ВЛАДИМИР ВАСИН: «ЧИНОВНИКОВ НУЖНО И ДОЛЖНО ПРИУЧАТЬ К РАБОТЕ С ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВОМ»

vasin_icon1По информации «Независимой газеты», в администрации Президента РФ озабочены падением доверия к официальным СМИ в регионах. На Госсовете, посвященном «Электронному правительству», Дмитрий МЕДВЕДЕВ даже пригрозил отставку чиновникам, не умеющим пользоваться компьютером и Интернетом. По мнению главы государства, стремительное развитие виртуальных технологий и рост числа пользователей в России выдвигают новые требования и к российским политикам. Перед губернаторами поставлена задача внедриться в блоги и стать заводилами виртуальных дискуссий, а также содействовать развитию региональных политических Интернет-СМИ. Впрочем, как отмечает «Независимая газета», в виртуальном пространстве губернаторов подчас ждут неприятности. Большинство россиян отправляются в сеть вовсе не за тем, чтобы повысить уровень своего политического образования. Их больше интересуют пикантные подробности частной жизни политиков. Обсуждаются, например, размеры их загородных особняков и «навороченность» автомобилей, приобретенных на бюджетные средства. Трендом прошлого года стало сравнение стоимости наручных часов чиновников и народных избранников.

У активного блогера — лидера межрегионального общественного движения «Новые люди» Владимира ВАСИНА — свое мнение в отношении принуждения чиновников становиться Интернет-пользователями:

«Интернет на сегодняшний день — самый прогрессивный информационный источник. Все традиционные СМИ в той или иной степени уже подконтрольны представителям власти или, напротив, оппозиции. Следовательно, публикуется и озвучивается там только то, что соответствует установкам «хозяина». Инакомыслие, даже прогрессивное, как правило, не приветствуется.

А вот Интернет проконтролировать пока еще тяжело. И объективную картину, анализируя Интернет-информацию, проще составить. По моему опыту общения с чиновниками, могу сказать, что они очень сильно оторвались от народа. Уже не чувствуют своей шкурой то, чем живут простые люди и естественно из-за этого не могут (да и не хотят) помочь им жить лучше.

Разумеется, Интернет не заменит живого общения, но он приблизит власть к народу — наиболее социально активной его части и предоставит губернатору, мэру или депутату хорошую обратную связь. Конечно, не только лесть в свой адрес они прочтут, но и упреки. Можно и на оскорбление нарваться, что покоробит самолюбие многих чиновников. Тут или терпи, или не принимай на свой счет, но, в любом случае, объясняй людям свою позицию. Придется привыкать к правде прямо в лицо и бороться с некоторой окостенелостью мировосприятия.

Последнее время я активно общаюсь с людьми на одном из молодежных форумов и пользователь под ником «Арсений» периодически упрекает меня, мол, солидный чиновник не может таким образом с молодежью общаться. Я же считаю, что не только может, но и должен. Если я не вру и мне скрывать нечего, почему бы мне не пообщаться с молодежью?! Тем более, если я с ней работаю. К счастью, подобных «Арсениев» единицы. В основном — разумные люди, которые задают актуальные вопросы и предлагают интересные конструктивные идеи.

Так что мое мнение таково: чиновников нужно и должно приучать к работе с Интернет-сообществом. Ведь Интернет — это не только громадная библиотека, но и интересная, живая обратная связь с людьми. Ведь чиновник, он же для того, чтоб человек хорошо жил?!».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВЛАДИМИР ВАСИН: «ЧИНОВНИКОВ НУЖНО И ДОЛЖНО ПРИУЧАТЬ К РАБОТЕ С ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВОМ»”

  1. Дмитрий Фетисов:

    Васин конечно молодец, что подает пример другим чиновникам, но вот активным блогером, я его не назвал бы. Пишет в ЖЖ очень редко.

  2. Аффтор:

    скачал сегодня «Околоноля», авторство которого Суркову все приписывают. прочел в Newsweek, что по нему театральную постановку Кирилл Серебренников делать хочет. думаю, дай проникнусь новым Островским и Чеховым… не довелось. мля, наверное, я отсталый и вообще лузер. пусть так! но, ей Богу, читать просто невозможно. даже из уважения к статусности и важности автора. спектакль, поди, тоже такой же будет…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов