АЛЕВТИНА АПАРИНА: «МЫ ГОТОВИМ ИСК О ПРИЗНАНИИ НАШЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ ПОЛИТПРОСВЕЩЕНИЯ…»

aparina_1С приходом на пост губернатора Волгоградской области Анатолия БРОВКО, помимо прочих, изменения очевидны и на региональном информационном поле. Так, из эфира местных телеканалов и со страниц официальных печатных СМИ практически исчезла Алевтина АПАРИНА, депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Тем не менее, в медиа-изоляции товарищ АПАРИНА не пребывает: помимо статей и воззваний в партийных газетах, она — постоянный ньюсмейкер местного Интернет-пространства и имеет даже собственный блог в «Живом Журнале». В преддверии 93-летия одного из самых противоречивых событий в истории нашего государства — то ли Великой Октябрьской революции, то ли Октябрьского переворота — PolitRUS побеседовал с Алевтиной Викторовной и узнал ее мнение о старых и новых ноябрьских праздниках, интересе молодежи к КПРФ и ее взаимоотношениях с Анатолием БРОВКО.

— Нисколько не умоляя значение ополчения МИНИНА и ПОЖАРСКОГО в истории России… Многие прекрасно понимают, для чего был придуман праздник Дня народного единства 4 ноября: чтобы сохранить для россиян привычные «ноябрьские праздники/выходные», но убрать привязку к событиям октября 1917 года. Как лидер волгоградских коммунистов, Вы приняли новый праздник? Или демонстративно игнорируете его? То, что Вы, как и часть россиян, по-прежнему отмечаете 7 ноября я даже не сомневаюсь…

— Как можно умалять значение праздника? Это, безусловно, памятная дата в истории России, мы помним и гордимся. Другое дело, что историю государства пытаются исказить. Ведь признанный исторический факт, что Кремль был освобожден именно 26 октября /7 ноября/ 1612 года. Да и согласно логике, какое «народное единство» могло быть в Смутное время. Нет его и сейчас. Как может быть един народ, где большинство живет за чертой бедности, а кучка богатеев выставляет бриллиантовые кастрюли за 150 тысяч евро и предлагает ввести 12-часовой рабочий день. Разве это объединение народа?

Авторы закона о Дне единства намеренно искажают историю нашей страны. И мы уже подготовили обращение в комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России с просьбой провести анализ ситуации.

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы напомнить всем читателям, что 7 ноября 1917 года это не только день революции, но и день образования нового государства — советского, социалистического государства.

— Не сталкиваются ли коммунисты Волгоградской области с препятствиями со стороны органов власти различного уровня (регион, муниципалитеты), представленной (за редким исключением) членами партии «Единая Россия» в получении разрешений на проведение праздничных мероприятий (митингов) 7 ноября? Вам дают разрешения на те места, которые вы просите или предлагают альтернативные «глухомани»? Или вообще отказывают в проведении мероприятий?

— Бывают! Особенно это случается на празднование 1 мая. Отказывают по надуманным причинам в организации митингов, пытаются поставить коммунистов под флажки «Единой России». Но мы активно боремся с этими ситуациями, в том числе и с привлечением прокуратуры. Мы парламентская партия и все попытки подобных запретов и провокация доказывает лишь одно — нас боятся, поэтому и не дают в полной мере реализовывать программу нашей партии по защите прав трудящегося народа.

Один из примеров подобного давление в нашей области — это грубое нарушение свободы слова, равенства всех партий в доступе к государственным средствам массовой информации — нам отказывают в праве поздравить своих земляков со светлым праздником, донести наши идеи и программы до избирателей, в отличие от другой, угодной партии, которая не исчезает с экранов ТВ и со страниц газет.

— Год от года в рядах сторонников КПРФ все больше молодежи — это очевидный факт. Понятно, что далеко не всех привлекает возможность сделать карьеру, благодаря КПРФ — посредством «Единой России» сейчас сделать ее проще. Что, на Ваш взгляд, приводит под красные знамена молодых людей? Не только ведь дух бунтарства, свойственный молодым…

— Нет, конечно, не только, дух бунтарства. В первую очередь —это наши идеи, забота о своем будущем и будущем своей страны, вера в то, что КПРФ сможет изменить жизнь к лучшему. К нам приходят думающие, перспективные молодые парни и девчата, принявшие для себя твердое и верное решение — быть с коммунистами!

— Едва ли не с первого дня вступления в должность губернатора Анатолия БРОВКО Вы являетесь его последовательным и непримиримым оппонентом. Складывается впечатление, что Вам изначально не нравился выбор Президента РФ. Пытался ли сам Анатолий БРОВКО, либо его заместители встретиться с Вами, обсудить сложившуюся ситуацию и вместе поискать пути выхода из нее?

— Нет! Я сама проявила инициативу подобной встречи и дважды встречалась с губернатором БРОВКО. Однако власть не хочет объединять усилия для жителей области! Смотрите сами — губернатор неоднократно заявлял, что везде, на всех ответственных постах будут находиться лишь члены «Единой России», убирает профессионалов. Создается впечатление, что мы им просто мешаем. Ни разу не были собраны депутаты Государственной Думы от нашего региона. Нет никакой консолидации политических сил в интересах родной для меня и моих товарищей области, которой теперь пробуют руководить «пришельцы из Москвы».

— Как Вы прокомментируете предположение ряда местных экспертов о том, что вся Ваша антогония с БРОВКО и аналогичные взаимоотношения между Николаем ПАРШИНЫМ и Владимиром ЕФИМОВЫМ есть ни что иное, как артподготовка перед наступлением на позиции партии власти на предстоящих выборах депутатов ГосДумы?

— Это старая песня. Не стоит путать нашу аргументированную критику деятельности органов власти и предстоящими выборами. Повторюсь, все что мы делаем, мы делаем в интересах жителей региона.
Судите сами, разве пиар, что мы подняли вопрос о непомерных расходах бюджета на проведение инвестиционного форума в Сочи? И мой депутатский запрос и обращение депутатов облДумы долгое время оставались без ответа, на что потрачены средства, какие и откуда инвестиции придут в область, какое благо для жителей региона принесут инвесторы из других регионов?

Разве пиар, то что мы подняли вопрос о «вахтовом» методе работы некоторых чиновников, командировками которых уже заинтересовались в МВД России?

Разве пиар, что мы хотим защитить детей, пытаясь не допустить передачи здания бывшего Дома политпросвещения /ныне — Театр Эстрады/, где занимается более пятнадцати детских творческих коллективов?

Кстати, это здание всегда принадлежало Коммунистической партии Советского Союза, было построено за счет партийных денег и в настоящее время мы готовим исковое заявление в суд, который по иронии судьбы и планирует переехать в спорное здание, о признании нашего права собственности и последующей передачи Дома политпросвещения для детских кружков и студий!

Все наши выступления конструктивны и аргументированы и вызываны искренней заботой о благополучии своих земляков.

Беседовал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (7) к “АЛЕВТИНА АПАРИНА: «МЫ ГОТОВИМ ИСК О ПРИЗНАНИИ НАШЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ ПОЛИТПРОСВЕЩЕНИЯ…»”

  1. Николя:

    Если политесса осуществит задуманное с ДПП, то это будет таааккой пиар для нее на всю Россию!!! А вот для Бровко нокаут. И поделом. Не будет ущемлять права детей

  2. Консультант34:

    Дело в том, что Апарина говорит об указе Президента РСФСР N 90 от 25 августа 1991 года. Согласено ему всё движимое и недвижимое имущество КПСС и КП РСФСР конфисковывалось в пользу государства. Однако позднее Конституционный суд принял постановление по «делу КПСС». Цитирую ту часть, которая касается обсуждаемого указа:
    По указу от 25 августа «Об имуществе КПСС и КП РСФСР» — пункты, содержащие распоряжения о передаче имущества компартии органам исполнительной власти, признаны соответствующими Конституции по отношению к той части имущества, которая хоть и находилось во владении, распоряжении и пользовании КПСС, но являлась государственной или муниципальной собственностью.
    Неконституционными признаны указания Президента РФ национализировать ту часть имущества, которая либо являлась собственностью КПСС, либо находилась в ее ведении, хотя права собственника вообще не были определены документально.
    Все споры по имуществу, собственником которого государство не являлось, могут быть разрешены в судебном порядке.

    То есть по факту А. В. Апарина либо знает чуть больше о собственности КПСС, но всё это время молчала, либо опять.. пиарится. К тому же, если Областная филармония, а до этого «Дом полит просвещения» принадлежал государству, то подавать в суд А. В. Апариной придётся в Москве — в Верховный или Конституционный. Возникает резонный вопрос: А готов ли престарелый Зюга из-за амбиций своей боевой подруги потягаться с государством в 2010 году, если он обо**ался взять власть в стране в 1996 году? Думаю, что нет.

    Есть однако ещё две версии по данному вопросу:
    1. Алевтина Викторовна пиарится. Нагло и беспардонно как пиарилась на истории с ФОКами и наездами на областную власть. Но в это трудно поверить, ибо коммунисты в нашей стране — «самые честные люди» :)))

    2. А. В. Апарина действительно не знает, как устроена законодательная система в стране, но в это поверить невероятно, ибо старая коммунистка заседает в российском парламенте с его первого созыва, то есть без малого 19 лет. Может, запамятовала слегка? Может, Алевтине Викторовне пора выпустить власть из слабеющих рук и достойно уйти на покой?

  3. Адам:

    …а, может, по природе неглупому, но еще абсолютно желторотому Консультанту34 для начала нужно хотя бы сотую долю знаний и опыта Алевтины Викторовны обрести? И только потом сметь что-либо умозаключать.
    Пока же все как в басне дедушки Крылова: «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона»…

  4. Атаман:

    Некоему Адаму. Слышь, ну вот как вам не надоест нести банальность в массы, одну и ту же. Вот, хочу представиться: Фигурально выражаясь, я тоже — Моська. Порода — бультерьер. Питаюсь исключительно кусочками, откусанными от слонов. Нет, не силён, но с голоду не умираю, хотя в животе урчит иногда.
    Про «знания и опыт». Самый надёжный способ приобретения собственных знаний и опыта, это — через отторжение чуждого знания и чужого опыта. А опыт старой незамужней женщины (коей и является Апарина) приобретай-ка ты сам …

  5. Адам:

    бойцовый бультерьер и диванный мопс — не одно и тоже. а Консультант34 именно мопс. в щенячем периоде развития

  6. Консул:

    КОНСУЛЬТАНТУ
    1. Алевтина Викторовна пиарится. Нагло и беспардонно как пиарилась на истории с ФОКами и наездами на областную власть.
    ТО ЧТО МАЛЬЧИК САША НАЗЫВАЕТ ПИАРОМ — ЭТО ПРАВДА, ДОНЕСЕННАЯ ДО ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
    КОНЕЧНО, ЗАНИМАТЬСЯ «МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКОЙ» ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЕТ — ПИСАТЬ БРЕД на сайтах.

    2. А. В. Апарина действительно не знает, как устроена законодательная система в стране, но в это поверить невероятно, ибо старая коммунистка заседает в российском парламенте с его первого созыва, то есть без малого 19 лет. Может, запамятовала слегка? Может, Алевтине Викторовне пора выпустить власть из слабеющих рук и достойно уйти на покой?
    ХОЧЕШЬ НА ЕЕ МЕСТО? ПОДРАСТИ, (censored)

  7. Консультант34:

    О, да я смотрю тут общество эйджистов не обременённых интеллектом собралось :) А упирать на чей-то возраст — последняя карта, когда крыть уже нечем.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов