КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА: ВЛАСТЬ ИЗ МЕСТНЫХ

club_expert3Группа «несогласных» народных избранников во главе с депутатом Андреем ПОПКОВЫМ разработала поправки к закону «О системе государственной службы Российской Федерации». Согласно им, к чиновникам категории А, назначаемым на руководящие посты в субъектах Российской Федерации, должен применяться ценз оседлости. Так претендент на пост главы региона обязан прожить на данной территории не менее 10 лет. К его заместителям ценз оседлости немного мягче — не менее 5 лет. Также народный избранник считает, что чиновниками категории А в регионах (речь о мужчинах) должны быть только отслужившие в рядах Вооруженных Сил (Андрей ПОПКОВ сам в прошлом военный). Волгоградские эксперты рассуждают об инициативе народного избранника.

Инициативы депутата не стоит принимать всерьез

Геннадий СЛЫШКИН, доктор филологических наук, профессор: «Что касается ценза оседлости для губернаторов, то согласно действующему законодательству, правом выдвигать кандидатов на должность главы субъекта РФ наделена партия, получившая большинство в региональном парламенте. Ничто не мешает партийцам при отборе кандидатур учитывать среди прочих и фактор длительности проживания претендента в регионе. Напомню, что из четырех кандидатов на должность волгоградского губернатора, предложенных в октябре 2009 г. Президенту РФ местным отделением «Единой России», лишь Николай МАКСЮТА соответствовал обозначенному сейчас депутатом-единороссом критерию «оседлости». При утверждении Волгоградской областной Думой внесенной Президентом РФ кандидатуры вопрос об оседлости у проголосовавших почти единогласно депутатов также, по-видимому, не возник.

Теперь хотелось бы высказаться по поводу «армейского ценза» для высших региональных чиновников. Считает ли автор инициативы, что угрозу для региона представляют лишь прожженные карьеристы, но не прожженные карьеристки? «Лакированные мальчики», но не «лакированные девочки»? Ведь обязательной службы в армии для женщин в законодательстве РФ не предусмотрено. Или же женщины, претендующие на административные посты, должны предварительно отслужить по контракту? А как быть с правами инвалидов? Или они по умолчанию относятся к «бюрократическому планктону»? Почему? (Вспомним, что к их числу принадлежал один из наиболее выдающихся президентов США Франклин РУЗВЕЛЬТ). Если же депутат озабочен профессиональной квалификацией высших чиновников, то ничто не мешает ему — представителю думского большинства — инициировать внесение изменений в региональный устав для наделения областного парламента правом утверждения кандидатур вице-губернаторов (как это и делается в некоторых субъектах РФ).

Полагаю, что инициативы депутата не стоит принимать всерьез. Это скорее «острое словцо», направленное на то, чтобы лишний раз «уесть» конкретных персонажей волгоградского политического «Олимпа».

Предложения ПОПКОВА — отражение растущей в регионе внутриэлитной напряженности

Андрей РОГОЖИН, политолог: «Обсуждать инициативу о введении губернаторского ценза оседлости с практической точки зрения мне представляется нецелесообразным, поскольку она изначально нереализуема. Предложения депутата Андрея ПОПКОВА, однако, важны и симптоматичны, если считать их отражением растущей в регионе внутриэлитной напряженности. В этом качестве мера их своеобразности характеризует уже не сами предложения, но степень и глубину конфликтности возникающей ситуации.

Относительно последней остаюсь при убеждении, что она нуждается в непременном микшировании и введении в более спокойное русло. Не потому, чтобы в ночь с какого-нибудь четверга на пятницу конфликтующие стороны прониклись духом всепрощения и забыли прежние обиды. Это невозможно хотя бы из-за того, что основой конфликтности ситуации является обусловленная системно противоречивость их интересов и задач. (Хотя, заметим в скобках, в сочельник положено случаться всяким чудесам. Отчего бы не быть и этому?).

Страна, однако, вступает в избирательный период. В важнейший для федеральных элит период. В такой ситуации Центру лишняя область в излишне длинном и так перечне конфликтных и проблемных регионов не нужна, а нужна она в числе относительно спокойных и управляемых.

Это и формирует очевидный императив. Как представляется, необходим новый рационализм в переоценке текущей ситуации и ее последствий. Нужен, возможно, некоторый компромисс, какой-то конкордат, что-то вроде нашего Пакта МОНКЛОА. Назовите как угодно, но что-то, думается, нужно. А насчет ценза оседлости — звучит своеобразно».

Инициативой единоросса ПОПКОВА воспользуется оппозиция

Виталий АРЬКОВ, политолог: «Инициатива депутата ПОПКОВА о цензе оседлости для губернатора и его замов не лишена смысла. И с аргументами, которые он приводит, трудно не согласиться. В конце концов, это не отсекает для толковых и перспективных приезжих «лакированных мальчиков» (и уже не мальчиков) работать в региональных администрациях — пожалуйста, вносите свою лепту в развитие области/края/республики  в статусе советника или помощника губернатора. Поработав в этом качестве несколько лет и набравшись опыта и знания местной специфики, можно и претендовать на более ответственные посты.

Полагаю, что не лишним было бы внести поправку об оседлости и для кандидатов на пост главы крупного муниципального образования, дабы у все тех же «лакированных мальчиков» и их покровителей не возникало желания «порулить» городами-миллионниками.

Насколько известно, инициатива депутата ПОПКОВА не на шутку взволновала руководство региона, особенно после важных звонков из Москвы. В результате депутату «посоветовали» не вносить данную инициативу на рассмотрение Думы. Однако рано ставить точку. Вопросом заинтересовались оппозиционные фракции — «Справедливая Россия» и КПРФ. Не исключаю того, что на зимней сессии уже они поднимут тему ценза оседлости, а в случае попыток со стороны руководства областного парламента не «пущать» инициативу в повестку заседания — получат еще один хороший повод для самопиара».

Станислав АНИЩЕНКО, специально для PolitRUS.

autonik1

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов