ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ

zarizyinВ N-ый уже раз в Волгограде поднимается вопрос о переименовании города — на сей раз с легкой руки ЖЖ-блогера pravda-odna, отыскавшей в сети инициативу близкого к партии «Единая Россия» фонда «Возвращение» о переименовании Волгограда в Царицын: «Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века — Царицын, а чтобы все помнили, что здесь была величайшая битва, прославившая и нашу страну, и наш народ, центральную улицу в Царицыне назвать Сталинградским проспектом». На инициативу «Возвращения» и комментарий блогера предсказуемого быстро последовала столь же предсказуемо непримиримая ответная реакция тех, кто готов переименовать город-герой на Волге, но исключительно в Сталинград.

Послание от имени всех таковых волгоградцев-сталинградцев по СМИ региона разослали активисты благотворительного фонда «Горожанин» и движения «Возвратим Отчизне Сталинград!». В довольно пространном пресс-релизе и фонду «Возвращение» досталось на орехи, и призывы к губернатору высказаны — «создать рабочую группу по подготовке референдума, на котором горожане сами ответят на вопрос — какое имя должен носить наш город — «Царицын», «Сталинград», «Волгоград» или комбинацию имен, а каждая из сторон, сможет привести убедительные аргументы и доводы в поддержку того или иного наименования». Подробно можно прочесть здесь.

Не будучи коренным волгоградцем («сами мы не местные») и не страдая ура-патриотизмом, я все же склоняюсь к ИСТОРИЧЕСКИ верному названию города — Царицын. Но только в том случае, если дело в этом вопросе зайдет далеко — до референдума, поскольку это единственно разумное решение данного вопроса. А лучше всего — не будоражить умы людей и не открывать «ларец Пандоры».

В конце концов, никто и ничто не мешает городу с нейтральным названием Волгоград использовать имя «Сталинград» — в патриотических и брэнд Stalingrad — в коммерческо-туристических целях. Ничто же не мешало Ленинграду в эпоху СССР славиться на весь мир уникальным историческим наследием Санкт-Петербурга, а Санкт-Петербургу сейчас — героическим подвигом Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Для оправдания собственной бездарности и лени — как истинных причин не использования имеющихся возможностей — власть и так называемая общественность Волгограда всегда найдут тысячи объяснений. И надуманная «небрэндовость» официального названия города — всего лишь одно из таковых. Работать надо, а не переливать из пустого в порожнее.

Виталий АРЬКОВ.
Фото: www.volsu.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ”

  1. Ева:

    Сергей, Вы мнения автора не услышали? Так вот оно: Не будучи коренным волгоградцем («сами мы не местные») и не страдая ура-патриотизмом, я все же склоняюсь к ИСТОРИЧЕСКИ верному названию города — Царицын. В конце концов, никто и ничто не мешает городу с нейтральным названием Волгоград использовать имя «Сталинград» — в патриотических и брэнд Stalingrad — в коммерческо-туристических целях.
    вполне даже компромиссное.

  2. ...txt - Еве:

    ха-ха-ха, всем известно, что автор от Ромашки пляшет. как тот скажет, так этот и напишет. любителей Ромашек сегодня много. Горвести, Первая газета, АИФ, МуТВ, В1, Правда Волгограда, Политрус и им подобные. кто в нашем городе /самы мы нэ мэстныя/ поэтому им на Волгоград нас(censored)ть. отрабатывают Ромашкины тугрики

  3. Ева:

    вы преувеличиваете возможности ромы.

  4. WTF:

    В Волгограде уже все настолько хорошо,совершенно и идеально, что единственной проблемой — осталось имя города. Руки прочь от Волгограда! Заслуги города в WW2 никто не забудет, или забудут, но с именем города это связано не будет. Кто помнить и знать не хочет — не будет.
    Лучше еще настроить мостов! А потом переименовать в великий город Мостоград.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов