ВЛАДИМИР ПЕТРОВ: «ЛЕКАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПОД УГРОЗОЙ»

petrovПоследние годы федеральное руководство особое внимание уделяет модернизации российского здравоохранения. Разрабатываются актуальные поправки в законодательство, реализуются национальные проекты и выделяются значительные бюджетные средства. Развитие отечественной фармацевтической отрасли является одним из основных в перечне первоочередных задач. Ведь речь идет не просто о здоровье граждан сегодня (что, разумеется, архиважно), но и о лекарственной безопасности России в будущем. Об этом PolitRUS беседует с Владимиром ПЕТРОВЫМ, главным внештатным клиническим фармакологом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ректором Волгоградского государственного медицинского университета, Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным врачом РФ, академиком РАМН, доктором медицинских наук, профессором, Почетным гражданином города-героя Волгограда.

- Владимир Иванович, Вы являетесь инициатором создания лекарственного кластера в Волгоградской области, в чем Вас активно поддерживает Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна ГОЛИКОВА. Безусловно, научная база университета и входящего в него НИИ фармакологии более чем профессиональна для реализации столь масштабного проекта. Вопрос в другом: насколько своевременно и в достаточных ли для России объемах будут выпускаться уникальные препараты, созданные Вами и Вашими коллегами? Станут ли производить хотя бы часть из них в нашем регионе?
- Прежде чем ответить на Ваш вопрос, в двух словах объясню, что такое лекарственный кластер. Условно говоря, это несколько организаций, юридически свободных друг от друга, но объединившихся для реализации идеи по созданию и выпуску отечественных лекарственных препаратов, которые бы заменили импортные лекарства. Ну и совсем замечательно, если бы в результате реализации этой идеи создались инновационные лекарственные препараты, аналогов которых пока не выпускает фармацевтическая промышленность.
Создаваемый лекарственный кластер в Волгоградской области будет представлять собой две составляющие: функциональную и производственную. Функциональная — это, собственно, Волгоградский государственный медицинский университет с его уникальной научной базой и колоссальным накопленным опытом в фармакологии. Функциональная часть кластера практически готова. В ее основу легли наши научные разработки за последние 20 лет. Именно благодаря этому Волгоград выглядел преимущественно на фоне других регионов-претендентов. Рассматривали нашу заявку на создание кластера три основных министерства: Минздравсоцразвития, Минпромторг и Минэкономразвития. После изучения двухтомной заявки и получения дополнительных данных все названные мной министерства пришли к мнению, что в Волгограде действительно способны создавать новые отечественные лекарственные препараты. Сегодня мы в состоянии производить препараты, себестоимость которых на два порядка ниже, чем у импортных. А эффективность — выше.
В работе кластера задача академика ПЕТРОВА — изобрести конкурентоспособный инновационный препарат, доказать высокую эффективность его применения и минимальность побочных действий. А всем остальным — выпуском препаратов, лончем — комплексом мер по внедрению лекарства на рынок и так далее — должны заниматься производственники, государственные или частные. Это как раз вторая часть кластера. Строить современное фармацевтическое предприятие поручено руководству области с привлечением средств инвесторов.
- Если я правильно понял, со стороны ученых все готово к запуску кластера?
- Да. Уже сейчас мы можем предложить к производству 14 препаратов. Это значительно больше, чем у других кластеров в России (как правило, у них 2-3 препарата). На разработку каждого из них — от идеи создания молекулы до определения конечной лекарственной формы ушло 10-15 лет. Это титанический труд ученых нашего университета, более чем 150 человек, имеющих степени докторов или кандидатов наук по специальности «Фармакология» и «Клиническая фармакология». Несмотря на все тернии и преграды, нам удалось сохраниться и создать инновационные лекарственные субстанции, которым завидует половина Европы.
Как я уже сказал, мы готовы передать в производство 14 инновационных импортозамещающих препаратов. Это противовирусные (в том числе для лечения ВИЧ), противодиабетические, сердечно-сосудистые, антибактериальные, метаболические и ряд других. Так, совместно с саратовским ЗАО «Биоамид» нами был разработан антиаритмический магниесодержащий препарат «Аспаркам-L», который заменит повсеместно применяемый сегодня импортный и дорогостоящий «Магне B6». Наш препарат на порядок дешевле и гораздо эффективнее. Но реальность такова, что сейчас делается все возможное и невозможное со стороны конкурентов — западных фармакомпаний, чтобы не пустить нашу разработку на рынок. Причем не рыночными методами, а, как Вы понимаете, с использованием традиционной российской коррупции. Думаю, нам все же удастся продавить эту ситуацию, поскольку мы — разработчики и производители отечественных лекарств — сейчас находимся немного в лучшем положении, так как с осени прошлого года я являюсь Главным внештатным клиническим фармакологом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Это позволяет убирать многие искусственно создаваемые препоны на пути инновационных отечественных лекарственных препаратов. Из-за чего, кстати, многие из тех чиновников от здравоохранения, кто способствовал продвижению в России продукции мировых фармагигантов, меня уже тихо ненавидят. Да и не только тихо. Бороться неимоверно тяжело. Но мы боремся и будем бороться. Очень важно, что по данному вопросу мы находим поддержку у нашего министра Татьяны Алексеевны ГОЛИКОВОЙ. За что ей огромное человеческое спасибо от меня и от миллионов россиян, которым мы можем помочь нашими лекарственными препаратами.
- Во многих своих выступлениях и публикациях Вы бьете в набат об угрозе лекарственной безопасности страны. Не сгущаете ли краски?
- Для наглядности приведу лишь несколько цифр. В денежном выражении доля продаж отечественных препаратов для лечения гепатита составляет 18%, гипертонии — 14%, диабета — 4%, ВИЧ — 2%. Причем в российской доле присутствует не столько полноценное, сколько лишь упаковочное производство, полностью зависящее от воли зарубежного поставщика. Если завтра, не дай Бог, нам перекроют поставки лекарств из-за границы, то мы, уж простите за прямоту, перемрем здесь все как мухи от обычной эпидемии гриппа.
- Какие экстренные меры, по-Вашему, сейчас наиболее необходимы?
- Для начала прекратить паниковать и «посыпать голову пеплом». В России существуют собственные уникальные препараты и есть современные мощности для их производства. У нас есть такие ниши, как иммунология, вирусология, до сих пор являющиеся передовыми с точки зрения научного и производственного потенциала России. Вспомним, как мы смогли оперативно предложить всему миру вакцину против птичьего гриппа. Наши вакцины закупаются многими странами мира, в т.ч. США. Достаточно привести в пример и такие действенные препараты, как «Арбидол», «Анаферон», «Артрофоон», «Кардос», «Диабенол», «Фенибут», «Фенотропил», «Тенотен» и так далее.
Если отечественные дженерики — ключ к нашей экономии, то для этого есть все предпосылки. Так, производство инсулина в России гарантирует стабильность получения лекарства вне зависимости от внешней политической и экономической ситуации, способствует укреплению безопасности России. Качество требует доработки, улучшения, но производство налажено, и это важно.
Необходимо провести своего рода ревизию имеющихся эффективных отечественных препаратов, сделать грамотную их оценку и содействовать их производству, достаточному для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
Поскольку мы живем в условиях свободного рынка и стремимся в ВТО, то вряд ли сможем спастись заградительными мерами. Вместо этого мы должны производить все новые и новые высокоэффективные лекарства, делать их доступными по цене для широких слоев населения и проводить массовую разъяснительную работу. И не стесняться брать на вооружение методы и опыт наших зарубежных конкурентов. Против неприятеля, как известно, наиболее успешно можно бороться только его же оружием.
- Некоторое время назад все только и обсуждали простую и одновременно выдающуюся идею академика ПЕТРОВА о выпуске специальных мини-аптечек для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Прежде всего, гипертониках. Она реализовалась?
- Дружно поаплодировали и столь же дружно забыли. К моему величайшему сожалению. Далеко не все знают, что, согласно статистике, у нас 26% людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями умирает буквально на улице. Потому что в экстренный момент в кармане или сумке не оказалось нужных препаратов. Предложенные нами мини-аптечки экстренной помощи для гипертоников во многом смогли бы решить эту проблему. Чтобы те же бабушки не брали с собой на дачу или в поход по инстанциям мешок таблеток, а всего один специальный блистер, на обратной стороне которого будет размещена инструкция. Например, давление 170 и выше — принять таблетку №1 полежать 10-15 минут и, если давление снизилось, то назавтра обратиться к участковому врачу. Если не снизилось — принять таблетку №2 и вызвать «скорую». Если подобные мини-аптечки экстренной помощи с набором необходимых препаратов и четкой инструкцией по их применению появятся в свободном доступе, то мы значительно снизим количество инфарктов и смертность от них.
Цена вопроса для реализации этого проекта в масштабах всей Волгоградской области — всего 6 миллионов рублей. Поскольку все входящие препараты — отечественные и недорогие. Тем не менее, в бюджете региона не нашлось на это денег…
- Последние годы россиян «пичкают» различными «чудодейственными» БАДами. Глупо, наверное, спрашивать академика ПЕТРОВА о его отношении к ним…
- БАДы, в принципе, имеют право на существование. Но, упаси Боже, только не в качестве панацеи ото всех недугов. Вместе с известным фармакологом, членом-корреспондентом РАМН профессором Александром СПАСОВЫМ мы написали «Российскую энциклопедию БАДов». Ее издали в России очень внушительным для подобной литературы тиражом. Однако нам досталось всего по одному экземпляру. Весь остальной тираж сразу скупили распространители этих самых БАДов. Чтобы, не дай Бог, люди не узнали истиной правды об их пилюлях. Вот Вам и ответ.
- Как вы относитесь к активно обсуждаемому сейчас проекту открытия в магазинах ведущих сетевых ритейлеров отделов по реализации не только БАДов, но и традиционных лекарств? Достаточно ли грамотно наше население, чтобы самостоятельно (без консультации с фармацевтом) приобретать и, соответственно, принимать те или иные препараты?
- Категорически против. Равно как против и автоматов по продаже лекарств. Считаю, что подобным образом — без возможности личной консультации с фармацевтом — могут продаваться только вата, бинты, презервативы, пластырь и тому подобные медицинские товары. Все лекарственные препараты — строго в аптеках. Вы даже представить не можете, сколько у нас людей попадают в больницы и даже реанимации из-за неправильного применения лекарственных препаратов и самолечения. А подобным маркетингом мы еще большее число людей подвергнем риску. Да и реклама лекарств должна быть особой — не привычной, как лимонада или жевательной резинки, а в виде выступления дипломированного врача, который рассказывает с экрана телевизора как о положительных качествах препарата, так и о возможных противопоказаниях и, конечно же, разъясняет, в каких случаях, каким образом и в какой дозировке его применять. Подобная практика распространена в большинстве цивилизованных стран. Очень хочется надеяться, что и Россия наконец-таки начнет себя с таковыми отождествлять.
- Если вернуться к теме лекарственного кластера — имеются ли в Волгоградской области кадры для работы на предприятиях по выпуску лекарственных препаратов? Это же высокотехнологичное производство…
- Конечно, есть. Это и химики, которых готовит технический университет. Это и технологи фармацевтического производства, которых готовит наш медицинский университет. Конечно, потребуется дополнительное обучение их для работы на современном оборудовании — но все это в рамках организации конкретного производства. Ничего сложного я в этом не вижу, поскольку самое главное — достаточно мощная профессиональная основа у таких специалистов имеется.
Вопрос в другом: будет ли вообще организовано производство в регионе. Пока только разговоры. Между тем, в Минпромторге меня уже напрямую спрашивали, как я отнесусь к тому, если научная база лекарственного кластера будет располагаться в Волгограде, как это и задумывалось изначально, а само производство препаратов налажено, скажем, в Астрахани или Тюмени. Поскольку в тех регионах проявляют огромную заинтересованность в этом.
- А почему не в нашем?
- А в нашем… пока до меня доходят только такие «инвесторы», которые практически открыто заявляют, что их истинная цель — получить контроль над патентами разрабатываемых нами препаратов с целью их последующей перепродажи ведущим западным фармакомпаниям. Представители ведущих фармаконцернов постоянно делают мне, поверьте, весьма и весьма заманчивые предложения — и без местных «инвесторов». Поэтому я знаю истинную цену нашим разработкам — это миллионы евро. Но я живу в Волгограде, я живу в России. И мне очень важно, чтобы мои разработки и разработки моих коллег были реализованы именно здесь. Если бы я думал иначе, то давно бы уже перебрался куда-нибудь в спокойную Европу, где мне предлагают превосходные лаборатории с передовым оборудованием и сумасшедшее по нашим меркам финансирование. Фармабизнес — второй по объемам в ВВП таких стран, как Германия или Швейцария. Поэтому там инвестиций не жалеют. И уж точно не поступают по принципу «утром посадил картошку, а вечером выкопал — потому что уж очень кушать захотелось».
- К сожалению, не все разделяют Вашу точку зрения. И принимают предложения…
- Я не имею права осуждать таких ученых. Каждый человек хочет достойной жизни и возможности самореализации — для людей науки это первостепенно. Только непосредственно моих прямых учеников уехало семь человек. Они занимают сейчас достойное место в фарманауке Швеции, Германии, Израиля, США и даже Австралии. Как человек я искренне рад за них.
- Какие меры позволят приостановить «утечку мозгов» и даже вернуть кого-то?
- Помните, был замечательный рекламный ролик банка «Империал». Там императора Александра II просят разрешения использовать войска против крепостных крестьян Херсонской губернии, самовольно бегущих в Крым. Император видит слугу, подрезающего крылья лебедям. «Стрижем, Ваше Величество, — рапортует слуга. — Чтоб не улетели!». «Кормить надо лучше, они и не улетят», — отвечает император. Так вот, кормить надо лучше — тогда и не будут «мозги утекать».
Беседовал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов