КАК ЭТО ПОНИМАТЬ, ГОСПОДИН МИНИСТР?

gibdd_iconМы как-то писали о происшествии годичной давности, когда в Малых Дербетах пьяный гаишник на большой скорости сбил трех девушек и скрылся. Но пострадавшие (одна из них стала инвалидом) запомнили номера автомобиля. Стремясь уйти от ответственности, инспектор предупредил своего брата, чтобы тот «в случае чего» сказал, что за рулем был он. Но людей не проведешь. Местные жители знают имя истинного виновника ДТП. Они требуют наказать по всей строгости закона милиционера, покалечившего девушку. Но вместо этого происходит нечто необъяснимое. Руководство МВД республики в качестве «наказания» переводит гаишника, совершившего преступление, в органы ГИБДД соседнего района.

В тех же Малых Дербетах, по нашим сведениям, самым доходным местом считается служба на посту ГИБДД, находящемся на границе Калмыкии и Волгоградской области. За сутки через пост проходят десятки груженных фур: настоящее раздолье для нечистых на руку постовых. И об этой проблеме мы писали в упомянутом материале. Вскоре руководство МВД РФ приказало ликвидировать этот пост — рассадник взяточничества и мздоимста. Но пост продолжает функционировать и по сей день. Кстати, этот вопрос поднимался на последнем заседании республиканской комиссии по предупреждению и противодействию коррупции.

gibdd

«Почему до сих пор не закрыт этот пост, Анатолий Пантелеевич?»- напрямую спросил у министра МВД Республики Калмыкия Анатолия ЖУРАВЛЕВА первый заместитель Председателя правительства — глава администрации Главы РК Василий БЮРЧИЕВ.

Увы, внятного ответа на вопрос не последовало. Мягко говоря, странное поведение министра наводит на различные размышления…

А тем временем только за прошедшую неделю в Малых Дербетах было отмечено три дорожно-транспортных происшествия. Так, 29 ноября, произошел страшный случай:пьяный водитель сбил четверых учеников 11-го класса. По словам исполняющего обязанности главного врача Малодербетовской ЦРБ С. КОШЕЛЕВОЙ, один из пострадавших от полученных травм скончался. Трое находятся в тяжелом состоянии. Для пострадавших в результате ДТП вызывали дополнительную бригаду врачей республиканской больницы, а также хирурга из соседнего Сарпинского района.

В тот злополучный вечер четверо ребят направлялись к своему другу в гости в близлежащее село Тундутово по дороге, которую в народе прозвали «черной». А назвали ее так из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий, да и от того, что она не освещается. Зная об опасности, которую представляет эта «черная дорога», сотрудники ГИБДД вместо того, чтобы ужесточить контроль, продолжают стоять на посту, который закрыт приказом министра МВД РФ. Вот только зачем? Когда рядом на проблемном участке гибнут люди, наши дети…

Саглара БАИРОВА,
«Хальмг ?нн», Республика Калмыкия.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов