ВАЛЕНТИНКА ОТ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБКОМА

aparina_iconВолгоградские коммунисты теперь отмечают День святого Валентина. В редакции СМИ региона поступило официальное сообщение областного комитета КПРФ, в котором первый секретарь, депутат Госдумы РФ Алевтина АПАРИНА поздравляет молодежь по случаю Дня всех влюбленных. В тексте валентинки от обкома КПРФ, подписанном лидером волгоградских коммунистов Алевтиной АПАРИНОЙ, отмечается, что «официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков». Депутат Госдумы напомнила молодым волгоградцам о том, что «даже на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета: он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале — языческому славянскому богу».

После этой довольно сомнительной логической связи православных святых с Купалой АПАРИНА отдала дань глобальному значению праздника. «Cегoдня День святoгo Валентина выpвалcя далекo за pамки сугубо катoличеcкoгo и стал самым что ни на есть массовым, самым широко отмечаемым и любимым среди молодежи. Трудно сказать, какой еще праздник так популярен, как День влюбленных. В этот день влюбленные дарят друг другу подарки и открытки-валентинки», — отмечает лидер волгоградских коммунистов.

В заключительной части Алевтина АПАРИНА заявила: «Я не буду дарить вам валентинок, но хочу пожелать искренней и светлой любви к родным и близким, а также ко всем, кто вас окружает».

Ветеран волгоградской политики Алевтина АПАРИНА до сих пор не была замечена в почитании «иноземных» праздников. Местные наблюдатели отметили, что валентинка от обкома КПРФ появилась в редакциях волгоградских изданий на следующий день после того, как в городе-герое на Волге отпраздновали очередную годовщину победы в Сталинградской битве.

«Поздравление Алевтины АПАРИНОЙ волгоградской молодежи с Днем святого Валентина — одно из доказательств глубокого электорального кризиса КПРФ, — считает политолог Александр СТРИЗОЕ. — Социологические исследования регулярно фиксируют непопулярность КПРФ среди молодых избирателей, в то время как пожилой электорат, традиционно голосующий за коммунистов, по естественным причинам сокращается. Компартия сегодня ищет разные формы привлечения на свою сторону молодежи, и, очевидно, первая валентинка от АПАРИНОЙ — это одно из пиар-мероприятий обкома КПРФ, ориентированное на молодежную аудиторию».

«Коммунисты пытаются меняться. Однако молодежь не заманить в ряды политической партии, где у руля стоят лидеры, живущие прошлым. И появление такого рода пиар-демаршей, как поздравления с Днем святого Валентина со стороны лиц почтенного возраста, показывает, что эти персонажи не собираются расставаться с властью и предпринимают самые разные меры, чтобы продлить свое нахождение в политике», - считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ. По мнению САВЕЛЬЕВА, «коммунистам нужно не валентинки рассылать, а менять кадровую политику, ставить у партийного руля молодых, в противном случае никакими празднованиями Дня влюбленных любовь избирателей не вернуть».

Нужно отметить, что с 2008 года в противовес католическому празднику сначала иерархи Русской православной церкви, а затем и чиновники разных уровней начали пропагандировать собственный, российский день влюбленных — праздник святых Петра и Февронии Муромских, отмечаемый 8 июля. С учетом этого изменения отношения властей к Дню святого Валентина валентинка АПАРИНОЙ все же носит некий оттенок оппозиционности.

Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов