МЭР ВОЛГОГРАДА ЗАНЯЛСЯ ПОДСТРАХОВКОЙ

edroВолгоградские власти начали поиск новых способов влияния на электоральную ситуацию в преддверии очередных парламентских выборов. Мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ выступил сразу с несколькими инициативами, официальными целями которых является налаживание более тесного сотрудничества с партиями и объединениями избирателей. Местные эксперты видят в новых политических проектах волгоградского градоначальника-единоросса стремление «подстраховать» партию власти на выборах в ГосДуму, которые обещают быть в регионе непростыми для «Единой России».В Волгограде состоялось уже второе заседание совета не представленных в парламенте страны политических партий. Этот совет был создан несколько недель назад по инициативе главы областного центра единоросса Романа ГРЕБЕННИКОВА, а в его состав вошли лидеры региональных отделений партий «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Заявленная цель совета — налаживание более тесного и постоянного взаимодействия между представителями малых партий и муниципалитетом.

Руководители региональных отделений упомянутых партий охотно откликнулись на предложение градоначальника принять более активное участие в общественной жизни Волгограда. Разумеется, в сотрудничестве с мэрией. Лидер волгоградских «Патриотов России» Сергей МИХАЙЛОВ публично заявил о готовности своей партии начать сотрудничать с горадминистрацией в реализации программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Руководитель местного «Яблока» Галина БОЛДЫРЕВА намерена предложить свои экологические программы и поддержать природоохранные инициативы мэрии. Наконец, представитель «Правого дела» Андрей КУПРИКОВ рассматривает возможность сотрудничества с мэрией областного центра по сюжетам, связанным с развитием предпринимательства.

«Безусловно, малым партиям такое взаимодействие выгодно — они получают возможность для более активного присутствия в информационном поле, — считает волгоградский политолог Виталий АРЬКОВ. — Но еще больше от этого выигрывает партия власти, представителем которой является ГРЕБЕННИКОВ. Фактически через совет не представленных в парламенте партий при мэре Волгограда местные единороссы получают возможность использовать креативный, творческий, электоральный потенциал малых партий, а также саму идею развития многопартийности в своих интересах, тем самым лишив оппозиционные силы — эсэров и коммунистов — возможных попыток создания широких антиединороссовских коалиций в регионе».

Эксперт не исключил, что отрабатываемая сегодня в Волгограде модель взаимодействия «Единой России» с малыми партиями — через институты местного самоуправления — может быть в преддверии парламентских выборов растиражирована в других российских городах.

Еще одним направлением новой электоральной стратегии волгоградских властей стала активизация сотрудничества с объединениями избирателей. Как сообщили местные СМИ, в самый канун новогодних праздников Роман ГРЕБЕННИКОВ провел встречу с Советом избирателей Волгограда. В ходе встречи мэр предложил лидерам и активистам Совета избирателей принять участие в организации общественного контроля над ремонтом дорог в городе. Ремонт начнется через несколько месяцев.

«Мы ожидаем поступления 760 миллионов рублей на ремонт дорог, большая часть из них будет направлена на благоустройство 250 дворов. В связи с этим я хотел бы рассчитывать на помощь Совета избирателей в части общественного контроля над ходом ремонтных работ», — заявил Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Председатель Совета избирателей Волгограда Светлана ЖАРИКОВА уже пообещала, что ее организация обязательно примет участие в таких проверках.

«Фактически мэр таким образом привлекает объединение избирателей к сотрудничеству с «Единой Россией», по инициативе которой крупным городам страны в 2011 году и будут выделены значительные бюджетные средства на ремонт дорог, — прокомментировал «НГ» ситуацию волгоградский политолог Александр СТРИЗОЕ. — Для градоначальника и партии власти успешный дорожный ремонт и его финансовое обеспечение в предвыборный год станут главной политической задачей. И главные политические дивиденды от успешного решения этой задачи получит «Единая Россия».

Политолог Андрей МИРОНОВ считает, что новая электоральная политика волгоградских властей может создать проблемы для основных конкурентов «Единой России» — КПРФ и «Справедливой России»: «Эти партии традиционно позиционируют себя как противники монополизма «Единой России». Новые политические модели, предлагаемые в Волгограде, размывают созданный оппозицией образ «Единой России» как партии, которая не желает никого слушать, кроме самой себя. Это может замедлить отток избирателей от партии власти, который наметился в регионе в последний год. И это невыгодно оппозиционным силам».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “МЭР ВОЛГОГРАДА ЗАНЯЛСЯ ПОДСТРАХОВКОЙ”

  1. Михаил:

    Уважаемый Мэр Волгограда, Я просто (censored) с таких дорог как в Волгограде.
    Может хватит набивать карманы и начнешь хоть что то делать?

    Какой Мэр — Такие Дороги.

    А дороги у нас (censored)!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов