ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ОТРЯД ЗАМЕЧАЕТ ПОТЕРИ БОЙЦОВ?

club_expert2В течение последних полутора недель ряды фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе по разным причинам серьезно покинули сразу два народных избранника — Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ и Дмитрий ЛУНЕВ — входяще/выходящий Андрей ПОПКОВ в расчет не принимается. Согласно инсайдерской информации, покинуть фракцию партии власти в ближайшие недели намерены еще несколько уважаемых парламентариев. Волгоградские эксперты размышляют о последствиях «массового исхода» из «Единой России» для региональной политической системы.

Локальная политическая система вошла в состояние трансформации
Сергей ВОВЧЕНКО, политолог, член Клуба экспертов Волгограда:
«Выход ряда депутатов из фракции «Единая Россия» отражает несколько факторов. Во-первых, это индикатор общефедеральной тенденции падения уровня доверия к партии «Единая Россия», которое подтвердилось на региональных выборах 13 марта. Будучи избранными в одномандатных округах, эти депутаты не столь зависят от руководства региональным политсоветом, они уже долгое время являются внутренней оппозицией внутри фракции, и в сложившейся ситуации просто не хотят дальше быть в положении гадких утят с партийной галерки. Очевидно, вышедшие депутаты полагают, что их политическое будущее связано с более независимой позицией или с какой-либо другой фракцией, но уже оппозиционной исполнительной власти.
Во-вторых, это индикатор начавшейся трансформации политической системы региона — исчез второй полюс власти — городской, который долгое время консолидировал полюс региональный. Можно вспомнить, как еще недавно шли баталии вокруг областного бюджета — ярко выраженной и тем более организационно оформленной оппозиции в Думе не было и быть не могло. Был некий консенсус и утряска интересов отдельных депутатов.

Но теперь изменится и полюс региональный — вот вам и намерения инициировать изменения уже в Уставе Волгоградской области с целью ввести институт правительства.

Что ожидать дальше? Локальная политическая система вошла в состояние трансформации. Вектор этой трансформации очевиден — становление жесткой, авторитарной вертикали, диктат исполнительной власти, подавление самоуправления под лозунгами повышения эффективности управления. Это тренд региональный.

Но есть тренды и общенациональные. И они во многом направлены в обратную сторону. В сторону демонтажа вертикали власти, в сторону возврата к прямым выборам, в сторону либерализации политической жизни в целом. Об этом речь идет во ВСЕХ программных документах тандема: докладе «Обретение будущего. Стратегия 2020» Института современного развития (ИНСОР), председателем Попечительского совета которого является президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ и докладе близкого к Владимиру ПУТИНУ Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия» «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика». Это означает, что на уровне экспертного обеспечения высшей власти в стране, федеральные элиты приходят в выводу, что жесткая вертикальная система управления страной не только неэффективна, но и пагубна.

Все это происходит на фоне приближающихся выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Игроки на волгоградской политической делают ставки каждый на «свой» вектор развития ситуации. Туман рассеется, я думаю к весне следующего года. Если не будет никаких неожиданностей… Но год будет очень интересным».

Не все ладно в региональном парламенте с внутрипарламентской дискуссией
Павел СМОЛЯНСКИЙ, политолог, член Клуба экспертов Волгограда:
«Выход ряда депутатов из фракции «Единой России» в Волгоградской областной Думе показывает, что не все ладно в региональном парламенте с внутрипарламентской дискуссией. Очевидно, что не решена проблема учета мнения не только партий парламентского меньшинства, но и депутатов из рядов фракции самой «партии власти». Публичные заявления вышедших из фракции депутатов позволяют говорить и о том, что никуда не исчезли вопросы к взаимодействию депутатского корпуса и исполнительной власти региона, в свое время ставшие одной из причин отставки прежнего спикера думы Владимира КАБАНОВА.

О последствиях такой ситуации еще в начале прошлого века предупреждал немецкий социологи Роберт МИХЕЛЬС, формулируя железный закон олигархии: любая социальная организация, независимо от изначальной степени демократичности (или, наоборот, автократичности) постепенно перерастает во власть малого круга лиц, которые во главу ставят свои интересы.

Через сто лет об этом же говорил российский президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ, указывая, что «в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе — она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов