НАЕМНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ ПОРТЯТ РЕПУТАЦИЮ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

vibor113 марта в России прошли выборы в органы региональной и муниципальной власти. После первых бравурных отчетов о тотальной победе единороссов, стали появляться более обдуманные, аргументированные оценки. Местами партия власти потерпела откровенное фиаско. Что примечательно, народная любовь к единороссам закончилась в городах, где незадолго до этого мэров сменили наемные управленцы.

Протестным голосованием или неявкой на участки люди отреагировали на нарушение своих избирательных прав. На этом фоне руководству волгоградского отделения партии «Единая Россия» стоит крепко задуматься о грядущих выборах в ГосДуму. По мнению экспертов, череда скандалов, главным из которых стало отрешение от должности главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, обеспечит партии власти грандиозный провал.

Итак, 13 марта выборы в региональные органы власти прошли на территории 12 российских субъектов. В столицах 10 регионов выбирали представительные органы власти. Кроме того на территории страны выбирали и довыбирали множество мелких чиновников: в районах, селах и деревнях. В большинстве случаев победу действительно одержали единороссы — однако этот результат вполне ожидаем. Вместе с тем, сравнивая итоги голосования-2011 с данными предыдущих лет, эксперты отмечают падение рейтинга партии власти. А в некоторых случаях указывают на неожиданный успех КПРФ. При этом голосование за коммунистов многие политологи расценивают как форму протестного действия — ввиду отсутствия графы «против всех» (другая форма — вообще отсидеться дома).

Особенных успехов коммунисты добились в тех регионах, где партия власти продемонстрировала хамское отношение к интересам избирателей. Так, например, в Нижегородской области левые получили 30% мест в региональном парламенте по партийным спискам. Напомним, не так давно в Нижнем сняли мэра. Ситуация до боли напоминала нашу: все началось с подачи губернатора Виталия ШАНЦЕВА. Прежде чем внести поправки в Устав в городе также провели публичные слушания. На них присутствовали более двухсот человек, из которых 190 высказались категорически против сити-менеджера. Но, как известно, итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер и никого ни к чему не обязывают. Грубо говоря, на мнение нижегородцев наплевали: неудивительно, что это больно ударило по рейтингу партии власти, воплощением которой для местных жителей является губернатор-единоросс.

Аналогичная ситуация сложилась и в Орле. Правда, здесь инициатором поправок к Уставу был сам градоначальник. Здесь участники публичных слушаний даже подрались. А получилось так потому, что в ходе прений большинство выступали за сохранение выборности мэра, а при подсчете голосов оказалось — наоборот! Для орловчан это было очевидным подлогом. В итоге 13 марта компартии удалось выиграть 18 из 38 одномандатных округов!

Заметим, что в Волгограде коммунисты также выступают сегодня против введения института сити-менеджера, причем делают это публично. Понимая, что большинству людей чужда эта идея, они верно рассудили, что смогут набрать немало очков на ошибках губернской власти.

«Мы считаем, что прежде, чем вносить поправки в Устав, нужно посоветоваться с людьми, — прокомментировал «Первой газете» Николай ПАРШИН, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе. — И это должны быть не формальные публичные слушания, а всенародный референдум. Более того, я лично полагаю, что схема, при которой городом управляет наемный менеджер, неприемлема для миллионника. В том числе потому, что не продумана. Непонятно, например, кто будет назначать районных глав. Сити-менеджер? А на каком основании? Кто он такой?!».

По мнению Николая ПАРШИНА, выборы 13 марта на территории страны и в частности на территории Волгоградской области уже свидетельствуют о падении доверия к «Единой России»: «Если явку в 18% они называют победой, тогда на Марсе яблони цветут. Если бы все было так замечательно, то на участки пришли бы 80% избирателей. Это не победа, а украденная возможность «порулить». Думаю, что декабрь расставит все точки над «i»: по примеру других регионов можно сказать, что административный ресурс уже не срабатывает. Поэтому наша задача — привести людей на избирательные участки и все станет понятно».

Источник: «Первая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов