АЛЕКСАНДР ЮЖНЫЙ: «РЕШИТЬ ЗА ОДИН ГОД И ВСЕГО ЗА 300 МИЛЛИОНОВ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ НЕВОЗМОЖНО»

southernСегодня те задачи, которые стоят перед Комитетом по печати и информации администрации Волгоградской области настолько огромны, настолько существенны и амбициозны, что даже сумма в 300 млн. рублей не достаточна для их решения! Я, кстати сказать, прошу больше, поэтому не знаю откуда взяли эту цифру — 300 млн. Для примера, могу сказать, что наши коллеги из других регионов тратят несоизмеримо больше: Татарстан — около 1 млрд. рублей, Башкирия — свыше 1 млрд. рублей, Кубань — свыше 700 млн. рублей. О Москве и говорить не приходится — там несколько миллиардов! Речь ведь идет не столько об оплате информационного обслуживания власти, проще говоря, не о pr-обслуживании, сколько о техническом перевооружении наших телекомпаний и издательских комплексов, которые, не секрет, оставляют желать лучшего. Я могу утверждать, что отсутствие инвестиций приведет к остановке деятельности наших СМИ!

Также остро стоит вопрос с зарплатами сотрудников областных СМИ, грантами и мерами государственной поддержки журналистов и писателей. Нам не хватает денег на элементарное нормальное расселение наших областных изданий. Тот, кто был в Доме печати, мог в этом убедиться самостоятельно. Давайте не будем забывать о долгах этих изданий, о необходимости ремонта, ликвидации замечаний различного рода проверяющих — от технадзора до пожарных.

Поверьте мне, ситуация близка к критической. В редакциях фотоаппаратов нет, вы можете себе такое представить? На эту тему могу говорить долго, но, что толку просто в констатации факта разрухи? Имеющий уши, да услышит. И поймет… Для того, наверное, меня и назначили, чтобы изменить отрасль. Все-таки, в XXI веке живем…

Между тем, возможности региона не безграничны и мы понимаем, что решить за один год и всего за 300 млн. рублей все проблемы отрасли невозможно. Я уверен, что мы сможем выправить ситуацию, прежде всего методами управленческими, методами финансового менеджмента, управлением рисками. Надеюсь также, что областные доходы следующего года, а также те меры, которые мы принимаем по оптимизации наших расходов, увеличению внебюджетных источников финансирования, структурированию рекламного рынка, приведут в дальнейшем к увеличению финансирования нашей отрасли, а следовательно ее развитию.

Хочу поблагодарить PolitRUS за возможность прокомментировать информацию об увеличении бюджетных расходов на информационную политику.

Александр ЮЖНЫЙ, председатель Комитета по печати и информации администрации Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (16) к “АЛЕКСАНДР ЮЖНЫЙ: «РЕШИТЬ ЗА ОДИН ГОД И ВСЕГО ЗА 300 МИЛЛИОНОВ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ НЕВОЗМОЖНО»”

  1. Роман:

    ни(censored)ера себе заявы-я прошу больше!!! апетит у бровковцев что надо!!!

  2. КАЗАК:

    Кто-то еще считает, что энтуазизм и романтика притягивает к нам в провинцию столишных О. Бендеров? Длинный рубль и больше ничего. Капитализм на дворе!

  3. С БУГРА:

    ЧУШЬ ПОЛНАЯЮ СКОЛЬКО БЫ НЕ ДАВАЛИ ДЕНЕГ,ВДО КОНКРЕТНЫХ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДОХОДЯТ ЖАЛКИЕ КОПЕЙКИ. ВСЕ К РУКАМ НАЧАЛЬСТВА ПРИЛИПАЕТ. РАЗВЕ НЕ ТАК?

  4. Марина:

    Еще совсем недавно управление Созарукова в обладмине долбало мэрию и ее департамент информации за то, что те тратят на СМИ аж 70 миллионов рублей! А областники — просят 300 и это еще по скромному?!
    Многие СМИ, которые не находятся на госфинансировании, сами зарабатывают себе и на зарплаты, и на фотоаппараты.

  5. М.Кригер:

    Уважаемые журналисты! В очередной раз хочу уточнить — смета горадминистрации на СМИ абсолютно открытая. И составляет она отнюдь не 70 (откуда вообще взялась эта цифра?), а 50 млн рублей. Причем уже третий год подряд сумма остается одной и той же, не увеличиваясь. Желающих проверить этот факт отсылаю к сайту муниципального заказа

  6. Кирилл:

    Понятно уже, что сколько бы не не было выделено денег-они будут направлены все равно приближенным к власти СМИ. Федя Щербаков будет стоять на распределении денежных потоков, для этого он и приехал. А вот те независимые СМИ, которые пишут правдивую информацию о власти останутся вне распределения денег.Руководители пресс-служб администрации и Законодательного Собрания ВО и лично Федя Щербаков не знакомы со многими независимыми журналистами и политологами. Они знают и общаются только с определенной «кастой», которая «кормилась» с их рук, и надеются «кормиться» и дальше. Вот и получается, что чиновники от информационной политики власти в одной стороне, а многие перечисленные ранее независимые люди с интересными, «живыми» мыслями остаются в стороне. И вроде как не услышанными. Но они не услышаны ими, чиновниками от СМИ, а соответственно не доносят эти мысли до своих руководителей. А вот населением они становятся все больше услышанными и востребованными. Казалось бы, так называемые оппозиционные журналисты, аналитики, эксперты, политологи поднимают больные вопросы, да – так они это видят. Но что в этом плохого. Это наоборот здорово, что есть люди не безразличные к жизни своего региона. Они анализируют и предлагают власти решение тех или иных вопросов. Если у чиновников пресс-служб нет ответов на эти вопросы или они не согласны с решением предлагаемых мыслей, это не значит, что данные интеллектуально мыслящие люди озвучивают неправильные мысли. Нужно прислушиваться, встречаться, включаться в разрешение поставленных вопросов.

  7. Южному и Кригер:

    Глобоко уважемые!Хоть сами верите в свои слова а?

  8. proxor:

    Странная логика у господ комментаторов. Видимо, комментируют те, кто в своё время не получали гранты от обл админ, и знают, что им и теперь ничего не светит?

    Странная логика и у тех, кто думает, что триста миллионов — это великие деньги. Спору нет, что объём финансирования не маленький, но никто не задумался над вопрос, что прошедшие тринадцать лет эти деньги использовались крайне неэффективно. И никто! Я подчёркиваю, никто! Не додумался задать вопрос самому Южному на предмет того, как сейчас распределяются эти деньги.

    Говорят, что журналист работает над статьёй ровно столько, сколько ему платят. По работе СМИ, подконтрольных обл администрации в последние годы было очень заметно, что платят журналистам копейки. Теперь Южный предлагает оптимизировать расходы. Наверно, в том числе и за счёт сокращения откровенно нерентабельных изданий. Надеюсь, что это скажется на кошельках тех профессионалов, которые останутся. Вот только «старая гвардия», представители которой, судя по стилистике, пасутся и на этом сайте, будут ставить палки в колёса Саше Южному. Или уже этим занимается.

  9. Владимир ГАЛАЙ:

    Пример Москвы, Татарстана и Башкирии не корректен. Где (и что) они и где мы? Г-н Южный, как в песне, «… с горочки спустился», но пока, видимо, не понял, где оказался и в какое д@рьмо вляпался. Вряд ли его «защитна гимнастерка» сведет с ума журналистское сообщество области, которому он обещает златые горы. Мы уже не первый год в коридорах власти: «мед» пьем, по усам течет, а в рот не попадает. Единственное, что впечатляет в его комментарии, так это благодарность в адрес PolitRUSа. Мне так кажется.

  10. Консультант34:

    Забавно, что:
    1. Тут болтался коммент некоего Прохора, но его благополучно «грохнули» модераторы «независимого» сайта.
    2.Некоторые жалуются, что АВО не идёт на контакт в статье, составленной из комментария главы комитета по печати :)))

    Владимиру: Так пусть попробует. Зачем пытаться предугадать? Посмотрим, что получится.

  11. Консультант34:

    О, и мой коммент навернулся.. Админ! Чего у тебя с сайтом-то???

  12. leks:

    Южный не просто так благодарит политрус. Он так показывает всем, что здесь его интересы. Как звери в природе метками свой ареал метят. Кое для кого из его коллег по областной администрации такое как серпом по яй,,,ам.

  13. Гарант34:

    Консультанту34: Санёк, пацан ты толковый. Но опыта и знаний еще маловато. Потому и все твои посты не далеко ушли от заумностей пятиклассника 41-й школы)))

  14. Консультант34:

    О, я смотрю тут много осведомлённых и о том, где я живу :) Забавно :) Вот только конкретики в Вашей реплике маловато ;)

  15. Гарант34:

    Консультанту34: чё ты нюни распустил, что твои комменты и Прохоры /а это похоже тоже ты/ удалили? Есть же твои заумности. Или ты опять начал своих обожаемых Созарукова, Бессонова и Бровко нахваливать? Прально сделали, чтобы ты не позорился, если сам не понимаешь, что твои заискивания глупы и наивны.

  16. Консультант34:

    Гарантик, побереги нервы, они тебе ещё могут пригодиться :)

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов