ЦЕНЗУРЫ НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ!

cenzuraВласти Волгоградской области обвинили местные СМИ в росте протестных настроений в регионе. На заседании Совета безопасности Волгоградской области обсуждался вопрос резкого увеличения количества граждан, недовольных действиями местной власти. По сведениям, опубликованным в пресс-релизе областной администрации, «протестный» уровень превышает у нас среднероссийский показатель в два раза. Если, в среднем, по России против действующей власти настроены 14,6% опрошенных, то в Волгоградской области — 29%. Именно эти цифры и легли в основу обвинительного заключения в адрес волгоградских СМИ, прозвучавшего на Совбезе. А потому наличием свободой слова у местных СМИ его участники оказались недовольны.

Так, депутат Волгоградской областной Думы Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ заявила, что журналисты должны прекратить практику освещения то одних, то других мнений по поводу одного события. «Настало время прекратить разночтения событий, давать их разную оценку». А ректор медицинской академии Владимир ПЕТРОВ подтвердил, что «СМИ ведут себя достаточно безнравственно».

С мнением участников Совбеза оказались не солидарны представители волгоградской общественности. Так, эксперт Фонда развития информационной политики Андрей СЕРЕНКО уверен, что попытки обвинить СМИ в увеличении протестных настроений могут иметь самые серьезные последствия для губернатора. Аномальная жара, засуха, гибель посевов, пожары — к этим бедам его команда оказалась неподготовленной, и пытается свалить все беды на журналистов. По словам политтехнолога Константина КАЛАЧЕВА, не сумев выстроить конструктивные отношения на позитиве с журналистским сообществом, власти решили найти образ внешнего врага, с которым надо бороться жестоко и беспощадно.

Блогом по мэру
На заседании Совбеза выступил один из лидеров волгоградского отделения «Деловой России» Андрей КУПРИКОВ, который уточнил: тенденция показывать в черном цвете работу областной власти исходит из муниципальных СМИ. И даже больше — «муниципальные СМИ, к сожалению, превращены в инструмент политических интриг одного человека». К слову сказать, этого человека — мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, господин КУПРИКОВ критикует регулярно. И в своем блоге позволяет себе делать настолько острые выпады, которые ни одному местному СМИ, обвиненному в продажности, желтушности и прочих смертных грехах, и не снились. Ну, очень не любит КУПРИКОВ ГРЕБЕННИКОВА. Вот только одна фраза, свидетельствующая о накале блогеровских страстей оппонента мэра: «Слабость и разброд в партии власти только усугубляет катастрофу регионального масштаба, организованную бандой проходимцев и уголовников под предводительством доморощенного фюрера, с отравленным анаболиками телом и разрушенной шизофренией психикой… Три года ублюдочной городской власти ушатали город до состояния райцентра».

Получается, за что боролись обвинители СМИ — на то сами и напоролись. На цензуре, которую надо бы ввести на бескрайних просторах Интернета. И на привлечении к ответственности за содержание постов. Получается, что и на зеркало пенять нечего — своя-то рожа тоже крива!

Зеркало для героя
Со СМИ бороться сегодня практически бесполезно. Вернее, начинать нужно не с них. Понятно, что власти любого уровня хочется одного — чтобы ее хвалили и не дай Бог, чтобы ругали. Только эта самая власть дает мало поводов для оптимизма, и как ни крути, СМИ — это зеркало состояния общества. По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, «некоторые СМИ, действительно, могут сгущать краски, рассказывая о тех или иных событиях. Но ведь эти события произошли! Если журналисты не будут писать о взяточничестве среди чиновников, о пожарах и о росте цен — это не означает, что взяточники перевелись, пожаров нет, и цены не растут».

Татьяна КАМИНСКАЯ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “ЦЕНЗУРЫ НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ!”

  1. Кирилл:

    Действительно, СМИ являются зеркальным отражением происходящей действительности в обществе. Власть привыкла стоять перед Королевством зеркал так, чтобы зеркала поворачивались за каждым ее шагом. Власть хочет видеть себя любимых в этом зеркале красивыми и обожаемыми. Это как устаревающая дама, которая не следит за собой, а просто мечтательно смотрит в зеркальце и думает, что не так тень падает на ее лик, поэтому видны недостатки на лице. Сейчас нужны не только мощные зеркала для власти, которые бы крупным планом показывали им самим на всяческие ее недостатки, нужны мощные софиты для освещения, чтобы било так ярко, чтоб аж бесстыжие глаза смотрящего в зеркало чиновника будут видны, с его расширенными зрачками от страха перед общественностью.

  2. Гоча:

    Заглянул на блог Куприкова. Почитал парочку постов. Говоря его же языком — полный пи(censored)ец. Как сапожник матерится. И куда Дима Фетисов со своим волгоградским прорывом глядит? Или клеймить позором матерщинника Куприкова неинтересно — на нем себе пиара не сделаешь, как на Артемии Лебедеве? Вот она сермяжная правда жизни.

  3. Дмитрий:

    Виталий, вы чего это так поздно спохватились?
    СовБез прошёл 24 АВГУСТА. Сегодня 1 сентября. Новость уже 7 дней, как протухла. Уже всё нормально со свободой слова. Уже Рома Гребенников «Волгоградской правде» интервью даёт на «радость» Куприкову и Созарукову.

  4. АРЬКОВ Виталий:

    «Дмитрий», спасибо за интерес к ресурсу:)
    Дело вовсе не в заседании местного Совбеза — это лишь повод еще долго обсуждать такие вещи, как свобода слова, попыткии ее ограничения. Интуиция мне подсказывает, что через некоторое время мы даже на форумах не сможем вот так с Вами общаться и свободно излагать свои мысли. Все вновь ограничится разговорами на кухнях. По крайней мере, этого очень хотят те, кто и инициирует проведение внеплановых Совбезов. Ведь подобные мероприятия прошли не только в волгоградском регионе — разнарядка спущена свыше. Понятно, что мы не в силах остановить данный процесс. Но напоследок надышаться возможностью думать и говорить свободно в этом государстве мы имеем право.

  5. Дмитрий:

    Да ладно)))) Вы всерьёз чтоли? Вы же понимаете, что Совбез был не более чем глухариным током.
    Задач никаких не ставили, отсюда и эффект нулевой.
    Собрались, попиз.ели ни о чём, разошлись. Спроси их сечйас на какую тему собирались — они и не вспомнят. За исключением спикеров)))
    Что же касается «кухонь»…
    Бахчи поделены, узел развязан.
    На интернет-реке плотины не построишь. Особенно в регионах…
    По-моему так.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов