ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

codeОт качественной работы многочисленных государственных, муниципальных и частных организаций зависит сегодня не только бытовой комфорт, но и наше благосостояние, в том числе будущее. Обеспечивая себе безбедную старость, тепло и свет в домах, мы обязаны ежемесячно расставаться в установленном порядке с n-ной суммой денежных средств. Забыть о необходимости выполнения обязательств нам, как правило, не позволяют многочисленные квитанции, кропотливо разложенные по почтовым ящикам. Однако своевременная оплата по счетам не страхует нас от возможных проблем в отношениях с данными организациями. Поэтому держать руку на пульсе лучше всего, не смыкая глаз и пользуясь щедрыми возможностями сети Интернет.

Да будет свет!
Большинство организаций, о которых идет речь, одна за другой открывают так называемые «Личные кабинеты» на своих Интернет-ресурсах, предназначенные для потребителей услуг. Так, например, на ресурсе «Волгоградэнергосбыт» — www.energosale34.ru — для граждан одновременно функционируют «Кабинет физического лица» и «Кабинет юридического лица». Пройдя авторизацию путем заполнения анкеты, любой желающий может здесь получить свежую информацию о состоянии лицевого счета. Кроме того, зарегистрированные пользователи в режиме он-лайн имеют возможность с помощью «Калькулятора» рассчитать сумму платежа за определенный период, скачать необходимые типовые документы, подписаться на рассылку, а также воспользоваться всеми прикрасами «Обратной связи».

К слову сказать, «Волгоградэнергосбыт» своим авторизованным на сайте клиентам предлагает воспользоваться и услугами «Интерактивной приемной». В рамках работы приемной можно задать интересующие вопросы, получить совет или консультацию, поднять актуальные темы, связанные с деятельностью компании и предоставляемыми ею услугами. Как заверяют специалисты, квалифицированные ответы на вопросы относительно тарифов, порядка расчета, рекомендованных приборах учета, порядке присоединения к электрическим сетям и др., не заставят себя долго ждать.

Национальное достояние
Не отстает от «Волгоградэнергосбыта» в плане прозрачности и «Волгоградрегионгаз». Ради удобства пользователей сети Интернет, являющихся одновременно потребителями услуг данной компании, на сайте — www.34regiongaz.ru — существует раздел «Личный кабинет абонента». Из краткого сообщения, приветствующего посетителей кабинета, здесь можно получить полную информацию непосредственно о состоянии лицевого счета абонента. Все тайное становится явным только после процедуры прохождения авторизации. К слову, чтобы пройти регистрацию на сайте, нужно не только помнить, где ты живешь и как тебя зовут, но также располагать номером своего лицевого счета. Иначе кроме, как «запрашиваемая вами страница доступна только авторизованным пользователям, пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите в систему и повторите попытку вновь», вы от ресурса больше ничего не допроситесь.

Достойная старость
Продолжает совершенствовать систему оказания гражданам и юридическим лицам государственных услуг в электронном виде в том числе и Пенсионный фонд Российской Федерации посредством сайта www.pfrf.ru . Некоторыми услугами фонда теперь можно воспользоваться, перейдя по прямой ссылке с «пенсионного» ресурса на интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). В настоящее время ПФР предоставляет через портал такие услуги, как: информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования,
прием заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений, прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц и т.д.

Немаловажно, что все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления. Поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона, после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

Чего пока, к сожалению, не достает на официальном сайте ПФР, так это возможности проверить сумму своих пенсионных накоплений. Похоже, Фонд предпочитает пока работать по старинке, рассылая россиянам письма по почтовым ящикам.

Евгения СОКОЛОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов