ЕДИНОРОССЫ НЕ ГОРЯТ?

dvorqnskoeВ селе Дворянском Волгоградской области сгорел дотла 41 дом, но огонь не тронул особняки депутатов-единороссов. По словам очевидцев, слуги народа приказали пожарным отсекать пожар от своих домов. Днем первого сентября в село Дворянское, которое насчитывает 250 домов, с востока пришел едкий дым. Постепенно огонь расползался вокруг населенного пункта. Но тушить его было некому. Да и нечем. В селе нет ни пожарных, ни емкости с водой, ни даже трактора с плугом для создания противопожарных полос. Второго сентября шквальный ветер сначала с востока, а затем с юга с огромной скоростью принес с собой пожарище.

«Сначала мы позвонили пожарным в Камышин: «Горим!», — говорит пенсионерка Анна Ивановна. — Нам отвечают: «Вы не наши, звоните в Петров Вал». Звоню в Петров Вал, а огонь уже половину улицы слизал. Угоревшие люди как безумные по улицам бегают, детей из домов выносят, стараются помочь друг другу. Домашний скот сгорел заживо. Истошный крик животных до сих пор у меня в ушах».

Николай ЯЦУК увидел, что горит дом его родного брата Михаила. Бросился в него и вытащил четверых своих племянников. Он едва не задохнулся, одежда на нем дымилась и горела. Кто-то сельчан вовремя успел его облить домой. А пожарного расчета — ни одного! Пожарные машины (видимо, по странному стечению обстоятельств) съехались почему-то к трем особнякам. Они, по словам сельчан, принадлежат депутатам-единороссам городской Думы соседнего Камышина — Владимиру СОЛОВЬЕВУ (предприятие «Камышинские колбасы СОЛОВЬЕВА) и Дмитрию КРИКУНОВУ (ООО «Нижневолгоэлектромонтаж»). Про КРИКУНОВА говорят, что он является лучшим другом мэра Камышина, первого заместителя секретаря реготделения партии «Единая Россия» в Волгоградской области Александра ЧУНАКОВА. Пожарные из брандспойтов спокойно отсекали огонь от этих домов. А в этом время вся улица пылала, рвались баллоны с газом, в разные стороны разлетались куски раскаленного шифера.

Все жители Дворянского помогали своим соседям. А пожарные, сильно не напрягаясь, не допускали бушующий огонь к особнякам. «Я подбежал к ним: «Что же вы, сволочи, делаете?, — рассказывает местный житель Владимир. — А они отвечают: «Нам приказали охранять от огня эти дома». Надо были им морды набить!».

Через два часа 41 дом сгорел дотла. Особняки тоже понесли «имиджевые» потери — слегка закоптились заборы. «Защитить нас некому, — вздыхает пенсионер Виталий Анатольевич ТРЕГУБОВ. — Огонь-то заметили еще за сутки. Очаги можно было запросто отсечь трактором с плугом, если бы власти не экономили на людях. И у нас, и в соседних селах противопожарные средства сданы в металлолом».

«Я больше сюда никогда не вернусь, — говорит молодая мать Ольга. — От властей никакой помощи. Только свои дома защищают. А на нас — наплевать. Спасибо простым людям — спасли от огня, отпоили». Погорельцы разъехались к соседям в уцелевшие дома и к родственникам, знакомым в Камышине и Камышинском районе. По Дворянскому ходит упорный слух, что в особняки депутатов-единороссов какие-то народные мстители грозят запустить «красного петуха».

«Единая Россия» снова показала себя во всей красе, — считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе Олег ПАХОЛКОВ. — Но в этот раз они поступили с особым цинизмом. Трудно без непарламентских выражений комментировать эту ситуацию. Страна должна знать своих героев. Люди, делайте выводы — с кем вы рядом живете и кто вами правит».

«Пожары в России продемонстрировали нам несостоятельность и никчемность «Единой России». Показали весь вред концентрации власти в руках группы людей, — говорит депутат ГосДумы ФС РФ, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области Олег МИХЕЕВ. — Людей, которые на алтарь своих личных интересов ставят жизни простых граждан. Сначала мы увидели бездеятельность нерадивых чиновников, которые не способны предотвратить пожары, не способны управлять и контролировать. Огонь безудержно наступал, в нем гибли люди и никто ничего не предпринимал вовремя. Ведь для наших чиновников все как будто снег на голову. Летом у них неожиданно — жара, зимой неожиданно — заморозки. И в итоге «отцы народа» беспомощно разводят руками — «не уберегли». Что же касается данного происшествия, то здесь партия власти показала всю свою суть: «Главное — моя хата в стороне». Кто дал право этим людям приносить наших граждан в жертву? Это говорит о том, что вертикаль партии власти — неуправляема. Я беру это дело под свой депутатский контроль».

Пресс-служба отделения партии «Справедливая Россия» в Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ЕДИНОРОССЫ НЕ ГОРЯТ?”

  1. Справедливые заигрались:

    Николай Малыгин: «Свести пожары лишь к ответственности глав районов — формально!»
    В воскресенье, 6 сентября, ко мне как к депутату Камышинской городской думы обратился руководитель службы новостей одного из информационных сайтов Волгограда с предложением высказать свое мнение о пожарах в селе Дворянское. В частности, звучала просьба прокомментировать действия пожарных в борьбе со стихией. Якобы некоторые политики пытаются рассматривать ангажированность пожарных расчетов при тушении домов богатых камышан. Это и стало причиной моего желания изложить свое мнение по данному вопросу.
    Действительно, в выходные я объехал север Камышинского района и побывал во многих селах — от Верхней Добринки до Дворянского. Такого пожара не было никогда — практически выгорели все степи, лесополосы, байрачные леса и лесные массивы. Серьезно пострадали несколько сел — особенно Дворянское, где без крова остались более 80 человек. Природе Камышинского района нанесен непоправимый ущерб.
    Полагаю, что нельзя свести эти пожары лишь к последствиям стихии, которая бушевала 1-2 сентября, — очевидно, что очаги возгорания, причем крупные, имели место и раньше. И эти очаги, по словам очевидцев, никто не тушил. В селе Дворянском три улицы сегодня представляют собой Хатынь — черные печи, остовы домов и автомашин. Начата разборка пожарищ с использованием строительной техники. Из разговоров с жителями стало ясно: за день до трагедии пожар бушевал в районе железнодорожного переезда и оврага за околицей села. Потом, когда сменился ветер, пожар перекинулся на село. Сгорело 40 домовладений, за исключением трех домов, как говорят сегодня, состоятельных камышан. Им ставят подобное чуть ли не вину, хотя этому нет никаких оснований. События развивались с точностью до наоборот — большая заслуга в тушении пожара принадлежит В. В. Соловьеву и Д. Г. Крикунову.
    Хочу отметить, что в селе был отключен свет. Поливная система работала лишь от автономного генератора, который находился в доме В. В. Соловьева. Это и спасло дом предпринимателя и окружающие дома. Ставить ему в вину, что он не спас всю улицу — не серьезно и аморально.
    Еще более аморально искать некий политический подтекст трагедии, произошедшей в селе Дворянское. Нет здесь никакой политики — только горе конкретных жителей, которым сегодня правительство страны, руководство области и муниципального района помогают, как могут.
    Главный урок трагедии очевиден. Во всех сельских районах вследствие финансового «голода», а зачастую и по причине бесхозяйственности конкретных административных работников полностью утеряна система пожарной безопасности. Однако свести пожары лишь к ответственности глав районов — формально. Необходимо восстановить систему пожарной безопасности времен СССР. Раньше каждое крупное село Камышинского района имело свою пожарную технику, проводило опашку, занималась другими работами по профилактике пожаров. И этот путь, как показала история, был правильным.

  2. Малыгину:

    Зачем выгораживать своих партнеров по думке и бизнесу? Некрасиво это и мелкобуржуазно. Дурно пахнет.

  3. Владимир Галай:

    Информация пресс-службы «Справедливой России» оставляет тягостное впечатление. Все, что написано, по моему мнению, написано с точностью до наоборот. По принципу «Кому война, а кому мать родна!». Я не разделяю политических взглядов Соловьева и Крикунова. Но знаю их, как мужиков. Ни тот, ни другой в беде человека не оставят. А вот Пахолков и Михеев решили по дешевке нажить политический капитал на горе погорельцев. Я сам тушил пожар в районе д. Дубовочка Камышинского района. Видел,как ведут себя люди в беде. У кого стержень внутри, тот лезет в самый огонь. Соловьев и Крикунов — люди со стержнем. А вот их оппоненты, как говорят в народе, из фраеров. Лучше бы занялись поиском причин пожаров. У многих многих людей сложилось впечатление, что пожары носили заказной характер. В результате обстановка в области дестабилизировалась до предела. Кому это выгодно? Многим. В том числе и «Справедливой» России». Мне так кажется.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов