ИРИНА ГУСЕВА: «ДЛЯ ТОГО ЛЮДИ И ДОВЕРИЛИ НАМ ВЛАСТЬ, ЧТОБЫ МЫ РЕШАЛИ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ»

guseva1Отношение депутатов к исполнению своих прямых обязанностей различно. Кто-то, пользуясь статусом и возможностями, решает сугубо свои личные задачи либо дружественных финансово-промышленных групп. Кто-то принимает активное участие в чужих политических интригах и плетет свои. Ну а кто-то просто ежедневно  работает, отстаивая интересы своих избирателей. Оттого и может без тени смущения именовать себя «народный избранник». Одним из немногих таковых депутатов в Волгоградской областной Думе является Ирина ГУСЕВА, возглавляющая комитет по социальной политике. Каждый рабочий день Ирины Михайловны наполнен встречами с населением и представителями различных ветвей власти, меж которыми она становится своеобразным посредником, имеющим возможности, а, главное, стремление решать наболевшие проблемы волгоградской глубинки. Смотря на насыщенный график Ирины Михайловны, диву даешься ее энергии, целеустремленности и самоотдаче.

Общественная приемная
Член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы Ирина ГУСЕВА провела прием граждан в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира ПУТИНА в Волгоградской области. Большинство жителей Волгограда и области, обратившихся в этот день за помощью в общественную приемную лидера «Единой России», нуждались в социальной и юридической поддержке.

24-летний стоматолог Сергей ЖАРКОВ из Быковского района после окончания учебы и службы в армии вернулся в родное село, начал работать врачом в поселке Верхний Балыклей. Он готов трудиться, но стоматологическое оборудование устарело, жилья нет, зарплата у молодого специалиста всего 4 тысячи рублей. Ирина ГУСЕВА отметила, что в Волгоградской области действует закон о поддержке молодых специалистов, призванный помогать в таких случаях. «Мы обязательно найдем решение. Верхний Балыклей давно нуждался в стоматологе, и если местные власти заинтересованы в Вас, как в специалисте, то они могут приобрести служебное жилье через программу социального развития села. Что касается техники, то в 2010 году в Быковском районе было обновлено оборудование в стоматологическом кабинете села Новоникольское, в этом году выделены средства для приобретения аналогичной установки для Верхнего Балыклея», — подчеркнула Ирина ГУСЕВА.

Жительница Ворошиловского района, Волгограда мать четверых несовершеннолетних детей Надежда ГАСАНОВА попросила выделить ей земельный участок для строительства частного дома. В настоящий момент ее семье приходится снимать жилье. Ирина ГУСЕВА взяла это обращение под личный контроль, акцентировав внимание на том, что сейчас разрабатываются региональные законы о выделении участков для многодетных семей и предоставлении областного «материнского капитала» на строительство жилья. «Поддержка семьи — приоритет для партии «Единая Россия», для всех ветвей власти. О выделении участков многодетным семьям говорил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию. Помогать этой категории граждан — наша первоочередная задача», — уверена Ирина ГУСЕВА.

Кроме того, депутат приняла к рассмотрению заявления об установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны, о прописке на дачном участке для беженцев из Узбекистана, о выделении дополнительной жилой площади для семьи, проживающей в общежитии и другие.

С заботой о ветеранах
2 февраля в рабочем поселке Быково состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Победы в Сталинградской битве. Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА приняла в нем участие, возложила венки к памятнику погибшим воинам. На праздничной встрече в районном Доме культуры Ирина Михайловна пообщалась с ветеранами Быковского района, обсудила существующие проблемы, поинтересовалась, как и чем живут, вручила памятные подарки.

В этот же день Ирина ГУСЕВА посетила Палласовский район. Приняла участие в праздничном мероприятии в районном Доме культуры, пообщалась с ветеранами. В Палласовке Ирина Михайловна посетила участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны: Пелагею Васильевну АГАПОНОВУ, Антонину Петровну АНДРИЕВСКУЮ, Виктора Михайловича ГОНЧАРОВА, поздравила их с одним из великих событий истории нашей страны.

veteran1

Во время встречи депутат высказала ветеранам слова искренней благодарности и глубочайшей признательности за героический подвиг во имя Родины, который совершили они в период Сталинградской битвы, вручила подарки.

О хлебе насущном
В Волгоградской областной Думе под председательством руководителя комитета по социальной политике, координатора проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Волгоградской области Ирины ГУСЕВОЙ состоялось рабочее совещание на тему «О повышении цен на хлеб». В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы Ильяз МУСЛИМОВ, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд ХЕРИАНОВ, руководитель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, представители администрации области, мэрии Волгограда, предприниматели, директора хлебозаводов.

duma

Обсуждая объективные причины повышения цен на хлеб, в числе которых неурожайный 2010-й год, рост цен на энергоносители, участники совещания отметили снижение уровня и форм контроля за этим процессом со стороны исполнительной власти. Ирина ГУСЕВА начала рабочее совещание с постановки актуальных вопросов: «Что мы делаем в регионе для социальной защиты малоимущих граждан и детей в данном вопросе, ведь хлеб потребляется ежедневно в школах, детских садах, больницах и учреждениях соцобслуживания? Возросшая цена делает недоступными отдельные сорта хлебобулочных изделий для населения. Какова роль органов власти и предпринимателей в решении данных проблем?».

В ходе обсуждения сложившихся на сегодняшний день цен на хлеб в регионе, Ирина ГУСЕВА акцентировала внимание на необходимости усиления контроля со стороны партии «Единая Россия» за созданием региональной программы по поддержке местных товаропроизводителей. Парламентарий проинформировала о том, как выдаются в регионе адресные, единовременные социальные пособия и целевые потребительские субсидии на оплату продуктов питания. За 2010 год социальная поддержка оказана 525 800 наиболее нуждающимся гражданам, находящимся в ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, на сумму 455,4 млн. рублей. В бюджете Волгоградской области на 2011 год объем средств на эти цели не снижен. Она также указала на необходимость введения областной администрацией контроля за ценами на социальные сорта хлеба, планового регулирования процессов производства и реализации сельхозпродукции, налаживания эффективного взаимодействия с крупными товаропроизводителями хлеба в регионе. Предметом особого внимания партии должно стать льготное налогообложение для производителей хлеба.

В завершение участники рабочего совещания приняли решение предложить губернатору области Анатолию БРОВКО провести совместно совещание по вопросу предстоящего роста цен на овощную продукцию.

Решая проблему дорог
7 февраля депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА с рабочим визитом посетила Николаевский район. Совместно с начальником управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолием ВАСИЛЬЕВЫМ была проведена встреча с коллективом Николаевского дорожного участка Быковского ДРСУ, в ходе которой были затронуты существующие проблемы данного предприятия, вопросы дорожного строительства, и другие темы.

komsomolec

В Николаевском районе три села не имеют твердого дорожного покрытия. Жители поселка Комсомолец отчаялись решить данную проблему на местном уровне и просят помощи областного депутата. Для решения вопроса Ирина ГУСЕВА и глава Комсомольского сельского поселения Николай ГОРБАЧ встретились с генеральным директором ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» Владимиром ЛОГАЧЕВЫМ. В ходе встречи обсуждалась возможность покрытия щебнем технологической дороги, идущей вдоль канала.

Во время визита в поселок Комсомолец, Ирина Михайловна также посетила школу и детский сад, встретилась и пообщалась с коллективами, рассказала о деятельности областной Думы, комитета по социальной политике, приняла к исполнению наказы избирателей.

Кризисный центр помощи женщинам
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА провела рабочее совещание, посвященное вопросам создания на территории города Камышина Кризисного центра помощи женщинам. В работе совещания приняли участие куратор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» в городском округе-город Камышин и Камышинском муниципальном районе Волгоградской области И.А. ПИСАРЕВА, представители Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия».

В ходе совещания было рассмотрено предложение о создании в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» в городе Камышине Кризисного центра, предназначенного для оказания социальной помощи женщинам, подвергшимся насилию. Целью создания данного центра является оказание психологической, юридической, социальной и иной помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации или подвергшимся психофизическому насилию.

Координатором проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Ириной ГУСЕВОЙ отмечено, что основными задачами центра станут создание необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе, семье; оказание срочной психологической помощи женщине и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; предоставление экономической помощи в натуральном выражении; предоставление юридической помощи; коррекция психоэмоционального состояния и реальная помощь в решении семейных проблем; привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их деятельности в этом направлении. Наряду с этим, задачей центра является также привлечение различных государственных органов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи данной категории женщин.

По итогам совещания принято решение обратиться к органам исполнительной власти города Камышина с предложением решить вопрос о создании Кризисного центра помощи женщинам, как пилотного проекта в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» в Волгоградской области.

С опорой на ТОСы
8 февраля председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА посетила с рабочим визитом Палласовский район. В ходе состоявшейся в поселке Венгеловка встречи с избирателями, в которой приняли участие глава Палласовского муниципального района Николай СЛЕПУХА, глава поселения Ермек УМАРОВ и начальник территориального управления социальной защиты населения Александр САЕНКО, с отчетом о деятельности за прошедший год выступил председатель ТОСа «Венгеловский» Темербулат ЖУМАГАЛИЕВ.

vengelovka

Присутствующие на встрече избиратели отметили, что ТОС «Венгеловский» достойно представляет интересы населения, оказывает содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка, органам местного самоуправления — в проведении воспитательной работы среди детей и молодежи, участвует в организации досуга населения, осуществляет мероприятия в области культуры и спорта. Местный ТОС выступает инициатором проведения общественных мероприятиях по благоустройству и озеленению территории, по охране зеленых насаждений, водоемов, созданию детских площадок, мест отдыха и многого другого.

В числе проблемных вопросов местными жителями были обозначены уличное освещение, межевание земель, дальнейшее благоустройство и озеленение территории поселка. Все вопросы и предложения были взяты на контроль главой поселения и главой района.

Ирина ГУСЕВА проинформировала присутствующих на встрече о законотворческой деятельности регионального парламента, о том, как осуществляется контроль за реализацией мер социальной поддержки населения региона возглавляемым ею думским комитетом, ответила на вопросы избирателей. В свою очередь венгеловцы поблагодарили Ирину Михайловну за выделение средств из депутатского фонда на ремонт и газификацию спортивного тренажерного зала.

В ходе рабочего визита Ирина ГУСЕВА посетила Венгеловскую школу, встретилась с педагогическим коллективом, приняла к исполнению наказ избирателей по ремонту школы.

В этот же день парламентарий побывала на встрече с избирателями в поселке Эльтон, самом большом по площади и территориальной отдаленности от областного центра населенном пункте Палласовского района. ТОС «Эльтонский» существует всего один год, однако за успехи, достигнутые в 2010 году, стал победителем областного конкурса «Лучший ТОС года» и обладателем призового чека на сумму 168 тысяч рублей. На данные средства проведен праздник «День села», частичная реставрация братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны, осуществляется благоустройство и озеленение поселка, проводятся спортивные мероприятия для жителей поселка.

В завершение рабочего визита Ирина ГУСЕВА провела прием граждан по личным вопросам. «Необходимо открыть две дополнительные группы в детском саду», — такой наказ дали депутату Волгоградской областной Думы жители поселка Эльтон. Также парламентарием приняты к исполнению наказы избирателей по улучшению водоснабжения поселка и ремонту поселковой дороги.

В приоритете — социальная сфера
9 февраля председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА с рабочим визитом посетила Ленинский район. Вместе с главой администрации Ленинского района Николаем ВАРВАРОВСКИМ и председателем районной Думы Владимиром КУКАНОВЫМ парламентарий встретилась с жителями сел Колобовка и Царев.

Жители села Царев в числе главных обозначили проблему газификации населенного пункта, так как в настоящее время повсеместно используется печное отопление. Руководство района проинформировало жителей о том, что газ в селе будет, уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация. Жители сел активно задавали вопросы по областному бюджету, интересовались жизнью области, особое внимание на встрече было уделено проблемам ветеранов, ремонту памятников и братских могил.

leninsk

Затем с учителями был обсужден вопрос о наполняемости школьных классов, в частности было предложено сократить существующий норматив предельной наполняемости в классах сельских школ от 14 до 8 учеников.

Ирина ГУСЕВА проинформировала участников встречи о том, что в 2011 году, несмотря на экономический кризис, в регионе не сократилась ни одна статья расходов на социальные нужды и поддержку населения, которые по-прежнему составляют около 80% областного бюджета. Парламентарий также довела до сведения избирателей информацию о ходе реализации в Волгоградской области проектов партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и «Народный контроль». На встрече были обсуждены вопросы здравоохранения, занятости молодежи, а также планы на будущее.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов