СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «НАША РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ОТКРЫТОЙ И ПОНЯТНОЙ ДЛЯ ГРАЖДАН»

mironov_icon5Председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ, открывая весеннюю сессию верхней палаты российского парламента, подчеркнул: законодателям предстоит большая работа, связанная с обеспечением нормативно-правовой базы для поступательного развития страны. Сергей МИРОНОВ отметил, что сегодня в России есть экономические резервы для обеспечения модернизации экономики, реализации социальных программ и развития страны. Необходимы стратегические законодательные решения, которые, заметил он, станут «парусами, ускоряющими движение» в избранном нами направлении. Законодательная база должна стимулировать инновационную экономику и обеспечивать реализацию всех социальных обязательств государства, подчеркнул Сергей МИРОНОВ.

Так, в Год учителя, проходящий в России, особое внимание Сергей МИРОНОВ призвал уделить проблемам работников сферы образования. Важным он назвал законопроект, внесенный главой государства, — о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Среди первоочередных законопроектов Сергей МИРОНОВ также выделил документы по реформированию МВД. «Реформа МВД требует скорейшей реализации и должна проходить под парламентским контролем», — считает Сергей МИРОНОВ. Он напомнил, что в Государственной Думе тремя фракциями уже разработан и внесен законопроект о парламентском контроле.

Всего в «портфеле» Государственной Думы на весеннюю сессию находится порядка 550 законопроектов, 50 из которых являются приоритетными, сообщил Сергей МИРОНОВ. Совет Федерации, подчеркнул глава палаты, будет принимать самое активное участие в законотворческой работе, и в ходе весенней сессии будет совместно с регионами подготовлено и внесено несколько важных консолидированных законодательных инициатив.

В выступлении председателя Совета Федерации был затронут вопрос об активизации взаимодействия с субъектами Федерации и федеральными округами. Сергей МИРОНОВ назвал хорошей практикой регулярно проводимые в палате встречи членов Совета Федерации с полномочными представителями федеральных округов. Он сообщил, что курировать вновь образованный Северо-Кавказский федеральный округ в Совете Федерации будет первый заместитель председателя Совета Федерации Александр ТОРШИН.

В 2010 году под эгидой Совета Федерации будут проведены очередной Байкальский Экономический Форум (открытие 7 сентября в Иркутске) и Третий Невский экологический форум (в мае в Санкт-Петербурге). Эти парламентские форумы, подчеркнул Сергей МИРОНОВ, должны стать заметными для общества событиями.

Завершая выступление, Сергей МИРОНОВ подчеркнул необходимость обеспечения публичности в работе верхней палаты российского парламента. «Работа Совета Федерации должна быть максимально открытой и понятной для граждан страны. И я уверен, что мы справимся со всеми поставленными задачами», — сказал Сергей МИРОНОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов