КОМСОМОЛЬЦЫ — БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

kabanov1В то самое время, когда в Центральном районном суде Волгограда возобновились слушания по делу экс-председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов Вячеслава КОБОЗЕВА вокруг его бывшего места работы вновь происходит возня. Основным фигурантом в ней может стать один из основных ньюсмейкеров последних месяцев — Владимир КАБАНОВ, теперь уже бывший председатель Волгоградской областной Думы и пока еще (де-юре, но не де-факто) секретарь политсовета регионального отделения «Единой России». Если верить инсайдерской информации из близкого окружения господина КАБАНОВА, тот решил трудоустроить сам себя на пост председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов. Владимира Александровича понять можно: лучшего места для того, чтобы досидеть до пенсии некогда высокопоставленному региональному чиновнику и не придумаешь: статусно, доходно и не особо хлопотно.

Напомним, что многолетний (и как казалось раньше — вечный) руководитель волгоградских профсоюзов Вячеслав КОБОЗЕВ покинул данный пост после возбуждения против него ряда уголовных дел и взятия под стражу. На сегодняшний день Вячеслав КОБОЗЕВ обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате вверенного имущества, подделке официальных документов, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и, как уже водится в подобных резонансных делах (для подстраховки обвинителей?) — в хранении боеприпасов. По версии следствия, в период 2004 — 2009 годов господин КОБОЗЕВ произвел незаконное отчуждение нескольких объектов недвижимости Волгоградского областного Совета профессиональных союзов общей стоимостью более 180 млн. рублей. Среди таковых объектов: помещения гостиничного комплекса «Турист» (порядка 134 млн. рублей), здание «Дворца спорта профсоюзов» (более 40 млн. рублей) и подвал собственно самого здания Волгоградского областного Совета профессиональных союзов (около 6 млн. рублей) — сейчас там расположен известный ресторан чешской кухни. Также КОБОЗЕВА обвиняют в том, что он трудоустроил в подведомственный ООО «Волгоградпрофкурорт» супругу и дочь, которые получали зарплату (за 5 лет — почти 1,5 млн. рублей), но фактически не трудились по данному месту работы. Если вышеперечисленные объекты вернутся под крыло и без того далеко не бедных  волгоградских профсоюзов, то отставному чиновнику замаячит еще один весьма нехилый «свечной заводик» к пенсии.

Не менее драматичными событиями сопровождалось и избрание нового руководителя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов. Так, на заседании 15 апреля сего года исполком Волгоградского областного Совета профессиональных союзов утвердил две кандидатуры для голосования на конференции —  и.о. председателя Павла НИКОЛАЕНКО и руководителя отраслевого профсоюза железнодорожников Николая ЕПИШИНА. Одновременно в борьбу за главное профсоюзное кресло области включились политические партии. Местное отделение «Единой России» с подачи ее руководителя Владимира КАБАНОВА официально поддержало кандидатуру ЕПИШИНА. Волгоградские коммунисты, в свою очередь, отдали предпочтение НИКОЛАЕНКО. Делегаты внеочередной профсоюзной конференции отдали предпочтение Павлу НИКОЛАЕНКО: за него проголосовали 96 делегатов из 162. Успех выдвиженца от КПРФ местные эксперты сочли тогда еще одним серьезным поражением волгоградской «Единой России» под управлением Владимира КАБАНОВА.

Местным единороссам пришлось довольствоваться лишь постом заместителя председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов, который занимает один из наиболее приближенных к КАБАНОВУ функционеров местного отделения партии власти — Татьяна ГУСЕВА.

До недавнего времени бродили разговоры о том, что единороссы ждут возможности «поквитаться» с коммунистами и взять контроль на профсоюзами. И именно кандидатура Татьяны ГУСЕВОЙ называлась как одна из наиболее вероятных. Однако добровольно-вынужденный уход ее патрона — Владимира КАБАНОВА с ключевых пост внес значительные коррективы в эти планы. И для команды КАБАНОВА сейчас, похоже, поставлена задача любыми способами превратить активного комсомольца — в молодости, идейного коммуниста — в зрелости и закоренелого единоросса — в старости Владимира КАБАНОВА в убежденного и последовательного защитника интересов трудящихся с обязательным усаживанием его в кресло председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов.

Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “КОМСОМОЛЬЦЫ — БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА”

  1. Фух!:

    А как Кабанов с Кобозевым песТни пели на два голоса со сцены облсовпрофа!!! Заслушаешься! Скучает, видать, по тем временам.

  2. Марта:

    Гусынь крикливых караван…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов