ДВОЕ В ЛОДКЕ, ВКЛЮЧАЯ НАТО

russia_natoНедавно высшее должностное лицо страны, с которой Россия состоит в Содружестве, обратилось к генсеку НАТО Андерсу Фогу РАСМУССЕНУ с просьбой помочь вывести 1,5 тысячи российских военнослужащих из региона, с властями которого это лицо, как и его предшественники, вот уже двадцать лет не могут договориться, живут ли они в одной стране или все-таки уже в разных. Хотя некоторые наблюдатели списывают эту челобитную на желание ее автора победить на приближающихся президентских выборах, чтобы со всей своей независимостью попробовать присоединиться к соседней Румынии, нельзя не видеть другой подоплеки — попытки в очередной раз столкнуть лбами Россию и Запад. Следовательно, для этого есть предпосылки. И главная из них в том, что за те же двадцать лет после объявления конца «холодной войны» политики никак не найдут конец этого конца, а поэтому периодически возникают интенции начать все сначала.

Российские СМИ цитируют некоего источника в Кремле, который характеризует отношение к Североатлантическому альянсу как «весьма скептическое». Позвольте, господа! Не пора ли отделить котлеты от мух — эмоции от политики? «...наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной… Нам нечего «надувать щеки», — сказано в Послании Президента РФ еще год назад. Неужели еще не прочитали?

Лидеры 28 стран-членов НАТО не в пример коллегам в СНГ единогласно приняли решение о целесообразности проведения в рамках саммита альянса в Лиссабоне 20 ноября саммита Совета Россия-НАТО. Дмитрий МЕДВЕДЕВ, следуя букве и духу своего Послания Федеральному Собранию РФ, но, в первую очередь, велению времени и национальным интересам своей страны, вступившей на трудную дорогу очередной модернизации, принял приглашение. «Мы констатируем улучшение отношений между Россией и Североатлантическим альянсом», — заявил Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Саммит «будет способствовать нахождению должных компромиссов и в целом развитию диалога между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом». А тем для осмысления и обсуждения предостаточно. В Лиссабоне будет приниматься новая стратегическая концепция альянса, по отношению к которой нельзя оставаться безучастными — мы плывем навстречу штормам истории в одной лодке.

НАТО планирует принять решение о начале процедуры своего выхода из Афганистана. От того, как будет развиваться ситуация в этой стране, во многом зависит динамика процессов на всем азиатском континенте. Не менее важна для нас и западная инициатива о создании европейской системы противоракетной обороны с участием России. «Сейчас мы оцениваем идею этого предложения. Но думаю, что и сама НАТО должна понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать», — считает Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Посмотрим, чем после саммита ответит скептически воспринимаемая нами НАТО на просьбу вр.и.о. президента дружественной нам Молдовы…

Вячеслав ЯГУБКИН, к. п. н., руководитель научного проекта «Синергия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов