РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «БЛАГОДАРЕН ЗЕМЛЯКАМ, ЧТО ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ»

rg_1В бытность Романа ГРЕБЕННИКОВА действующим мэром Волгограда PolitRUS не раз брал у него интервью. Но всякий раз это превращалось в испытание: сначала договориться с пресс-службой — дабы выкроили в его плотном рабочем графике хотя бы полчаса для беседы, а потом понимающе улыбаться в ответ на перенос встречи и проводить часы в приемной в ожидании ее. Сейчас, когда ГРЕБЕННИКОВ формально не руководит миллионным городом, мы наивно полагали, что будет все значительно легче. Ошиблись. Роман ГРЕБЕННИКОВ по-прежнему стремителен и неуловим: визиты и переговоры с важными персонами, встречи и беседы с простыми волгоградцами. Из присланных читателями и заранее заготовленных своих вопросов решили выбросить сентиментальные и нарочито позитивные — поддержка ГРЕБЕННИКОВА жителями миллионного Волгограда итак очевидна. Решили задать в определенном смысле «неудобные вопросы».

— Вопросы от читателей: «Роман Георгиевич! А, может, ну ее нафиг эту политику! Может, бросить все и уехать, ?». «Если предлагали уйти по-хорошему (информация об этом появлялась в местных СМИ) и с отступными, почему не ушли?». Действительно — почему?

— Я родился и вырос в Волгограде — это мой родной и любимый город. Здесь мои корни, здесь мои близкие, мои друзья и мое будущее. Могу сказать, что мне действительно в одном из больших кабинетов «Единой России» под гарантии руководства партии предлагали на выбор: либо я мог стать сити-менеджером, либо главой муниципального образования-спикером городской Думы, либо уйти в Государственную Думу, либо получить хорошую федеральную должность. Но Вы же сами понимаете, если за ГРЕБЕННИКОВЫМ не стоит влиятельного покровителя, то согласись он предать волгоградцев в обмен на хорошую должность, долго бы он на ней не просидел: в течении ближайшего года сняли бы под благовидным предлогом.

— А у Вас нет такого покровителя? Разговоры ходили иные…

— Если бы все те сказки, которые сочиняли про якобы имеющиеся у меня крепкие связи с ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ, ВОЛОДИНЫМ и другими сильными мира сего — были правдой, то, разумеется, никто бы не решился отрешать меня от должности главы Волгограда и вообще заниматься вредительством. Да, были влиятельные люди, кто поддерживал меня. Но они и сейчас поддерживают. Потому что им интересен ГРЕБЕННИКОВ как личность, а не как должность мэра города-миллионника. И я не знаю еще ни одного случая, чтобы какой-либо региональный чиновник, без сколь-нибудь значимой поддержки занял бы высокое положение на федеральном уровне. А уходить в Москву и теряться там — смысла нет. Да и Москва, как большой человеческий «муравейник» мне не нравится.

Но даже не в должности дело, а в совести: сейчас я спокойно хожу по улицам родного Волгограда, встречаю людей и мне не стыдно смотреть им в глаза. А что было бы, предай я своих земляков, по сути отобрав у них право избирать местную власть — как это, к слову, сделали многие депутаты городской Думы и один из моих бывших заместителей?!

— Вопрос от читателя: «Собираетесь ли участвовать в выборах Государственной Думы и от какой партии?».

— Не исключаю для себя такой возможности. Но однозначно не от «Единой России» (смеется). Может быть для кого-то из местных чиновников это и кажется манной небесной — быть избранным в ГосДуму от партии власти, но я не считаю для себя возможным быть триста каким-то там по счету депутатом-единороссом в ГосДуме, не иметь собственного мнения и по команде нажимать на кнопки для голосования. Если и идти в ГосДуму, то как представитель оппозиционной партии, чтобы иметь возможность высказывать свое мнение и отстаивать интересы избирателей. Мне поступают предложения от партий, но что-то большее я пока говорить не хочу.

— Не жалеете, что расстались с «Единой Россией»?

— Во-первых, я оттуда не уходил — меня из нее неправомерно исключили по абсолютно надуманному и абсурдному поводу: дискредитация партии. Наверное, я дискредитировал ее тем, что сделал общественную приемную ПУТИНА лучшей в ЮФО, или тем, что способствовал стабильно высокому ее рейтингу в Волгограде?!

Нет, я не жалею, что меня исключили. Ведь если региональное руководство «Единой России» считает, что вместо «спасибо» надо исключить человека из партийных рядов только на том основании, что так, как я предполагаю, могло захотеться губернатору, то я не вижу смысла сотрудничать с ней. Тем более, что и не партия это в классическом понимании, а клуб чиновников. И я прекрасно осознавал на что иду, когда вступал в «Единую Россию». Я понимал, что если я не вступлю в нее, то подведу город — тех людей, которые проголосовали за меня, так как город остался бы без нормального финансирования.

— Но они ведь голосовали за коммуниста ГРЕБЕННИКОВА, а не за единоросса…

— Волгоградцы голосовали, прежде всего, за руководителя ГРЕБЕННИКОВА. Партийность — вопрос далеко не первый. Суровая реальность такова, что продолжая оставаться членом КПРФ, я бы практически ничего не смог добиться от федерального центра: ни продолжения строительства скоростного трамвая, ни денег на ремонт дорог, ни обновления автопарка общественного транспорта и коммунальных служб , ни многого еще. Да, я публично благодарил за это «Единую Россию». Но не кривил душой — поскольку, прежде всего, имел в виду тех людей в ее руководстве, кто откликался на наши просьбы и содействовал в решении важных проблем.

Да и если бы я оставался членом КПРФ, то демократии в Волгограде гораздо раньше «свернули бы шею», заменив избираемого главу города на марионеточного сити-менеджера. Партийный билет «Единой России» и мое активное участие в ее проектах частично оттягивали данный момент.

— Вопрос от читателя: «На сити-менеджера будете подавать заявку в городскую Думу?».

— Конечно же нет. Потому что сити-менеджер — это бесправнейшее существо будет. На которого повесят все проблемы городской инфраструктуры, но отберут самостоятельность — ему положено будет лишь примитивное исполнение распоряжений губернатора и его людей. То есть это должность для человека без собственного мнения и достоинства.

— Если так, то почему на это место претендуют некоторые весьма состоятельные и далеко неглупые люди?

— Полагаю, это от нереализованности человека, который имеет и деньги, и известность, и влияние, но хочет реализоваться именно сам, а не быть всю жизнь лишь достойным сыном своего уважаемого отца. И это проблема как раз власти, что она не использует опыт и знания таких людей, а только их финансовые возможности. Подобное характерно именно для клуба чиновников, а не для настоящей партии.

Но я могу вам почти наверняка сказать, что волевого, интеллектуального и состоятельного не поставят на сити-менеджера. Потому что там скорее нужен неуважающий себя «стрелочник», не имеющий ни денег, ни влияния, ни уважения, а потому готовый выполнить любую прихоть своего «благодетеля». Поэтому самыми оптимальными кандидатами на эту должность могли бы стать или один предавший меня заместитель, или «удивительный» парень, приехавший к нам с Урала и реально влияющий на нынешнюю городскую администрацию.

Впрочем, неважно даже кто им станет, поскольку реально управлять городом будут из здания через дорогу. В этой связи меня умиляют рассуждения некоторых депутатов городской Думы о том, как они будут влиять на работу сити-менеджера и вообще управлять городом. Дорогие мои, если вы еще не поняли, то я вам сообщаю: в нынешней управленческой системе России представительная/законодательная власть имеет сугубо декоративные функции — все рычаги у власти исполнительной. Да, депутаты, особенно от оппозиционных партий, могут возмущаться, как-то даже вредить, вставляя палки в колеса чиновникам, но все это мышиная возня.

В случае же с сегодняшней Волгоградской городской Думой — это вообще абсурдно с ее стороны что-либо говорить о своей серьезной значимости и важности роли в процессе. Последние события во всей красе продемонстрировали полное отсутствие твердости характера и собственного мнения у многих депутатов. Убежден — на следующих выборах волгоградцы дадут им свою оценку.

— Вопрос от читателя: «Все большие города переходят на сити-менеджеров. Проголосовало за это и большинство жителей нашего Волгограда. Значит и против ГРЕБЕННИКОВА — он был против сити-менеджера. Станем ли мы от этого жить лучше? Поживем — увидим. Но попробовать надо».

— Пробовать можно с женой или любовницей. А вот с миллионным городом подобное нельзя делать. Про то, что за сити-менеджера проголосовало большинство я бы на месте сторонников этой идеи помалкивал — все мы прекрасно знаем, какой численностью были общественные слушания и как их провели. Если бы, как и положено, провели референдум, то никакого сити-менеджера не было бы и в помине, потому как волгоградцы возмущены тем, что у них отобрали право избирать власть. И дело тут не в ГРЕБЕННИКОВЕ — за прямые всеобщие выборы главы города выступает и большинство тех, кому я не нравлюсь по тем или иным причинам.

— Основным аргументом за сити-менеджера звучала необходимость разделить политика и хозяйственника…

— Полный бред. Во-первых, где у нас сейчас учат на хозяйственника? Во-вторых, почему сторонники сити-менеджерства считают, что Владимир ПУТИН может быть в одном лице и политиком (лидер партии «Единая Россия»), и хозяйственником (председатель Правительства РФ), а чиновники ниже рангом — нет? Или почему подобное разделение не распространить и на губернаторов? Ведь глава региона, прежде всего, тоже хозяйственником должен быть, а уже потом заниматься политикой. А у нас, например, господин губернатор — заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России», то есть политик!

На мой взгляд, подобные утверждения — невяжущаяся с логикой попытка некоторых персонажей из окружения губернатора найти объяснение своему желанию посредством сити-менеджера «наложить лапу» на имущество и доходы муниципалитета Волгограда.

— Вопрос от читателя: «Вы обещали решить проблему очереди в детсады, а мамочки бастуют потому что ничего не решается».

— Проблема детсадов остро стоит не только в Волгограде, а по всей стране. В своем Послании Федеральному Собранию этой теме уделил внимание и Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Но я обратил внимание на то, что именно он сказал. А сказал он, что поручает решить эту проблему руководству регионов. Это означает: федеральный центр убежден, что бюджеты регионов в состоянии закрыть проблему по детсадам. Не все, но многие. В том числе, и бюджет Волгоградской области.

Объясню на цифрах. Реальная — актуальная — очередь в детсады в Волгограде порядка 12 тысяч детей, если мы берем в расчет ребятишек от 2-х лет и старше. Это 120 типовых детсадов или 12 миллиардов рублей в денежном эквиваленте. Бюджет региона на условиях софинансирования с бюджетом города (90/10%) в состоянии решить эту проблему за 3-4 года. Было бы желание. Например, пустить на это средства от повышения акцизов для нефтяников или часть средств от НДФЛ, налога на прибыль и так далее. Почему эти деньги можно аккумулировать в каких-то странных фондах, а на строительство детсадов направить нельзя? Тем более, что это и определенное оживление в строительной отрасли региона, и создание новых рабочих мест…

— Вопрос от читателя: «Жуликам выгодно вложить в избирательную кампанию 10 000 000 долларов, провести своего человека в мэры и плотно лечь на бюджетные деньги. ЕСТЬ ЧТО ВОЗРАЗИТЬ?».

— А Вы считаете, что лечь на бюджетные деньги невозможно, не потратив 10 миллионов долларов? То, что сейчас происходит с введением поста сити-менеджера наглядно доказывает, что можно запросто — проще и дешевле купить совесть нескольких чиновников и депутатов, чем завоевать доверие избирателей миллионного города. Демократия предполагает, что предвыборные штабы кандидатов, будь это выборы депутата, мэра или президента, обладают определенными финансами для ведения агитационной работы. Как правило, это равновеликие меж кандидатами суммы. На прошлых выборах мои основные оппоненты — Роланд ХЕРИАНОВ и Олег МИХЕЕВ — вышли с сильными программами. И я благодарен землякам, что они сочли именно мою программу более достойной, поддержали и продолжают поддерживать меня.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (21) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «БЛАГОДАРЕН ЗЕМЛЯКАМ, ЧТО ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ»”

  1. саша:

    молодец . все правильно сказал .

  2. казак:

    вот поэтому я за него и голосовал!

  3. konsultant34:

    Прям исповедь и покаяние какое-то для те, кто умеет читать, естественно :)))

  4. promtech:

    Я за него не голосовал и не жалел никогда, но говорит РГ правильно. Тем более про 300 баранов без своего мнения в думе. Дело только не в РГГ — дело в той системе, которая может указывать суду, снимать мэров, отменять выборы. Как жить в ЭТОЙ стране в ЭТОЙ системой?

  5. совесть:

    роман молодец! зрелый политик и опытный хозяйственник. не гнется под систему, а пытается ее перестроить. теперь понятно почему бровко его так терпеть не может. город только теперь жалко.

  6. Елена:

    Роман Георгиевич, по вопросу введения института сити-менеджера в Волгограде я полностью Вас поддерживаю- это наступление на демократию, плевок в лицо жителям и так называемые «общественные слушания» не отражают реального мнения большинства волгоградцев по этому вопросу. Но ведь в том, во что превратились публичные слушания в нашем городе есть и Ваша вина, Вы в какой-то мере наступили на собственные грабли. В нашем городе на публичных слушаниях всегда протаскивались решения, угодные власти,не всех желающих регистрировали, результаты голосования подтасовывались, людям с противоположной власти точкой зрения просто затыкали рот.То есть публичные слушания превратили в профанацию. Вам неоднократно писали обращения по этому поводу. Вы их игнорировали. И вот сейчас, когда Вам понадобилась поддержка народа — народ просто был лишен возможности высказаться , поскольку публичные слушания провели в худших традициях,основанных при Вашем попустительстве.

  7. Гребенникову:

    К чему все это? Какой смысл махать кулаками после драки? Противно и неприятно, что победили люди без совести и моральных принципов. Но они победили и очевидный факт.

  8. вал:

    роман по сути призвал горожан к сопротивлению чужакам и сам показывает пример. ошибок много, но много и позитива от его правления. а главное\, что он наш ..

  9. Атаман Головко:

    Автору комментария «konsultanty 34″. Ни «исповеди», ни «покаяния», лично я не обнаружил. Наверное, и не искал? Ведь, если искать сознательно, то можно и «соринку в чужом глазу» заметить, при «бревне» в своём. Кстати, читать я умею. И детский лепет некоторых «консультантов» читаю не первый раз.
    Автору комментария «Гребенникову». Есть такие стихотворные строчки: «Верх над конечным возьмет бесконечное, верою в наше святое значение, мы же возбудим течение встречное. Против течения».
    К чему я это? Иногда человека посещает такое психологическое состояние, как чувство ПРАВДЫ. Человек чувствует, что он прав. И готов за свою правоту сражаться. «Драка» там какая-то кончилась? Да ну? Я вот, всю свою жизнь, так сказать, «дерусь». Никаких «окончаний» не вижу. Пока я жив, для меня это бесконечный процесс. Готов ли Гребенников к такому? Не знаю, не знаю. Если готов, то добро пожаловать в наш «бойцовский клуб»!

  10. М. Серенко:

    вот теперь гребенников на своем месте! молодец, роман. прочел интервью с удовольствием. наконец, рома, ты понял- ты не мэр, ты просто балобол. вот и занимайся этим. интервью еще раз показало, в том, что бы ничего не делать, а только языком чесать, ты великий мастер. рад, что будучи выгнанным за профнепригодность с должности мэра, ты обрел свое призвание. а вы все, не обижайте гребенникова! без клоунов как то скучно…

  11. konsultant34:

    Вот и строчун примчался… Готовлюсь отповедь страниц на тридцать по поводу своей фразы получить :)

  12. патриот:

    миша (censored) заигрался. забыл про то, что бегал к роману и жаловался на (censored)? забыл про то, что просил свои киоски не законно стоящие оставить (censored)? забыл, как бегал жаловался на правоохранителей? как был назначен без в .образования на должность (censored)? миша должен роману быть благодарен за то, что миша не сидит в (censored), а на него хрень всякую пишет. забавно…

  13. Рулевой:

    Миша не прав. Напрасно старается ради лунтика очернить Романа. Это очень глупо выглядит.

  14. Верно:

    Роман прав. Нас в животных превращают эти приезжие.

  15. патриот:

    хорошее интервью достойного человека

  16. Аня:

    уже только за памятники Засекину, казакам донским, первому учителю нужно Гребенникову спасибо сказать. Молодец!!!

  17. Ренат:

    Михаилу можно верить. он ходил во власть, нахлебался ее и вернулся в журналистику, где равных ему мало в этом городе. и с этим хрен поспоришь!!!!

  18. Атаман Головко:

    Автору комментария «М. Серенко» (23.04.2011 в 10:41).
    Пишешь: «…прочел интервью…». Я тоже прочёл. Оснований для твоих крайне странных выводов, не обнаружил. Ну, не надо плодить таких уж жирных «тараканов», в своей бес … голове, Миша. Вредно это для психики, отдельно взятого индивидуума.
    Пишешь: «…вот и занимайся этим …». Как правило, любимое занятие всех бездельников – давать советы другим. Так, ты тоже … м-да … я догадывался.
    Пишешь: «…а только языком чесать, ты великий мастер …». Ты прямо, как про себя написал. Вот что-что, а «языком чесать» … . Ах, да. Столько лет в … . Всё па-анятно.
    Пишешь: «…без клоунов как то скучно…». Это – да. Правда. Но, сейчас, ты всех повеселил.
    P.S. Несколько фамильярно я написал. Да, Миша? Это я от тебя «заразился». Так смеялся, читая твою бредятину, что трудно после этого относится к тебе серьёзно. Пыши исчо аффтор! Без тебя будет скучно.

    Автору комментария «Ренат».
    Пишешь: «Михаилу можно верить». Да верить можно всем. Это зависит от степени пристрастности, образованности и размеров опухоли в мозгу отдельно взятого индивидуума. Я вот, никому не верю. Я предпочитаю ЗНАТЬ, причём наверняка. Далее пишешь: «…он ходил во власть…». Как именно он «сходил»? Как в киоск, за пивом или как-то по-другому?
    Ещё пишешь: «…нахлебался ее…». Ну, зачем такие страсти? (censored) Не пугай так больше никого. Не надо.
    Пишешь: «…где равных ему мало…». Измерял? По ранжиру всех журиков строил? Мало таких, да? Слава Богу! Значит, нормальных больше.
    Также написано: «… с этим хрен поспоришь…». Какой-то «хрен» не даёт тебе спорить? Ка-акой ты несчастный! Ты знаешь чё? Ты из дома не выходи. Запрись и стучи по «клаве». Спорь заочно. Если в дверь позвонят – не открывай. Возможно, это «хрен» пришёл за тобой. Короче, прячься. Все «серые мыши» это умеют и у тебя получится.

  19. forismatic.com:

    Марк Твен писал: «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим».

  20. Казак:

    Роман , ты работал на город . Ты наш мэр !

  21. Тата:

    Чем теперь занимается или планирует заниматься (работать) Роман Г. Гребенников?
    Жаль, что по разным причинам в нашем городе не поддерживают молодых управленцев.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов