РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ДЕТИ — БУДУЩЕЕ РОССИИ!»

grebennikovОстрая нехватка детских садов с недавнего времени перестала быть головной болью только местных властей. Решением проблемы всерьез озаботилось и федеральное руководство. Так, Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ признал, что в России существует большая нехватка детских садов, и дал поручение Министру образования и науки Андрею ФУРСЕНКО представить предложения по изменению законодательства в сфере дошкольного воспитания. Также глава государства провел консультации по данной теме с активом партии «Единая Россия» и рядом губернаторов. При этом президент особо подчеркнул, что в первую очередь нужно руководствоваться интересами детей и родителей. Волгоград — один из российских мегаполисов, где проблема с нехваткой детских садов стоит наиболее остро, но одновременно решается максимально эффективно и подчас неординарно. О детских садах и том, что с ними связано, мы беседуем с главой Волгограда Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ.

- Роман Георгиевич, какова на сегодняшний момент ситуация с обеспеченностью местами в детских садах самых маленьких волгоградцев? Что предпринимается в данном направлении и насколько эффективны эти меры?

- Ситуация сложная — сегодня очередь на получение места в детском садике растянулась более чем на 23 тысячи человек — в городе не хватает порядка 120 детских садов (действует 243 учреждения. — Ред.). Волгоград в этом не уникален: в Иркутске — больше 18 тысяч, в Новосибирске около 20 тысяч, в Красноярске — более 27 тысяч… Проблема с нехваткой детских садов — не только сугубо российская. По имеющейся у меня информации, даже в благополучной Великобритании с этим не все благополучно. В Лондоне и целом ряде крупных городов очередь в детсады надо занимать еще до появления ребенка на свет…

Тем не менее нас это не успокаивает. Напротив, схожесть ситуации позволяет в консолидации с коллегами из других крупных российских муниципалитетов, опираясь на опыт друг друга, искать и находить эффективные пути выхода из кризиса с дошкольными учреждениями.

Если говорить конкретно о Волгограде, то у нас проблема с нехваткой мест в детских садах стала результатом стечения двух наиболее важных обстоятельств. Положительного — в Волгограде в последние несколько лет отмечается значительный рост рождаемости, что всех нас очень радует. И, к сожалению, отрицательного — на протяжении последних двух десятилетий в Волгограде в силу ряда всем известных причин практически не вводились в эксплуатацию новые детские сады. Более того, помещения части имевшихся детских садов были переданы или проданы (важен не принцип, а факт) иным структурам. В том числе коммерческим. Я не хочу обвинять в чем-то моих предшественников или кивать, мол, это только их вина. Что было, то было. Сегодня администрация Волгограда пытается всеми возможными, а подчас и невозможными способами снять напряженность в вопросе с детсадами.

Во-первых, это строительство новых и реконструкция старых зданий детских садов. Так, уже ведутся внутренние отделочные работы в здании нового комплекса «детский сад — начальная школа» в поселке ГЭС Тракторозаводского района. Объект рассчитан на 270 ребятишек. Мы поставили перед собой цель — ввести его в эксплуатацию в этом году, несмотря на имеющиеся трудности с финансированием. В поселке Спартановка после реконструкции откроется в этом году и детский сад №383 на 12 групп — более 200 воспитанников, в помещении которого долгое время размещался колледж. Реконструкция объекта ведется с помощью строительной компании «ЖБИ №1». У инвестора возникли финансовые затруднения, в связи с чем произошло небольшое отклонение от графика. Я провел переговоры с руководством «ЖБИ №1», и мы договорились консолидировать усилия для того, чтобы до нового года сад открылся. Согласно сметной документации на ремонт здания будет затрачено более 30 миллионов рублей, еще 17 миллионов мы выделим из муниципального бюджета на оснащение детского сада всем необходимым.

Там же, на Спартановке, в активной фазе и работы в детском саду №117 на 12 групп. Его сдача намечена на 2011 год. В прошлом году здание бывшего детского сада было передано из федеральной в муниципальную собственность — ранее здесь находилось структурное подразделение Федеральной налоговой службы. На сегодняшний день в здании уже отремонтирована кровля, а в первом полугодии 2011 года на все необходимые строительные работы планируется направить порядка 40 миллионов рублей. В Краснооктябрьском районе в помещении детского сада № 96 на 6 групп, переданного на баланс муниципалитета металлургическим заводом «Красный Октябрь», ведутся ремонтные работы и укрепляется фундамент. Завершаются переговоры о выкупе у собственников здания детского сада на улице Советской в Центральном районе города. Также в Центральном районе проведена экспертиза и составлена проектно-сметная документация на укрепление несущих конструкций детского сада №155 — на ремонтные работы из бюджета города будет выделено 17 миллионов рублей. В настоящее время заканчивается ремонт в детском саду №2 Центрального района, рассчитанном на 4 группы, и детском саду №342 Дзержинского района — осенью будут готовы к приему ребятишек помещения первых двух групп. Кроме того, в функционирующих детских садах изыскиваются помещения для создания дополнительных групп — до конца текущего года будут открыты в уже работающих детских садах порядка 30 групп — примерно 600 мест.

Во-вторых, дано оперативное задание профильным структурам администрации города разработать и согласовать со всеми экспертными органами типовые проекты детских садов на 6 и 12 групп. Стоимость объектов и скорость их возведения должны быть оптимальными, чтобы муниципалитет мог предлагать их для строительства на условиях софинансирования как на областном, так и на федеральном уровнях. Одновременно с этим комитету по градостроительству и архитектуре поручено осуществить все необходимые процедуры для резервирования участков под строительство 100 детских садов. Особое внимание обращено на то, что при комплексном освоении территорий в конкурсной документации необходимо закладывать условие строительства социальных объектов, а при строительстве отдельных жилых домов — предусматривать наличие на первых этажах групп (мест временного пребывания) детей.

- А нужно ли это застройщикам? Ведь принято считать, что социалка — исключительно проблема власти. В данном случае, власти муниципальной…

- Вопрос не в том, хотят ли, а в том, что они обязаны. Но по разным причинам ранее пытались увильнуть от исполнения подобных обязательств. В то же время нельзя говорить мол, мэрия с палкой стоит и требует. Хочу обратить особое внимание на то, что для всех инвесторов, желающих построить частные детские сады, руководство Волгограда готово обеспечить режим максимального благоприятствования и рассмотреть возможность освобождения от всех муниципальных платежей.

Одновременно с этим мы активно ведем переговоры с крупными промышленными предприятиями Волгограда: обсуждаем возможность возвращения к прежней, еще советской практике ведомственных детских садов. В обмен на участие в реконструкции старых детсадов и строительстве новых владельцы предприятий могут рассчитывать на специальные квоты со стороны администрации города. Нельзя забывать и том, что тем самым они, в первую очередь, оказывают помощь своим сотрудникам с устройством малышей в детские сады.

- Какова цена вопроса? Сколько стоит построить современный детский сад в Волгограде?

- Порядка 150 миллионов рублей за стандартный объект. Стоимость приблизительно одинакова во всех регионах. А теперь умножьте эту цифру на 120 новых детсадов, которые необходимы Волгограду. Впечатляет? Вот именно! Лично я не знаю ни одного муниципалитета в России (исключение, разве что Москва), способного самостоятельно справиться с этой проблемой. Это подтверждают и мои коллеги из других российских городов. Например, в Новосибирске строят 8 детских садов в год. Правда, строят за счет областного бюджета. А в Екатеринбурге на решение проблем детских дошкольных учреждений из бюджета города и области ежегодно выделяли по 600-800 миллионов рублей. По словам мэра Аркадия ЧЕРНОВЕЦКОГО, это предельная нагрузка для бюджета даже столь большого города. Схожая ситуация и у нас. Поэтому только создание и реализация региональных программ могут сдвинуть дело с мертвой точки и устранить дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях, как Волгограда, так и других муниципальных образований региона.

Насколько известно, Волгоград стал одним из первых муниципалитетов в стране, где разработана и уже успешно действует единая система учета заявок на получение места в детском саду, так называемая «электронная очередь». Что побудило власти города создать эту систему и в чем ее польза для родителей?
Ни для кого не является секретом существования кое-где в системе детского дошкольного образования элементов коррупции. Считаю подобное явление недопустимым и требующим искоренения. В целях борьбы с мздоимством, а также для большей прозрачности процесса и максимального удобства волгоградцев администрацией города была создана единая система учета очередности желающих оформить своего ребенка в муниципальный детский сад. Для постановки на учет родители могут обращаться в территориальные подразделения комитета по образованию администрации города или непосредственно в детское учреждение. Информация о заявителях вносится в единую базу данных и очередникам присваиваются номера. Таким образом, ведется электронный реестр очередников. Узнать подробно о работе новой системы, оформить заявление, а также отслеживать продвижение вашей очереди в режиме реального времени теперь можно на официальном информационно-справочном портале администрации Волгограда www.volgadmin.ru.

- Буквально на днях прокуратура Волгоградской области внесла в Волгоградскую областную Думу проект регионального закона «О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение», согласно которому семьи, не имеющие возможность устроить ребенка в детский сад, будут получать ежемесячную денежную компенсацию в размере одной тысячи рублей. Подобное уже действует в ряде регионов России. На Ваш взгляд, будет ли это способствовать разрешению проблемы с детскими садами?

- Тема эта, как Вы понимаете, для нас сверхактуальная, поэтому в разработке законопроекта прокуратуры Волгоградской области представители городского руководства принимали самое деятельное участие. Администрация Волгограда и сама не раз выходила с подобными предложениями к областным законодателям, основываясь на опыте других регионов.

Конечно, проблему это не решит. Но позволит значительно снизить градус напряженности. Поскольку расширит спектр вариантов дошкольного образования детей. Это могут быть частные детские сады, группы семейного присмотра и домашнее дошкольное воспитание ребенка. Полагаю, разумно обсуждать размер компенсации — на мой взгляд, тысячи рублей в этом случае недостаточно. Данная сумма не может компенсировать затрат на частный детский сад или зарплату маме, вынужденной сидеть дома с ребенком. Но в любом случае, это лучше, чем ничего. Главное — сдвинуть вопрос с мертвой точки. В дальнейшем возможны корректировки и уточнения. Полагаю, депутаты регионального парламента в процессе обсуждения законопроекта учтут пожелания муниципалитетов, не исключено, даже пригласят для его обсуждения. Благодаря чему, на выходе мы получим эффективный рабочий инструмент. Ведь дети, как бы это не звучало пафосно — действительно будущее России.

Беседовал Кирилл МАРКОВ.
Фото предоставлено Департаментом информационной политики администрации Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ДЕТИ — БУДУЩЕЕ РОССИИ!»”

  1. ...txt:

    На месте мэра я бы сейчас не о будущем России думал, а о своем. Если Путин дал распоряжение, прокуратура его выполнит — найдет. Тут и на Ромашке нет нужды гадать

  2. AnaMax:

    Это ваш градоначальник о своих детях говорит?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов