ОРГАНИЗАТОРОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ШЕСТВИЯ НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ

mitingВ Волгограде продолжается расследование обстоятельств проведения националистического митинга, состоявшегося в областном центре вечером 18 декабря. В результате оперативных действий сотрудников ОМОН удалось предотвратить беспорядки. Среди 194 задержанных участников акции оказались не только русские, но и представители народов Северного Кавказа и Средней Азии. Сотрудники правоохранительных органов не исключают новых несанкционированных акций в городе-герое на Волге. Городские власти Волгограда намерены активно работать с казаками и школьниками, чтобы избежать новых несанкционированных акций.

Попытка проведения несанкционированного шествия под националистическими лозунгами была предпринята группой молодежи вечером 18 декабря с.г. в самом центре Волгограда. Об акции сотрудникам милиции и ФСБ стало известно заранее: о месте и времени ее проведения сообщалось накануне в социальных сетях в Интернете. Сотрудники ГУВД по Волгоградской области были переведены на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения охраны порядка в областном центре было задействовано около 700 сотрудников МВД, в том числе бойцы ОМОН «Сталинград».

Когда группа возбужденной молодежи, скандировавшей «Россия для русских», появилась на пересечении Аллеи Героев и улицы Советская, сотрудники ОМОНа начали операцию по задержанию участников несанкционированной акции. В результате омоновцами были задержаны и доставлены в отделы внутренних дел 194 участника шествия. По словам начальника ГУВД генерала Александра КРАВЧЕНКО, практически никто из националистов не оказал сотрудникам милиции сопротивления. У задержанных были изъяты транспаранты с лозунгами националистической направленности, маски. Часть митингующих находилась в состоянии алкогольного опьянения. По сообщениям местных СМИ, в районе шествия на земле и асфальте обнаружены ножи, отвертки и другие предметы, которые могли быть использованы в случае возникновения силового конфликта.

В ходе проверки задержанных националистов выяснилось, что каждый третий из них учится в школе, ПТУ или высшем учебном заведении. Около 70 задержанных не достигли 18 лет. Некоторые участники акции уже имеют судимости. В отношении 151 участника незаконного националистического шествия составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 20.1 (мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и статье 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ.

Как сообщил «НГ» представитель пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон КОРНАУХОВ, выяснение обстоятельств происшествия на Аллее Героев продолжается. Пока у следствия нет оснований говорить о том, что акция националистов организовывалась и координировалась неким единым центром. Скорее всего, случившееся 18 декабря — это итог самоорганизации различных групп молодежи, поддерживавших контакт с помощью социальных сетей.

Примечательно, что в акции принимали участие молодые люди не только из Волгограда, но и из Городищенского, Среднеахтубинского, Октябрьского и других сельских районов области. При этом стали известны и курьезные факты. Так, например, оказалось, что один из транспарантов с лозунгом «Россия для русских» нес парень-таджик. По словам Анатолия КОРНАУХОВА, среди задержанных участников акции русских националистов в Волгограде оказались два узбека, два таджика, дагестанец и чеченец.

КОРНАУХОВ ушел от прямого ответа на вопрос, располагают ли правоохранительные органы информацией о возможном повторении шествия националистов. «Мы внимательно анализируем информацию, поступающую к нам, работаем, в том числе, и на предупреждение. Сотрудники милиции готовы к любым ситуациям», — сказал представитель ГУВД. Оценка действиям волгоградских милиционеров в ходе акции 18 декабря будет дана сегодня, в ходе специального совещания с участием руководителей МВД России.

Местные власти отреагировали на демарш националистов кадровыми и политическими решениями. Мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ, ставший единственным высокопоставленным гражданским чиновником, выехавшим на место происшествия 18 декабря, отправил на пенсию председателя городского комитета общественной безопасности (КОБ) и административных органов Ивана КУЩА. Новым главой КОБа назначен офицер запаса Внутренних войск МВД РФ Сергей САФОНОВ.

Вчера же на общегородской планерке ГРЕБЕННИКОВ заявил о подготовке специальной комплексной программы по борьбе с экстремизмом. Она будет предусматривать проведение жесткой информационной компании в СМИ и социальных сетях, созыв внеочередного заседания Совета безопасности Волгограда, проведение родительских собраний во всех школах города. В рамках программы социологи проведут опрос среди волгоградских школьников с целью выявления экстремистских настроений, а в Волгограде под эгидой мэрии будут созданы казачьи дружины для патрулирования улиц.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».
Фото: www.pravda34.info.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ОРГАНИЗАТОРОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ШЕСТВИЯ НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ”

  1. Андрею Серенко:

    Объясните главе города, что нужно не русских ребят пинать, которые вышли проявить свою гражданскую позицию, а в первую очередь начать (censored) работать с диаспорами. А то создается впечатление что опять лечат следствие, а не болезнь. В итоге болезнь может мутировать, а то и вообще произойдет рецидив… И тогда вашему шефу, да и всей власти, не позавидешь.. Толпа всех сметет, как это было в Киргизии.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов