ЦЕНА ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА

kalmikiyaВ журналистском сообществе, как, наверное, и в любом другом существует понятие профессиональной солидарности. И отчего то считается, что журналист всегда прав. Особенно, если противоположная сторона — представители власти. В большинстве случаев так оно и есть, но не редкость и обратные ситуации. Когда сами представители масс-медиа некорректно ведут себя по отношению к своим визами и сознательно провоцируют скандал. Наглядный пример тому — случившаяся на днях публичная перебранка между информационным агентством REGNUM и пресс-секретарем главы Республики Калмыкия Буянчой ГАЛЗАНОВЫМ.

Формальным поводом конфликта стал плотный рабочий график главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА в январе 2011 года, в следствие чего он не смог дать ранее запланированное интервью корреспонденту ИА REGNUM Вере БРЕЗГИНОЙ. О чем, собственно, пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча ГАЛЗАНОВ письменно известил генерального директора информагентсва Игоря ФИОНОВА: «Уважаемый Игорь Анатольевич! В ответ на Ваше обращение и предложение о публикации интервью Главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА в ленте новостей информационного агентства «Регнум» уполномочен Вас проинформировать, что в связи с крайней загруженностью рабочего графика Главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА проведение интервью в указанные Вами сроки является невозможным. Готовы рассмотреть возможность проведения интервью Главы Калмыкии с корреспондентом ИА «Регнум» в феврале текущего года».

Казалось бы, обычная практика и уважительное отношение к работе журналистов. Но корреспонденту ИА REGNUM Вере БРЕЗГИНОЙ это таковым почему-то не показалось. А потому она передала главе Республики Калмыкия Алексею ОРЛОВУ телефонограмму едва ли не ультимативного содержания: «25.01.2011г. На Ваше имя был направлен запрос об интервью с прилагаемыми вопросами от генерального директора федерального информационного агентства «Regnum». Уведомляю Вас о том, что в связи с отсутствием ответа в оговоренные сроки, на новостной ленте агентства будет размещено сообщение о Вашем отказе дать ответы на указанные вопросы».

В руководстве Калмыкии факт и тон подобной телефонограммы вызвали недоумение. В адрес генерального директора информагентсва REGNUM Игоря ФИОНОВА вновь было направлено письмо: «Уважаемый Игорь Анатольевич! Данным письмом информируем Вас, что, в связи с полученной 4 февраля 2011 года в 14 часов 45 минут на имя Главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА телефонограммы от корреспондента ИА «Регнум», в которой Глава Республики Калмыкия Алексей Маратович ОРЛОВ «уведомляется о том, что в связи с отсутствием ответа в уговоренные сроки, на новостной ленте агентства будет размещено сообщение о Вашем отказе дать ответы на указанные вопросы», считаем возможным в случае исполнения данной «угрозы» апеллировать в соответствующие инстанции о неправомерности действий Вашего информационного агентства.

Информируем Вас также, что тон данной телефонограммы, как и форма информирования руководителя региона, использованные Вашим корреспондентом, на наш взгляд, являются некорректными.

Хотелось бы также напомнить о том, что в ответ на Ваше письмо, по поручению Главы Республики Калмыкия, 28 января 2011 года (№ БГ-05-02/77) мной было направлено предложение о проведении интервью в феврале текущего года. Ответ на данное письмо нами пока не получен.

Уверен, что данный прецедент является недоразумением и наше совместное сотрудничество будет продолжаться и пополняться взаимовыгодными проектами».

По словам Буянчи ГАЛЗАНОВА, между ним и Игорем ФИОНОВЫМ также состоялся телефонный разговор, в ходе которого была изложена позиция руководства Калмыкии и получены заверения от руководства ИА REGNUM, что ситуация будет изучена, приняты соответствующие меры, а с конкретным корреспондентом проведена беседа.

С целью не провоцировать дальнейшее развитие конфликта в силу личного предвзятого отношения корреспондента Веры БРЕЗГИНОЙ к ряду руководителей Республики Калмыкии, Буянча ГАЛЗАНОВ направил в адрес Игоря ФИОНОВА компромиссное предложение: «Уважаемый Игорь Анатольевич! Повторно сообщаем Вам, что готовы назначить дату интервью Главы Республики Калмыкия с корреспондентом ИА «Регнум» в феврале текущего года. Однако, в связи с некорректным тоном телефонограммы, отправленной корреспондентом ИА «Регнум» на имя Главы Республики Калмыкия Алексея ОРЛОВА 4 февраля 2011 года, просим Вас рассмотреть вопрос о направлении другого корреспондента для проведения интервью с Главой Калмыкии».

На сей раз ответ ИА REGNUM был профессионально оперативным и шокирующим (адресован непосредственно главе Республики Калмыкия Алексею ОРЛОВУ): «Уважаемый Алексей Маратович! В связи с незаконным и аморальным требованием Вашего пресс-секретаря сменить корреспондента Федерального информационного агентства REGNUM в республике Калмыкия, что является актом грубого вмешательства в деятельность СМИ, и актом незаконного препятствования деятельности СМИ сообщаем Вам, что ваш пресс-секретарь с этого момента объявлен персоной нон-грата в системе РЕГНУМ.

Уверены, что такой пресс-секретарь сможет заменить Вам не только одно из трех крупнейших информационных агентств России, но и все каналы всероссийского телевидения и всемирного радио. Желаем успехов в Вашей многотрудной деятельности».

Всего лишь один эмоциональный звонок амбициозного журналиста и сразу же осложнились отношения между субъектом Федерации и одним из ведущих российских информационных агентств. Скорее всего, эмоции со временем стихнут и стороны придут к согласию.

Но, может, прежде чем высказывать оскорбленное «фи» главе Калмыкии, руководству ИА REGNUM стоило бы провести воспитательную работу со своими сотрудниками? Ведь существует не только профессиональная солидарность, но и профессиональная этика. И проявление неуважения к человеку, будь он простым рабочим или губернатором региона — ну никак в нее не вписывается.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ЦЕНА ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА”

  1. Надежда:

    Почему излагаете точку зрения только Галзанова? Посрадавшая в этой истории Верочка Брезгина. С ней и нужн было разговаривать. Они ее много лет тиранят и преследуют за правду, которую она о них пишет. Теперь еще и с Регнума хотят выдавить. Вера мужественная, ее не сломить!

  2. Кирилл:

    Власть Калмыкии и Буянча Галзанов должна радоваться тому, что СМИ, да еще и федерального уровня, предлагает им опубликовать интервью руководителя. Только вот сказать власти ,видимо нечего, вот и прячутся от СМИ методом своей большой занятости. Буянча Галзанов, видимо, засиделся и «обчиновничался» на своей должности пресс-секретаря. По большойму счету — это он должен просить информационные агенства о том, чтобы сделали и опубликовали материал. А ему ведь как хочется, не подпускать независимого журналиста «к телу» чиновника, а передать готовое, зализанное интервью. Вот отсюда все беды. Есть Закон о СМИ, вот его и надо выполнять представителям власти…

  3. виктория:

    Ну знаете, Брезгина не белый и пушистый котёнок, а потому в защите особо не нуждается, и никто ее вовсе не тиранит — просто наивно так думать. По-моему, чрезмерная напористость вообще ее характерная черта. А что касается Галзанова, то он хорошо выполняет свою работу, работу отвественную, государственного уровня. И нет на сегодняшний день среди журналистов Калмыкии, на мой взгляд человека из СМИ, кого можно было бы назвать хоть на 50 процентов умнее и лучше Буянчи Галзанова. Да кто бы ни был на месте пресс-секретаря главы, всегда будет чем-то плох. Такова наша человеческая сущность — ругать тех, кто стоит выше нас.

  4. алиса:

    Виктория — помощник Галзанова. Тоже из пресс-службы Главы…..Вот и славит Буянчу Николаевича самым умным и лучшим)))))))

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов