ОДНО К ОДНОМУ…

solovyevaPolitRUS уже писал о реформировании структуры администрации Волгограда, призванной оптимизировать деятельность ее отраслевых подразделений: повысить эффективность, исключить вероятность дублирования функций, а также уменьшить объем средств муниципального бюджета, выделяемых на содержание городских чиновников. Так, например, в конце лета — путем объединения комитета земельных ресурсов и комитета по градостроительству и архитектуре — был создан департамент по градостроительной деятельности и землепользованию. А в конце октября администрация Волгограда внесла на рассмотрение депутатов Волгоградской городской Думы проект о слиянии департамента городского хозяйства и департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в общий департамент ЖКХ и городского хозяйства.

Казалось бы, плюсы подобного реформирования более, чем очевидны. Но находятся те, кто видит в этом исключительно минусы. Среди традиционных уже антогонистов любых действий мэрии — депутат Волгоградской городской Думы Ирина СОЛОВЬЕВА, хорошо известная жителям города-героя своим трепетным отношением к представителям старшего поколения в целом и их похоронам в частности.

Госпожа СОЛОВЬЕВА всегда рада общению со СМИ. Особенно, если предоставляется (или специально «организуется») возможность прокомментировать действия администрации Волгограда — разразиться «отповедью» в адрес мэра ГРЕБЕННИКОВА и его команды. В последнее время происходит это с удвоенной и даже с утроенной силой. Благо повод есть — вышеупомянутое объединение департамента городского хозяйства и департамента ЖКХ и ТЭК, против чего Ирина Анатольевна активно выступает. Тема городского хозяйства для Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, понятное дело, не совсем чуждая — как никак является председателем комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству, а потому имеет все законные основания демонстрировать заботу о курируемом направлении.

Еще недавно Ирина Анатольевна настоятельно требовала от исполнительной власти Волгограда как изменений и улучшений в системе управления городским хозяйством, так и сокращения числа чиновников мэрии. И вот, когда городская администрация, казалось бы, вняла увещеваниям и требованиям госпожи СОЛОВЬЕВОЙ (хотя дело вовсе даже не в ней), она столь же безапелляционно заявляет: «Нельзя с уверенностью утверждать, что предлагаемые изменения позитивно скажутся на организации управления городским хозяйством»…

Слишком просто было бы объяснить столь переменчивую позицию депутата лишь тривиальным желанием «отпиариться» на важных и медийновостребованных темах городской жизни. Объяснение этому обнаруживается в структуре Волгоградской городской Думы, комитеты которой в свое время создавались параллельно аналогичным структурным подразделениям мэрии и призваны были курировать последние. Вот и получается, что упразднение (де-юре) в мэрии Волгограда департамента городского хозяйства посредством объединения его с департаментом ЖКХ и ТЭК, ставит под вопрос целесообразность существования и комитета по городскому хозяйству в городской Думе. В краткосрочной перспективе он может быть также упразднен. Как следствие, велика вероятносто того, что госпожа СОЛОВЬЕВА утратит пост председателя думского комитета и станет рядовым депутатом. Невероятный удар по самолюбию и карьерным устремлениям бизнес-вумен и политика, о коих в коридорах власти многие наслышаны.

Так уж случилось, что реформирование структур управления городским хозяйством совпало по времени с активизацией действий мэрии Волгограда в решении давно назревшей проблемы с погребением усопших. С этой целью был создан МУП «Ритуал». Сообщая о его открытии, глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ особо подчеркнул: «Каждый наш земляк должен быть уверен, что обратившись в МУП в трудные минуты жизни, сможет получить квалифицированную помощь и качественные услуги за разумную плату. Кроме того, МУП создаст здоровую конкуренцию и, возможно, заставит уже действующую в нашем городе коммерческую организацию, специализирующуюся на предоставлении ритуальных услуг, изменить свою ценовую политику и общую стратегию работы».

Упомянутой мэром «коммерческой организацией» является, вероятно, ЗАО «Ритуальное предприятие «Память», далеко не чуждое, как известно, депутату Волгоградской городской Думы Ирине СОЛОВЬЕВОЙ. По оценкам специалистов, свободных участков на муниципальных кладбищах, находящихся в аренде у частной фирмы «Память», хватит максимум на полгода. Далее возможно лишь подзахоронение усопших в могилы ранее погребенных родственников. Несмотря на высокую стоимость данной ритуальной услуги (по прейскуранту и «сверху») для фирмы «Память» это будут ничтожно малые доходы, не идущие ни в какое сравнение с тем, что зарабатывает похоронная контора на горе волгоградцев сейчас…

Ким ЛЕБЕДЕВ.
Фото: www.vlg.aif.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (6) к “ОДНО К ОДНОМУ…”

  1. Y:

    Могу сказать, что лично моей семье и еще как минимум двум знакомым Ирина Анатольевна в трудную минуту не отказала в содействии. Нравится она кому-то или нет, но это так. И за этой ей спасибо.
    А то, что депутат Соловьева — это «кость в горле» мэра, так это общеизвестный факт, этим и объясняются заказные статьи наподобие вот этой.

  2. ЕФИМ:

    Неужели на V102 и в Российской газете депутат Соловьева не размещает против мэра заказные статьи? Не смешите мои тапки, господа хорошие.

  3. Кирилл:

    «…лично моей семье и еще как минимум двум знакомым Ирина Анатольевна в трудную минуту не отказала в содействии».
    Так это работа ее — не отказывать в содействии в похоронах! И на эту самую работу большую денюжку берет. Ну о-о-очень большую!…

  4. Консалтинг34:

    Теперь всем понятно на чьи деньги существует политрус

  5. L'Dinca:

    Разве раньше это было непонятно? Политрус-фи…

  6. Кача:

    Предлагаю возвести Соловьеву в ранг волгоградской Инпут (египетская богиня Дуата/места пребывания умерших)

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов