КЛУБЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО

cscp_iconРеформа политической системы РФ по итогам недавнего заседания Госсовета объявлена новым приоритетом Кремля. Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поставил перед партийными и региональными лидерами задачу «объединения брэндов» — создания новых механизмов взаимодействия политических институтов и институтов гражданского общества с органами власти. Тем самым был вновь актуализирован вопрос о больших социальных посредниках — интеллектуальных и политических структурах, способных содействовать содержательному взаимодействию общества и власти. Представляется, что Волгоградской области в этом смысле сегодня есть что предложить в качестве ответа на новую кремлевскую повестку дня. Речь идет о позитивной практике взаимодействия двух политических клубов — Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) и «4 ноября» — с региональными элитами.

Очевидным социально-консервативным полюсом в регионе является муниципальная администрация Волгограда. Заинтересованное и содержательное сотрудничество главы Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА и вице-мэра Андрея РУСОВА с федеральным Центром социально-консервативной политики обеспечило городу-герою престижный статус интеллектуальной и консультативной площадки в большой инфраструктуре ЦСКП.

После того как партия «Единая Россия» на своем ноябрьском съезде объявила о принятии доктрины социального консерватизма в качестве партийной идеологии, стало очевидно, что муниципальные власти Волгограда сделали стратегически правильный выбор, создав систему партнерства с ЦСКП. Причем правильный не только в смысле «угаданного тренда», что, кстати, само по себе также немало (особенно с точки зрения формирования позитивного имиджа Волгограда в федеральном центре, без чего невозможно продвижение масштабных социальных и инвестиционных проектов и в конечном счете развитие миллионного города).

Благодаря взаимодействию регионального отделения ЦСКП и мэрии Волгограда идеи социально-консервативной политики были адаптированы к реалиям каждодневной муниципальной практики. Система местного самоуправления Волгограда оказалась своеобразным полигоном по отработке механизма взаимодействия муниципальных органов власти и активной части городской интеллектуальной, политической и деловой элиты, воспользовавшейся площадкой ЦСКП для обсуждения наиболее актуальных проблем бюджетной и социальной политики.

Сегодня можно утверждать, что основным региональным центром конструктивного гражданского влияния на муниципальную политику является площадка «ЦСКП-Волгоград». Волгоградский опыт позволяет говорить о том, что именно социальный консерватизм стал идеологией системы местного самоуправления в регионе.

Не менее интересным является опыт интеллектуальных и политических практик либерального клуба «4 ноября» в Волгоградской области. Деятельность этого набирающего популярность клуба связана прежде всего с именем главного редактора еженедельника «Деловое Поволжье» Анной СТЕПНОВОЙ. Именно ей принадлежит идея формирования волгоградского клуба «4 ноября» в качестве креативной площадки для бизнес-сообщества, до сих пор с трудом превращающегося из «класса для себя» в «класс для всех».
Беглый анализ работы клуба «4 ноября» в регионе показывает, что он взял на себя попытку решить сразу две политические задачи. Первая — помочь активным представителям делового сообщества интегрироваться в политическую элиту региона. Вторая — предложить региональной элите новое социальное позиционирование Волгоградской области внутри Российской Федерации.

Недавние заявления нового волгоградского губернатора Анатолия БРОВКО о необходимости корректировки имиджа региона дают основания утверждать, что как минимум со второй задачей Анна СТЕПНОВА и ее единомышленники справились. По сути, глава региона подтвердил правильность сформулированных ранее клубом «4 ноября» политических инициатив.

Как именно, на каких принципах будет корректироваться имидж Волгоградской области — это уже тема отдельного разговора. Вряд ли твердый и подробный ответ на этот вопрос даст сейчас и сам Анатолий БРОВКО. Но очевидно, что игнорировать предлагаемые «ноябристами» рекомендации не стоит. Тем более что однажды они уже доказали свою правоту, заглянув в политическое будущее региона чуть раньше некоторых, теперь уже бывших, крупных областных чиновников.

Говоря о позитивном опыте присутствия в Волгоградской области ЦСКП и клуба «4 ноября», нельзя не отметить и последовательную просветительскую деятельность этих интеллектуально-политических площадок. За редким исключением, именно «ЦСКП-Волгоград» и «4 ноября» организовывали регулярное и эффективное общение волгоградского экспертного, политического, делового сообщества с яркими и влиятельными федеральными ньюсмейкерами. Такого рода общение позволяло и позволяет волгоградским экспертам, журналистам, политикам, предпринимателям, чиновникам оставаться в курсе основных публичных и непубличных федеральных событий, успешно избавляться от синдрома идиотизма провинциальной жизни, столь характерного для российской глубинки.

Волгоградская область сегодня вступает в полосу больших перемен. Эти перемены санкционированы известными кадровыми решениями федерального центра. Однако очевидно, что они готовились также внутри региона — заинтересованными группами и пассионариями-одиночками, понимавшими, что продолжение более чем десятилетнего застоя может иметь необратимые последствия для жителей области. Важнейшую роль в объединении антизастойных усилий, в формировании региональной «партии перемен» в 2008-2009 годах как раз и сыграли интеллектуально-политические клубы ЦСКП и «4 ноября». Их потенциал этим не исчерпан и наверняка будет использован в ходе региональной модернизации. Лишней поддержка «клубов проектирования будущего» точно не будет.

Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов