ИРИНА ГУСЕВА: «ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГАМ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

guseva_irinaВ Волгоградской областной Думе под председательством руководителя комитета по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ состоялось рабочее совещание на тему: «О реализации проекта партии «Единая Россия» по модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей в Волгоградской области». На совещании было отмечено, что в ходе заседания Правительства РФ 4 апреля 2011 года глава Правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир ПУТИН выступил с инициативой по вопросу модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей.

Как подчеркнула координатор партийного проекта по модернизации общего образования в Волгоградской области Ирина ГУСЕВА, главной целью реализации поручения Владимира ПУТИНА является постепенное, начиная с 1 сентября 2011 года, доведение средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы, существующей в сфере экономики соответствующего субъекта Федерации. В целях реализации данной инициативы главы Правительства РФ во втором квартале 2011 года будут внесены изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в части определения финансирования по повышению заработной платы. Общий объем федеральных средств за 2011-2013 года составляет порядка 120 млрд. рублей, в том числе в 2011 г. — 20 млрд. рублей, в 2012 г. — 60 млрд. рублей, в 2013 г. — 40 млрд. рублей.

«Сегодня в муниципальных учреждениях региона работают 17 319 учителей, а также 3 078 учителей в государственных образовательных учреждениях, — отметила Ирина ГУСЕВА.  — Средняя заработная плата учителей в регионе — 13,7 тысяч рублей, в отраслях промышленности — 16,2 тысячи рублей. Мы предлагаем рассмотреть три варианта решения данного вопроса. Первый — поднять уровень зарплаты только учителям; второй — учителям и педагогическим работникам (социальным педагогам, психологам, педагогам дополнительного образования) образовательных учреждений; третий — первым двум категориям, а также воспитателям детских садов, средняя заработная плата которых равна 6-8 тысяч рублей. При этом реальное повышение для школьных учителей произойдет с 1 июня текущего года на 6,5%, а также с 1 сентября — еще на 10%. Для работников детских садов повышение зарплаты может составить около 30%».

Ирина ГУСЕВА уверена, что решение вопроса о повышении заработной платы учителей наряду с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы и приоритетным национальным проектом «Образование» на 2011-2013 годы должно обеспечить выполнение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По информации пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ИРИНА ГУСЕВА: «ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПЕДАГОГАМ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»”

  1. Учитель:

    И.Гусевой. Где это ВЫ видели зарплату учителя в 13,7 тыс.руб? Если взять зарплату директора школы (35 тыс.руб) и сложить с зарплатой учителя с 18 часовой нагрузкой без стимулирующей надбавкой (4,5 тыс.руб)то будет 18 тыс.руб. с копейками.

  2. СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ:

    А ПЕДАГОГАМ РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ БУДЕТ ЛИ ПОВЫШЕНИЕ? ЗАРПЛАТЫ МИЗЕРНЫЕ

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов