BLOG’ОВЕРНЫЕ

medvedevПрезидент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ приказал высокопоставленным чиновникам завести блоги в Интернете, чтобы стать еще ближе к народу. По прошествии полугода мы можем смело сказать, что волгоградские чиновники на призыв главы государства откликнулись своеобразно — создать создали, а вот вести их — времени нет. Или желания. Губернатор Анатолий БРОВКО создал свой живой журнал почти сразу после инаугурации. Грозился, что будет общаться напрямую с народом. Причем сам. Поначалу к нему в дневник стали ломиться толпы страждущих блоггеров и ожидающих помощи волгоградцев. Жаловались, просили, обращали внимание. Но постепенно информационный поток сошел на нет.

Потому что при всем обилии фотографий, сделанных фотографами из губернаторского пула, не создается ощущения личности автора блога. Из последнего выложенного на дневнике — доклад губернатора на Президиуме Правительства Российской Федерации о состоянии и мерах, принимаемых в Волгоградской области по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Приятно разбавляют блог, упакованный пресс-релизами, фотографии мальчишки, который, будучи школьником, не помышлял о своем губернаторском будущем.

Спикера областной Думы Владимира КАБАНОВА можно отнести к чиновникам старой формации. Спикера городской Думы Ирину КАРЕВУ — к молодым политикам. Но ни у того, ни у другой до сих пор не появилось своих блогов. Равно как и у мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. Общаться со своими избирателями последний предпочитает посредством немалого количества СМИ либо подведомственных мэрии, либо настроенных лояльно к градоначальнику. Зато в Интернете можно найти лидера волгоградских коммунистов Алевтину АПАРИНУ (http:// a-aparina.livejournal.com/). Ее посты мало отличаются от выступлений — скучны до безобразия, но сообщения в блоге столь регулярны, как отчетно-выборные собрания.

Зато активны в деле создания блогов депутаты городской Думы в противовес депутатам областной Думы — ни один из них не озаботился созданием сайта, чем пошел в противовес с линией президента на всеобщую интернетизацию населения. В числе активистов значатся Алексей ВОЛОЦКОВ, Сергей ЕМЕЛЬЯНЕНКО и Георгий ГОРЯЧЕВСКИЙ.

Единоросс Алексей ВОЛОЦКОВ в своих постах детально расписывает свои мероприятия и размещает фотографии на тему «я в спортивной форме», «я на байдарке», «я и великие (спортсмены, политики, артисты)». Последний раз мы прочитали, что знаменитый российский гребец на каноэ, 11-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, двукратный призер Олимпийских игр Максим ОПАЛЕВ преподал ВОЛОЦКОВУ мастер-класс. Фото прилагаются.

Бывший лидер общественной молодежной организации «Новые люди» Владимир ВАСИН всегда отличался креативными идеями. Таким был и его блог. Живой и яркий. Но заметно реже стал заглядывать в интернет-страничку ВАСИН, когда его назначили руководителем комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. За три месяца — несколько сообщений. В том числе ценное наблюдение начинающего чиновника: «У меня есть такая волшебная красная папочка, в ней разные документы: письма, обращения, просьбы, приказы и т.д. Так вот с этой красной папкой у меня прямо война какая-то. Сяду, напрягусь, прочитаю все, распишу куда, кому, что, добью ее до небольшого остатка и с чистой совестью иду на какую-нибудь рабочую встречу или совещание. Прихожу через час — она опять полная. И так несколько раз в день».

Для хорошего чиновника, говорящего с жителями на понятном, простом, доступном языке, интернет-дневник может стать отличным инструментом политической карьеры. Для нашего же чиновничества связь с Интернетом пока формальная, через пресс-секретарей, которые заполняют интернет-странички. Ни тебе оригинальных мыслей, ни интересных наблюдений, ни воспоминаний из личной жизни. Похоже, придется ждать очередного приказа президента: «Ближе к народу, еще ближе!».

Волгоградский политолог Виталий АРЬКОВ: «С одной стороны, я поддерживаю начинание президента — Россия должна модернизироваться. Но, с другой, действия МЕДВЕДЕВА наглядно демонстрируют то, насколько федеральная власть далека от российской действительности. Увольнять руководителей только на основании того, что не ведут они дневников в ЖЖ или не «чирикают» в Твиттере, по меньшей мере недальновидно.

В конце концов, если мэр, губернатор или министр по-настоящему занимаются работой на своём посту, то им 24 часов в сутки не хватает на это. Когда уж тут вести блоги? Но страх впасть в немилость заставляет эти блоги заводить и нанимать вести их молодых специалистов, обладающих знаниями в IT-сфере и разумом. Настолько ли эффективно насильственное оБЛОГораживание чиновников, если учесть, что их аудиторией является не более 5% населения России? Не разумнее было бы затрачиваемые средства и неуёмную энергию направить в более важном направлении? А те чиновники, которые хотят и могут вести блоги, и так будут их вести. Только не из-под палки, а по зову души и разума».

Ольга ПОЛЕСОВА, «Аргументы и Факты».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “BLOG’ОВЕРНЫЕ”

  1. Владимир Галай:

    Проверка на «BLOGобразность» — это очень здорово! Сразу дурь каждого видна. Особенно тех, кто поспешил расшаркаться перед Президентом. Только при этом новоявленным блогерам надо было бы помнить народную погорку:»Поспешишь — людей насмешишь!». Они поспешили. Мы посмеялись. Все при своих интересах остались. Мне так кажется.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов