнивает едва ли не к измене Родине.

Хочется сказать вождям и функционерам «Единой России»: Уважаемые! Если вас так уж коробит ассоциировать себя с простым народом, на деньги которого, в конечном итоге, строятся бассейны, ремонтируются дороги, да и вы сами не бедствуете — указывайте на своих рекламациях более правдивую информацию. Что те самые 500 бассейнов и 700 млн. рублей выделяются России и Волгограду Правительством РФ и Государственной Думой РФ, в которых, слава Богу, пока еще не все члены «Единой России» — в кабинете министров есть беспартийные, а в парламенте (о, ужас!!!) и вовсе представители еще трех политических партий.

Кстати, весьма занятные данные представил журнал «Итоги»: зафиксированный социологами уровень недоверия к партии «Единая Россия» в апреле достиг 38%. А так называемый ядерный электорат (число избирателей, точно определившихся в своих предпочтениях) поделился следующим образом: у «Справедливой России» — 6-7%, ЛДПР может рассчитывать на 12%, КПРФ — 19%, «Единая Россия» — 21% твердых сторонников. Это хоть и побольше, чем у иных парламентских партий, но как-то совсем уж не вяжется с заявлениями самих единороссов о поддержке партии власти большинством россиян. Похоже, «Единая Россия» занимается самоуспокоением, что за нее проголосуют и те 40% избирателей, которые пока еще не определились со своими политическими предпочтениями на предстоящих выборах.

Но не факт, что эти самые 40% вообще пойдут на выборы. А если пойдут, то вполне могут проголосовать и за КПРФ. Причина проста: избиратель, желающий, чтобы его протестный голос не пропал даром, проголосует за коммунистов, даже будучи несогласным с их идеологией и лидером. Во-первых, коммунисты — это оппозиция, а во-вторых, в Государственную Думу КПРФ пройдет точно…

Виталий АРЬКОВ.

Фото: www.lublurossiju.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов