ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «МОЯ ЦЕЛЬ — ОБЪЕДИНИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

matveychev_oa2

С момента «скоропостижной» отставки Федора ЩЕРБАКОВА, больше похожей на капитуляцию и бегство, прошло больше месяца. Все это время местные политэлиты гадали, кто же станет новым — уже третьим по счету в команде БРОВКО — заместителем главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике. Как и предсказывал PolitRUS, на должность вице-губернатора «по идеологии» на минувшей неделе был официально назначен Олег МАТВЕЙЧЕВ, известный российский политтехнолог, основатель консалтинговой компании Bakster Group и автор ряда книг, ставших культовыми для политического консультирования. Свое первое после вступления в должность эксклюзивное интервью Олег МАТВЕЙЧЕВ дал PolitRUS.
Олег Анатольевич, каковы Ваши первые впечатления от Волгограде и от знакомства с волгоградской элитой?
В Волгограде я не первый раз. Читал здесь несколько раз лекции для молодежи, а затем для активистов «Единой России» Южного федерального округа. В прошлом году даже участвовал в Вахте Памяти. Мне вообще много пришлось поездить по стране. Поэтому есть с чем сравнивать. Родился и детство я провел в Сибири, учился и начинал работу на Урале, а затем от Камчатки и Сахалина до Калининграда и Приднестровья, и от Ямала до Сочи занимался и коммуникативными проектами, и преподавательской деятельностью. В Москве по-настоящему я жил только 4 года, когда работал в Администрации Президента Российской Федерации.
Волгоград — для каждого россиянина священное место. Когда живешь на какой-то значимой территории, постоянно это ощущение притупляется. Есть москвичи, которые, грубо говоря, ни разу в жизни не ходили в Кремль, есть екатеринбуржцы, которые так ни разу в жизни не съездили в монастырь — на место расстрела царской семьи… Так и Родина-Мать для волгоградцев, наверное, что-то обычное. У меня же эта земля вызывает священный трепет. Я даже двух своих дочек в прошлом году специально сюда привез, чтобы они постояли на Мамаевом Кургане, увидели Волгу и прониклись этим духом…
— Вы уже успели пообщаться с представителями волгоградской элиты. Какие впечатления вынесли?
— Что касается волгоградской элиты, то я еще не успел познакомиться со всеми ее представителями, поэтому мое мнение будет неполным. Мне кажется, что тут слишком много группировок и частных амбиций. Надо всем понять, что все мы делаем общее дело и борьба только вредит всем и каждому, а, главное, народу.
Неужели непонятно, что Москва любит регионы стабильные, дружные, в которых порядок и предсказуемость?! Губернаторы из таких регионов имеют авторитет, вхожи во все кабинеты, выбивают любые деньги, получают дополнительные средства из федерального бюджета. Да и частный бизнес тоже любит вкладываться в стабильные территории, инвестиции идут туда, где нет борьбы кланов и партий, уровней и ветвей власти…
Я свою задачу вижу в том, чтобы объединить различные политические силы Волгоградской области, создать механизмы диалога и взаимного учета интересов. А кто хочет воевать — будет воевать в другом месте. В Москве уже есть соответствующие договоренности и решения на этот случай.
Новейшая история России не знает ни одного случая, когда те силы, которые рассчитывают кого-то подставить, или шантажируют власть, добились своего результата. Даже получив локальный успех, одержав некую «пиррову победу», эти силы навсегда попадают в список недоговороспособных и выбывают из политических процессов на обочину. Могу привести десятки примеров. А вот обратных примеров нет.
Есть те, кто хочет постоять в стороне и посмотреть что получится. Результат заранее известен — под лежачий камень вода не течет. А чем плохо нам всем поставить себе амбициозную цель — показать лучшие результаты по ЮФО на парламентских выборах и одни из лучших в стране?! Ведь добившись этого, мы резко выделяем и поднимаем свой регион, мы получим десятикратно больше того, что можем затратить на такой результат. А всего только и нужно то — тратить те же самые силы и средства не на борьбу друг с другом, а на общее дело, на общую победу. Непонятно, как это здесь, в Сталинграде, приходится некоторым объяснять эти очевидные истины.
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (7) к “ОЛЕГ МАТВЕЙЧЕВ: «МОЯ ЦЕЛЬ — ОБЪЕДИНИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»”

  1. Разумный:

    Бред . Карьерный и проколовшийся парень поучающий оппозицию . Думаю, не надолго приехал .

  2. Атаман Головко:

    Вот невезуха! Мне так много есть чего ему сказать. Многа-многа. Но цензура не пропустит, из этого, ни одного слова. Слова эти сочтут не цензурными, ругательными, оскорбляющими там чего-то, чего у него всё равно нет, ругательными и т.п. А я, бедняжка, всего лишь хочу попытаться объяснить ему, где место его целям, куда нужно засунуть его советы и направление по которому его будут часто направлять …

  3. М:

    Ох ждет тебя не легкая доля в Волгограде.. Тяжело будет.. Очень тяжело.. «хомячки» в Волгограде зубастые.. Уже не одного вице-губера сгрызли.. (censored)

  4. Уточняю:

    «чем плохо нам всем поставить себе амбициозную цель — показать лучшие результаты по ЮФО на парламентских выборах и одни из лучших в стране?!»

    Что значит «лучшие результаты… на выборах»? Лучший результат на выборах, я считаю, — проигрыш Единой России, и я буду за это бороться. Вполне амбициозная цель. Присоединяйтесь, и будет у нас общая победа!

  5. Владимир Галай:

    Интересно, что г-н Матвейчев подразумевает под «общим делом»? И кого он хочет объединить в рамках его реализаци? Если «недоговороспособных» из Единой России, то это один расклад. А если он хочет впрячь в едроссовскую тележку «коней» и «трепетных ланей» из оппозиционных партий, то это уже совсем другая песня. Песня человека, захмелевшего в доску» от ниспосланной ему возможности «обнимать березку». (Волгоградскую, естестенно).
    «Умиляет» также признание нового зама одним из главных достоинств губернаторов умение выбивать любые деньги из федерального бюджета. А мне-то всегда казалось, что главным достоинством настоящего главы региона является его способность изыскивать денежные средства в рамках своей области.
    Позабавило и утверждение Матвейчева о том, что тот «… кто хочет воевать — будет воевать в другом месте». В этой связи вопрос: «А что же это вам, милейший, не работалось на одном месте?». Не потому ли, что и сами вы не без греха в этом плане? Смотрите, как бы и вам не пришлось вновь поменять место работы. Как это пришлось сделать вашим предшественникам,которые, кстати, также пытались объяснить волгоградской элите «очевидные истины». Но не смогли преуспеть в этом.

  6. Ромул:

    Арькову. Вот ты с Щербаковым и Южным дружил и все нет их уже в Волгограде. Теперь с Матвейчевым дружишь и тот недолго будет. Не с теми дружишь- слушай старших товарищей.

  7. Владимир Галай:

    Не согласен с Ромулом. Политрус дает нам возможность увидеть «дурь» каждого. И это благо. Главное, чтобы у оппонентов всегда была возможность предложить свое противоядие от » манны небесной», щедро раздаваемой претендентами на истину в последней инстанции. Такая возможность у нас пока есть. И слава Богу!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов